Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 способов добиться успеха во втором интервью

Article Thumbnail

ТРУДОУСТРОЙСТВО: ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ВТОРОГО ИНТЕРВЬЮ

Подбор персонала обязательно включает один из самых распространенных методов оценки будущих работников – это интервьюирование. Как подготовиться к этому этапу в процессе трудоустройства? Что специалисты по подбору персонала захотят узнать о кандидате? Как наилучшим образом презентовать себя? На эти вопросы можно получить ответ в сегодняшней статье.

Согласно прогнозам, рынок труда станет еще более конкурентным после глобального воздействия коронавируса. Covid-19 привел к тому, что миллионы людей были отправлены в отпуск с более низкой заработной платой и более низкими ставками, потеряли рабочие контракты или были уволены по сокращению. Ввиду этого прогнозируется один из худших периодов безработицы в истории.

При таком усилении конкуренции кандидаты должны проявлять еще больше изобретательности и прилагать больше усилий, чтобы облегчить свое трудоустройство. После первичного отбора соискатели должны будут доказать свои навыки и знания. То есть им предстоит выделиться, среди десятков других кандидатов во время второго собеседования.

Вот несколько способов подготовиться к успешному второму собеседованию.

  1. ПОГРУЗИТЕСЬ ГЛУБЖЕ В СВОИ ЗНАНИЯ И ОПЫТ

Подбор персонала проходит по основным этапам и вот рекрутер просмотрел резюме всех кандидатов и добавил вас в свой короткий список. Теперь ему нужно будет задавать много вопросов, чтобы отличить вас от других кандидатов и точно выяснить, почему вы лучший для этой работы.

Ваше первое собеседование будет включать краткое обсуждение вашего резюме и проверку ваших навыков и опыта. Но вот вторая встреча будет направлена на более глубокое изучение ваших навыков и знаний.

Ожидайте собеседование на основе компетенций, на которых ваш менеджер по подбору персонала захочет выяснить конкретные примеры ваших способностей. Используйте свой предыдущий опыт для поддержки своего резюме. Для этого обсудите свои достижения, которые соответствуют требованиям вакансии. А также расскажите о проблемах, которые вы преодолели, используя и развивая свои навыки. Трудоустройство обязательно проходит через эти вопросы. Подготовьте ответы на такие вопросы, как:

  • Расскажите мне о времени, когда вас заставили выполнить задание в срочном порядке
  • Можете ли вы привести мне пример случая, когда вам приходилось реализовывать проект в области, где у вас практически нет опыта — как вы к этому подошли?
  • Как вам удалось справиться с несколькими проектами и задачами с одинаковыми сроками?
  • Какая была ваша самая большая ошибка и как вы ее исправили.
  1. ВСТРЕЧА С КОМАНДОЙ

Хотя первые встречи/беседы обычно проходят один на один, многие рекрутеры привлекают своих коллег на вторую встречу. Встреча с большим количеством сотрудников позволяет кандидатам лучше узнать культуру и стиль работы компании. И с другой стороны позволяет менеджерам по подбору персонала получать второе и третье мнения о качествах каждого кандидата.

Будьте готовы встретить на втором собеседовании ряд новых людей, от бизнес-директоров и потенциальных менеджеров до новых коллег или непосредственных подчиненных. Это будет говорить о том, что подбор персонала в компании считается очень важным процессом. Точно также возможны варианты и по месту проведения.  В зависимости от организации и роли, на которую вы претендуете, эта встреча может проводиться в офисе, на рабочем месте или в более неформальном месте, например, в пабе или баре.

  1. ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВАШИХ ВОПРОСОВ

Собеседования организуют рекрутеры для определения подходящего человека на открытую вакансию компании. Однако, они также дают вам возможность убедиться, что этот работодатель вам подходит. Представьте, что вы приступите к работе в ближайшие несколько недель — что бы вы хотели и должны были знать?

Это может быть ваш последний шанс задать вопросы перед потенциальным предложением о работе: есть ли что-нибудь, о чем вы не упомянули на своей первой встрече или в описании должности?

Используйте первую встречу/беседу, чтобы сообщить вопросы, которые вы зададите на второй. Было ли упомянуто что-то, чего вы не ожидали, и вам нужно знать, какая часть этого будет задействована в этой роли? Было ли что-то, что не было полностью охвачено, что вы хотели бы уточнить? Ведь то, что ваш менеджер по подбору персонала обсуждал на первом собеседовании, по-видимому, особенно понравилось или впечатлило его. Так что вы можете использовать это для дальнейших вопросов, чтобы продемонстрировать свой интерес и энтузиазм по отношению к компании. И параллельно наладить взаимопонимание с вашим интервьюером, и подбор персонала от этого станет проще для всех.

  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАШЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Если вам перезвонили во второй раз, значит ваш потенциальный работодатель был впечатлён первой встречей. Продолжайте развивать свой личный бренд кандидата, выделяясь из толпы и персонализируя собеседование в соответствии с вашими собственными возможностями. То есть станьте самым лучшим и самым запоминающимся кандидатом. Подчеркните свои положительные качества, особенно те, которые были хорошо приняты на вашей первой встрече.

Укрепите свое второе положительное впечатление, узнав о своих интервьюерах и настроив встречу по отношению к ним и их ролям. Спросите рекрутера на первой встрече, с кем предстоит вторая встреча — узнайте их имена.

А после этого найдите их в LinkedIn и узнать больше о них на веб-сайте компании. Изучение и знание ваших собеседников позволит вам предсказать типы вопросов, которые они могут вам задать, что позволит вам подготовиться заранее.

А это поможет эффективнее пройти подбор персонала на этом этапе.

Эти знания также позволят вам нацеливать свои собственные вопросы в соответствии с каждым интервью, например:

  • Что больше всего нравится в работе здесь?
  • Насколько хорошо команды и отделы работают вместе?
  • Как здесь продвигалась ваша карьера?
  1. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ОЖИДАНИЙ

Обсуждение заработной платы часто откладывается до последнего и завершает подбор персонала. А это означает, что окончание второго собеседования может предоставить такую возможность. Скорее всего ваш потенциальный работодатель уже сформулировал свои ожидания о вашей заработной плате. Поэтому вам также лучше определиться со своими собственными ожиданиями на подготовке к переговорам.

Заранее проведите достаточно исследований, чтобы убедиться, что вы знаете о своей рыночной стоимости. Например, сравните текущие зарплаты на аналогичных должностях в аналогичных компаниях, включая льготы и премиальные пакеты.

Также убедитесь, что вы обсудили любые дополнительные требования к должности. Например, такие, как порядок поездок или смены, чтобы согласовать свои собственные ожидания с ожиданиями вашего потенциального работодателя.

  1. ЗНАКОМСТВО С НАСТОЯЩИМ ВАМИ 

Ваш рекрутер заранее потратит время на изучение ваших навыков, знаний и опыта. А в конце второй встречи убедится, подходите ли вы профессионально для этой должности. Тем не менее ваши потенциальные работодатели захотят узнать вас как личность. Например, что вы цените, как вы думаете и каково было бы работать с вами и вами управлять, и как ваша личность повлияет на бизнес и его команды.

Ожидайте таких вопросов, как:

  • Что мотивирует тебя?
  • Как вам нравится, когда вами управляют?
  • Каковы ваши личные цели на следующие пять лет?
  • Выставляете ли вы напоказ то, чем гордитесь?
  • Кто в вашей жизни больше всего вдохновляет вас и почему?
  • Как бы вас описал ваш лучший друг / родитель / брат?

Источник: ucg.in.ua