Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Зачем необходимо тестирование сотрудников?

Article Thumbnail

Ранее мы говорили, что тестирование сотрудников – это не блажь и не дань моде. При корректном и системном подходе оно может быть крайне эффективным инструментом для решения многих управленческих задач. В этой статье мы пробуем разобраться, какие именно задачи помогает решать тестирование и как оно это делает. То есть, попробуем обстоятельно и исчерпывающе ответить на вопрос «Зачем вообще необходимо тестирование сотрудников?»

Итак, первый класс задач, которые невозможно качественно решить без точной оценки психологических качеств-компетенций – это принятие кадровых решений. Эти решения могут касаться приёма кандидатов на работу, а также ротации сотрудников и их продвижения по служебной лестнице. Рассмотрим их подробнее.

ТЕСТИРОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ «НА ВХОДЕ».

Многие отечественные компании и руководители приходят (или уже пришли) к необходимости оценки с помощью тестирования психологических качеств-компетенций кандидатов на «входе» в организацию. Оценка психологических качеств с помощью тестирования на входе – это устоявшаяся практика большинства современных международных компаний, необходимость и обоснованность которой давно уже ни кого не вызывает сомнений.

Тестирование «на входе» – это, по сути, задача профессионального психологического отбора, а психологические тесты – самый удобный и точный инструмент для её решения.

С помощью тестирования можно быстро, точно и надёжно оценить психологические качества-компетенции кандидатов – качества, которые будут способствовать эффективности их будущей работы, либо, наоборот, будут ей препятствовать.  

И потом, по результатам тестирования принять обоснованное, осознанное и рациональное решение о приеме либо отказе. (К примеру, высокий уровень общей и социальной активности, выявленный с помощью соответствующего теста, может послужить основанием для приёма кандидата на должность продавца-консультанта. А вот уровень интеллекта ниже среднего может быть основанием для отказа кандидату на должность экономиста.)

Собственно говоря, оценивать эти качества необязательно с помощью тестирования, можно и с помощью диагностического собеседования-интервью. Но если вы хотите получить точную и быструю оценку, свободную от неизбежных субъективизма и предвзятости интервьюера, тогда вам необходимо прибегнуть именно к тестированию сотрудников.

РОТАЦИЯ И КАРЬЕРНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ СОТРУДНИКОВ.

Прежде чем давать сотруднику повышение и делать его, к примеру, руководителем отдела, любого топ-менеджера (или собственника) мучают вполне естественные вопросы и сомнения. Будет ли ротируемый сотрудник эффективен на новой должности? Справится ли с новыми задачами, со значительным увеличением объёма профессиональных обязанностей и личной ответственности? Сможет ли грамотно руководить подчинёнными и продуктивно координировать их работу? Результаты тестирования существенно помогают в прояснении данных вопросов. Тестирование сотрудников имеет целый арсенал методик, предназначенных именно для оценки управленческого потенциала: общей и социальной активности, склонности к лидерству, склонности к командной работе, системности и методичности и др.  При корректно проведённой процедуре тестирования можно получить всю необходимую информацию о сотруднике и принять на её основе правильное кадровое решение.

НАХОЖДЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ФОРМ МОТИВИРОВАНИЯ.

Ещё одной задачей, которую крайне тяжело качественно решить без тестирования сотрудников, является нахождение оптимальных форм мотивирования. Правильное мотивирование сотрудников – это краеугольный камень всей управленческой системы.

Правильно замотивированный сотрудник – это сотрудник, который в достижении организационных целей и задач видит возможность удовлетворения собственных потребностей и желаний. И это почти всегда эффективный сотрудник! Ведь он понимает, ради чего он работает.

А вот отсутствие в компании тщательно продуманной, осмысленной и системно реализованной системы мотивирования – это фактор, который крайне негативно сказывается на её конкурентоспособности. Но прежде чем создавать такую систему, необходимо опереться на реально существующую мотивацию работающих сотрудников. Для её оценки тестирование сотрудников включает в себя класс тестов, которые предназначены именно для диагностики мотивации, в том числе и профессиональной. Что движет человеком по жизни и в работе, чего он хочет, что ценит и к чему стремится? Если честно, нам вообще непонятно, как можно надеяться на успешное руководство людьми и их эффективное мотивирование, тщательно не разобравшись с этими вопросами!

ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И ДЕМОТИВАЦИИ.

Ежедневная напряжённая работа, особенно в больших компаниях – это всегда стресс для большинства людей. И этот стресс не может обойтись без последствий. Через некоторое время психика и организм многих сотрудников неизбежно начинают сопротивляться такому режиму и таким условиям.

Профессиональное выгорание – самая распространённая форма такого сопротивления. Пропадает личностная вовлеченность в работу, исчезает мотивация, появляется ярко выраженная тенденция к экономии душевных и физических сил – глаза перестают «гореть», а энтузиазм бесследно «испаряется».

Частый итог выгорания – увольнение из компании опытного и ценного сотрудника.

Тестирование сотрудников помогает определить, у кого начался процесс выгорания, чтобы вовремя принять меры и не допустить дальнейшего развития. Также оно помогает определить, от чего именно начал выгорать сотрудник – какие  именно организационные факторы (условия труда, отношения с коллегами или руководителям и пр.) привели к потере вовлеченности и мотивации.

Итак, тестирование сотрудников – это удобный и эффективный инструмент, который при правильном и корректном использовании, может стать источником ценной и значимой информации о кандидатах и работающих сотрудниках:

  • об уровне развития их способностей (напр., интеллекта, креативности и др.);
  • о степени выраженности и их личностных качеств-компетенций (например, лидерского потенциала, сознательности и др.);
  • о специфике их житейской и профессиональной мотивации;
  • о состоянии выгорания и организационных факторах, которые к нему привели.

Источник: ucg.in.ua