Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Женщина и деньги: могу ли я получать больше?

Article Thumbnail

О том, как женщины сами создают искусственный «потолок» своих доходов, и как «пробить» его и получить то, что на самом деле заслуживают.


«Богатство к людям приходит не от того, сколько они зарабатывают,
а от того, что они с заработанным делают.»
— Барбара Стэнни

«Я работаю уже два года, привела новых клиентов, контракты заключила на 5 млн, сверх плана.. Я все ждала, что меня наградят, дадут прибавку, год прошел – и так ничего и нет, тишина», — рассказывает мне молодая, и, видимо, способная девушка по телефону. Она получает 100 тысяч рублей в месяц и ни копейки больше. Несмотря на старания и реальные заслуги. Она смутно ощущает, «что-то здесь не так», после года ожиданий. Может, уйти из этой компании, и найти другую, где больше платят? Объясняя, что ей просто хочется позволить себе больше – новые платья, сумочки, ужины с подружками в кафе. Но я слышу в ее голосе обиду и неуверенность – а дадут ли ей больше? Стоит ли она… Если ее начальница этого не видит?

Довольно распространенная ситуация. Вы получаете зарплату, гонорары, и вам их не хватает. Вот бы получать больше денег – но как?

Есть два пути. Первый – внешний: менять работу, получать дипломы и сертификаты, требовать прибавки у начальника, делать себе «крутой пиар». Этот путь, несомненно, эффективен и дает быстрые результаты. Увы, ограниченные во времени и масштабе. Пиар-кампанию придется повторять. К начальнику — ходить снова и снова.

Есть и второй путь – внутренняя работа со своими барьерами, убеждениями, идеями по поводу денег. Теми установками, живущими в нашей голове и часто ограничивающими наш мир.

Оба пути работают, и довольно быстро. Главное – действовать, несмотря на страхи и сомнения. Ей было страшно, но на следующий день девушка пошла к начальнице и сказала, что хочет 50% прибавки к зарплате. А еще через пару дней она позвонила мне поблагодарить, она получила + 30%! Она радовалась, и сожалела, что не сделала этого год назад – тогда ее доход за год был бы на 360 000 рублей больше. Я поздравила ее, и напомнила, чтобы обязательно подняла вопрос об оставшихся 20% и через 3 месяца, а не два года. Она замялась, потом засмеялась «да, я поняла! Теперь я верю, что стою даже больше, чем эти 50%, и мне легче об этом заявлять!»

Девушка получила результат быстро, пойдя по внешнему пути. Хотите немедленного эффекта? Сделайте следующее:

  • Если вы работаете по найму, назначьте встречу с руководителем через 2-3 дня. Подготовьтесь. Напишите список ваших достижений с момента начала работы в этой компании. Соберите цифры – продажи, контракты, благодарности клиентов и поставщиков, количество внеурочных часов, проведенных в офисе. Пара слайдов с четкими графиками и цифрами не помешает. Обязательно держите в голове точную цифру зарплаты, которую хотите. Называйте ее громко и четко. Не мотивируйте вашу просьбу тем, что «ваши жизненные расходы» высоки – никому до этого нет дела, честно. Ваши козыри – ваши заслуги, факты и цифры. И фраза «мне нужна мотивация для еще больших достижений, и прибавка в ХХ% мне придаст отличную мотивацию».
  • Если вы – фрилансер, или владелец своего бизнеса, — повышайте ставки. На 15-25% стоимость вашего часа работы, или цену вашего продукта. Прямо с завтрашнего дня. Известите об этом текущих клиентов и дайте им время для принятия решения – оставаться ли с вами. Это честно. Не бойтесь потерять тех, кому это не понравится – на их место придет в два раза больше! Парадокс, но факт.

Незамедлительные действия, описанные выше, дадут немедленный результат – от 15 до 30% увеличения дохода. Но я бы рекомендовала вам параллельно начать и внутреннюю работу. Да, она будет потяжелее внешней. И не очевидно дает быстрые результаты. Но эффект, поверьте, будет мощный и долгосрочный – на всю жизнь. Почему так? Хотя бы потому, что, зарабатывая больше, мы почти всегда начинаем и больше тратить. А какой смысл получать больше денег, если тут же тратить их бездумно? Когда я работаю с женщинами, помогаю им в вопросах карьеры, самореализации, моя цель – не помочь им больше зарабатывать, а сделать их финансово независимыми. А для этого нужно грамотно и осознанно распоряжаться деньгами – иметь сбережения, инвестировать на будущее, управлять капиталом – именно это даст вам финансовую безопасность, свободу и уверенность.

