Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

«Задача HR-бренда компании — постоянно присутствовать в инфополе кандидата»

Article Thumbnail

Этому способствуют лояльные потребители — адвокаты бренда. Они честно рассказывают о своём опыте с компанией и показывают, что им нравится с ней работать. Это помогает сформировать правильные ассоциации и избежать ложных ожиданий. Помимо лояльности, адвокат бренда должен быть экспертом в своем деле, чтобы делиться не только впечатлениями, но и знаниями.

Как строится корпоративная культура

Сделка между компанией и работником подразумевает рациональную и эмоциональную составляющие. Рациональная — это зарплата, отпуск, график. Эмоциональная — неосязаемые вещи: атмосфера, отношения, стиль работы. Она строится на корпоративной культуре.

Стопроцентные маркеры, по которым можно понять корпоративную культуру, — ритуалы, традиции и профессиональный жаргон.

Если смотреть глубже, то культуру формируют принципы, по которым в компании живут, нанимают/увольняют сотрудников, получают клиентов и отказывают им.

Когда осознали свои принципы работы и описали их словами, о них можно рассказывать соискателям: «Смотри, мы работаем так и так. Если ты работаешь так же — приходи, будешь как дома».

Кого выбрать в бренд-амбассадоры

Представим вовлеченность сотрудника компании в виде лестницы. Чем выше ступенька, тем выше заинтересованность в работе.

На нижней ступеньке находится сотрудник, который просто забирает свою зарплату каждый месяц. Он на работе с 9 до 19 и не выходит за пределы должностной инструкции. Такой человек уйдет, как только получит оффер с большей зарплатой.

Сотрудник на высшей ступеньке осознает, что его работа соотносится с личными целями и понимает, как его действия влияют на компанию. Иными словами, он и компания — это партнеры с общими интересами.

HR-маркетологи инвестируют время и усилия именно в таких людей. Им предлагают стать бренд-амбассадорами — сотрудниками, которые выступают в публичном поле от имени компании.

Но даже несмотря на лояльность с обеих сторон, всегда есть риск ухода такого коллеги. Единственное, что может сделать HR-маркетолог — быть внимательным, периодически разговаривать с человеком и удостоверяться, что сделка оптимальна и для него, и для компании.

Как работать с негативными отзывами

Негативные отзывы от бывших сотрудников есть всегда. Кстати, согласно исследованиям, негативные отзывы пишут охотнее позитивных. 

Невозможно всегда быть на высоте. Если наша компания не права — честно признаем ошибки и делаем шаг навстречу.

Высказывания в отзыве стоит проверять. Если они неправдивы или противоречивы — выражаем позицию компании и описываем ситуацию, оперируя фактами. Тогда тот, кто увидит отзыв, будет знать обе точки зрения и сделает выводы самостоятельно.

Любая коммуникация в интернете должна происходить только на трезвую голову и по отработанной схеме. Интернет все помнит, поэтому на эмоциях ничего нельзя писать. Нигде. Даже в личном аккаунте на Facebook. Если вы эмоционируете — заблокируете соцсети и даже не берите в руки телефон.

Что учесть, когда учишь других

СEO портала Happy Monday Анна Мазур метко сказала, что есть некая профессиональная шкала. Люди могут быть экспертами в разных темах, но именно в вашей пока не разобрались, поэтому на шкале по этой теме находятся ниже. Ваша осмысленная и изложенная экспертиза будет им полезна. 

Чтобы понять, готовы ли вы учить кого-то, выступите сначала на маленьком митапе, расскажите свою тему и соберите фидбек. Затем сходите еще на один митап, потом на конференцию.

Пользу от обучения получают не только студенты. Когда лектор систематизирует свой опыт, он тоже профессионально прокачивается.


Источник : l-a-b-a.com