Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

10 ритуалов для правильного начала и окончания рабочего дня

Article Thumbnail

Как-то я прочитала статью о привычках успешных инноваторов и предпринимателей и удивилась: как на продуктивность могут влиять простые и, казалось бы, незначительные действия, которые мы делаем регулярно. Почему так не делают все?

То, как мы начинаем и завершаем работу, на самом деле имеет очень большое влияние на нашу продуктивность и самочувствие в течение дня. Для продуктивности нужна прежде всего энергия. И если в течение дня мы тратим ее запасы, то утром и вечером должны их пополнять. В долгосрочной перспективе иначе не работает.

Поэтому сегодня я поделюсь утренними и вечерними ритуалами, которые позволят успевать больше и чувствовать себя полными сил. Выберите то, что импонирует вам сейчас больше всего, и дополните своими лайфхаками.

Воспринимайте эти маленькие ритуалы как осознанное время наедине с собой, и продуктивность не заставит себя долго ждать

Вечерние ритуалы


Да, начинаем с вечерних, ведь именно от того, как вы проводите вечер, будет зависеть ваше самочувствие утром.


1. Заканчивайте работу вовремя

Иногда корпоративная культура, особенности воспитания или пример родителей, которые жили в Советском Союзе, могут сформировать в голове паттерн трудоголизма с мыслью «Чем больше, тем лучше». Но чем больше вы перерабатывают, тем менее вы продуктивны. Если вы до сих пор этого не почувствовали, это лишь вопрос времени. Человек не может работать всегда, отдых — это неотъемлемая часть продуктивности.

Если вы постоянно задерживаетесь и уже сделали это нормой своей жизни, то проанализируйте, насколько эффективно вы используете время на работе. Может, зная, что всегда можно задержаться на часок-другой, вы просто прокрастинируете в течение дня?


2. Двигайтесь

После сидячей работы лучшее, что поможет переключиться и дать телу сигнал расслабиться, — это движение. Будут ли это тренировки, бег или просто прогулка, не имеет большого значения. Вам нужно подвигаться, подышать и отвлечься от задач для пополнения запасов своей энергии.


3. Поставьте режим «Не беспокоить» после 20.00

Так вместо того, чтобы сидеть в инстаграме или фейсбуке, вы сможете сделать что-то другое, что вам по душе: почитать книгу, пообщаться с близкими, помедитировать или потанцевать.


4. Скажите спасибо за этот день

Сделайте это в том формате, который вам больше импонирует. Неважно, будет ли это дневник благодарности, заметка на телефоне, слова в голове перед сном или молитва. Самое главное — вспомнить этот день и отметить мельчайшие вещи, которые вам удались, порадовали вас и которые вы цените. Так мы наполняемся энергией на следующий день.


5. Вовремя ложитесь спать

Сон — это залог нормального самочувствия, концентрации, хорошего настроения и жизненной силы. Мы часто его игнорируем, чтобы за счет сна реализовывать свои желания или амбиции, и как одноразовая практика — это окей. Ведь это жизнь, мы не роботы, и ложиться по часам не всегда получается. Однако если такая практика приобретает регулярный характер, а вы при этом хотите быть продуктивными, то спорю — вы большая поклонница (или поклонник) кофе, шоколада, кока-колы, вина и т.п. Дело в том, что это искусственные стимуляторы, пополняющие вашу энергию, и они нужны в значительно большем количестве, если вы не выспались.

Чтобы определить, когда вам «вовремя», подумайте, когда вы хотите проснуться, чтобы иметь лишний час, прежде чем день понесется с огромной скоростью.

Что может помочь ложиться вовремя:

  • не начинайте смотреть фильмы за полчаса до сна с мыслью: «Я только начну»;
  • выключите интернет или положите мобильный телефон в другую комнату как минимум за час до сна;
  • попробуйте не пить кофе, колу и черный / зеленый чай после обеда, лучше травяной или компот;
  • не стоит есть сладкое на ужин;
  • утренний подъем будет способствовать вашему огромному желанию пойти спать пораньше


Утренние ритуалы


1. Проснитесь так, чтобы утром было время на себя

Чем более осознанно мы проведем утро, тем более сфокусированным и продуктивным будет день. А для любой осознанности нужно время. Не все утра будут осознаны, ибо жизнь непредсказуема. Конечно, вы можете проспать, забыть, что-то нужно будет сделать срочно и впопыхах. Но если стремиться выделить время на себя — оно найдется.


2. Пишите утренние страницы

На самом деле утренние страницы не обязательно должны быть утренними. Я отнесла их сюда исключительно из-за названия. Метод фрирайтинга — это прекрасный способ структурировать хаос в голове, проанализировать свои результаты, поработать с тревогами.

Возьмите блокнот, кофе или чай, когда вас никто не трогает, и запишите все, что вас тревожит и о чем вы думаете. Можно использовать таймер (15-20 минут вполне достаточно).

Если ничего не приходит в голову, запишите, какой вы хотите видеть свою жизнь, что для вас важно, что вас не устраивает, что вы делаете для достижения своих целей… Не ограничивайте себя ни в объеме, ни в темах. После двух недель практики вы почувствуете свежесть мыслей и порядок в голове.


3. Определите фокус дня / недели и спланируйте их

Я не знаю, как жила без фокуса, пока не прочитала книгу «Коротко и по существу» Грега Маккеона. Откровенно говоря, я могу ничего не сделать за день, но если сделала фокусную задачу —  уже чувствую себя победительницей. Но чтобы поставить правильный фокус на день, нужно проделать определенную внутреннюю работу и научиться отличать срочное от важного. Как? Пробовать и анализировать.

Подумайте, какое одно дело можно сделать на этой неделе или в этот день и которое упростит вам выполнение всех последующих дел и задач? Все сложные и стратегические вещи состоят из конкретных шагов для их осуществления. Запишите свой фокус в планере, телефоне или на наклейке.

4. Держа перед глазами важное дело, вы точно что-то сделаете в правильном направлении.

После определения фокуса подумайте о планах на день. Что обязательно нужно сделать, а что может и подождать?

Я всегда держу в голове, что планирование — это лишь инструмент. Только я знаю на самом деле, когда оно эффективно, и постоянно экспериментирую. А перфекционизм и желание сделать все и сразу только мешают производительности.


5. И не забывайте о движении

Для меня стало открытием, что 20-минутная прогулка утром может зарядить на весь день. А это тот минимум, который может осилить каждый.


Источник: happymonday.ua