Поэтому я стремлюсь показать другой путь, начинающийся с осознания своего внутреннего барьера, или «потолка» денежного дохода. Так как возможность управлять начинается с осознания, и измерения в конкретных цифрах. Вот увидите – этот потолок станет для вас тем фундаментом, от которого вы сможете оттолкнуться и пойти выше, и одновременно – тем, на чем вы сможете строить ваши будущую финансовую свободу. Предлагаю прямо сейчас сделать небольшую медитацию (мы же о деньгах, но «по-женски»!)


Практическое упражнение «Определите ваш потолок дохода».


  1. Напишите цифру дохода, сколько бы вы хотели получать в месяц. Первое, что пришло в голову. Не сколько вы стоите» на рынке, или вам готовы платить, а сколько вы хотите. _________________ рублей в месяц

Затем, отложите эту статью и закройте глаза. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, и представьте себя в каком то любимом вами, спокойном месте. Когда будете готовы, прочитайте первый вопрос, и снова закройте глаза и подумайте над ответом. Погрузитесь в ощущения. Затем откройте глаза и запишите ответ. Затем – следующий вопрос, и снова – читаете, закрываете глаза, погружаетесь в ощущения, ловите их – и – записывайте.

Представьте, что вы получаете…. 5000 рублей в месяц. Как вы себя при этом чувствуете? Какие мысли приходят?

Представьте, что вы получаете…. 20 000 рублей в месяц. Как вы себя при этом чувствуете? Какие мысли приходят?

Представьте, что вы получаете… 50 000 рублей в месяц. Как вы себя при этом чувствуете? Какие мысли приходят?

Представьте, что вы получаете…. 100 000 рублей в месяц. Как вы себя при этом чувствуете? Какие мысли приходят?

Представьте, что вы получаете…. 250 000 рублей в месяц. Как вы себя при этом чувствуете? Какие мысли приходят?

Представьте, что вы получаете…. 500 000 рублей в месяц. Как вы себя при этом чувствуете? Какие мысли приходят?

Представьте, что вы получаете…. 1 000 000 рублей в месяц. Как вы себя при этом чувствуете? Какие мысли приходят?

Представьте, что вы получаете…. 2 500 000 рублей в месяц. Как вы себя при этом чувствуете? Какие мысли приходят?

Каждая из вас сейчас «нащупала» свой потолок. И увидела, что происходит на других уровнях дохода. Здесь нет правильных и неправильных ответов, главное – увидеть свои ограничения.

Одна моя клиентка призналась «Мой потолок высок – миллион рублей, но мне кажется, я этого не стою.. Меня бы напрягло, на самом деле, столько получать! Это ж придется соответствовать». Другая клиентка, проскочив нижние цифры, уверенно дошла до миллиона, и поняла, что « Я точно стою этих денег! Что-то внутри меня изменилось, и теперь я завтра же обсужу это с руководством!»

Есть женщины, кто понимает, что выше миллиона – да, круто, но им придется жертвовать личной жизнью, здоровьем, свободным временем, и зачем? Они не хотели идти на такие компромиссы. А у некоторых, наоборот, загорались глаза, и исчезал напрочь самотканый этот «искусственный» барьер…

Подумайте над вашими выводами. Что можно изменить? С чего начать? Я предлагаю всегда в работе над внешними целями моих клиентов – новый виток в карьере, новая позиция, крутой уровень дохода, — начать с внутренних барьеров, которые нас от этого всего счастья отделяют.

Итак, у вас на руках как минимум пара практических инструментов для того, чтобы начать увеличивать свой денежный доход. Я надеюсь, вы незамедлительно их примените, и – посмотрите, что получится. Путь к головокружительной жизни и карьере начинается с маленьких, но практичных шагов, и я всегда рада помогать женщинам вставать на этот путь и следовать ему.


Источник: top-career.ru/woman-and-money