Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

9 вопросов, которые вам надо срочно задать сотрудникам вашей компании

Article Thumbnail

Ответы на вопросы, которые мы привели ниже, помогут вам начать лучше понимать ваших сотрудников и вашу аудиторию. Сделать посты в социальных медиа и вашу стратегию брендинга эффективнее можно только собрав некую информацию. Вопросы вам в помощь.

Задумайтесь скорее об HR-бренде, попробуйте пообщаться с кандидатами и сотрудникам на этот счёт! HR-брендинг — это не просто интересная и долговременная история. Брендинг — это исследование компании, в которой вы работаете. И это способ донести до кандидатов ценности компании и возможности, которые компания готова предоставить своим сотрудникам. Это безумно интересно и мы до сих пор недоумеваем: почему кто-то оставляет это на долго и забытое «потом», и совершенно не вовлекается в эту игру. Интересную и построенную по вашим собственным правилам.

Задать этот вопрос нужно для того, чтобы понять, как идентифицируют себя в компании ваши коллеги и сотрудники. Прежде чем проводить с сотрудниками беседу, мы советуем вам составить список позиций, которые есть в вашей компании, разделить их по отделам и сделать свои собственные пометки относительно того, какие функции выполняет каждый из сотрудников и какое место в коллективе занимает — это нужно для того, чтобы вы смогли соотнести своё представление о позиции с мнением коллег.

Обязательно фиксируйте эти слова для себя, а затем посмотрите, какие из них сотрудники употребляют наиболее часто — во-первых, это будет полезно для вас, чтобы определить, какой же видят компанию ваши коллеги и как лучше представить бренд, во-вторых, вы сможете это использовать в рамках рекрутинговых и брендинговых кампаний.

Если у вас в компании есть что-то вроде собственного кодекса, в котором обозначены ценности вашей компании, то, разумеется, сотрудники должны быть с ним ознакомлены. И вот об этих ценностях и должна идти речь — что для сотрудника значит «ответственность», а что «корпоративная культура»? Все имеют право на интерпретацию, тем более если видят работу компании изнутри. Так что прислушайтесь к своим коллегам и постарайтесь сформулировать «ценности без купюр».

Кто-то, например, использует ВК только для того, чтобы слушать музыку, на Facebook он публикует посты со своими заметками, общается с друзьями, а в Twitter иногда жалуется в тоскливые времена. Все по-разному используют социальные медиа. Знать ответ на этот вопрос нужно, чтобы понимать, где обитают потенциальные кандидаты и пассивные кандидаты. Скажем, если 90% ваших сотрудников используют Facebook и Instagram в личных целях, то можете смело начинать рекрутинговую кампанию там. Следующий вопрос, впрочем, тоже для этого. Чтобы понять, насколько пересекаются ответы.

Кстати, вполне вероятно, что ваши сотрудники ответят, что не ведут деловую переписку в социальных сетях. Это тоже непременно стоит учитывать.

Может быть у ваших сотрудников есть опыт? Этот вопрос также поможет вам сориентироваться. Таргетинг вашей следующей вакансии или рекрутинговой кампании будет настроить уже проще. Используйте все эти вопросы, чтобы составить некий портрет вашего сотрудника и вашего кандидата одновременно. Старайтесь хоть как-то разделить сотрудников на возрастные и гендерные группы и затем выведите для себя всё это в систему, инфографику, в Excel хотя бы. Тогда вам будет намного (намного!) проще ориентироваться в том, где публиковать, что публиковать и в каких целях.

Вообще, согласно идеальному сценарию, вы должны быть в курсе, где и как узнали ваши сотрудники о компании и о вакансии. Так как это позволит вам проверить эффективность каналов коммуникации — а ещё этот вопрос обязательно стоит добавить в ваш must-ask лист для собеседований, чтобы понять, какого возраста и на какие позиции, например, вы смогли привлечь кандидатов с помощью социальных медиа.

Только не пугайте своих коллег — вопрос не из разряда «сейчас проверим твою продуктивность», а опять же для понимания активности ваших сотрудников и потенциальных кандидатов, которую они регулярно осуществляют на социальных платформах. Скажем, ваш главный бухгалтер проводит около 2 часов в день в Одноклассниках (и это нормально), а сотрудник отдела маркетинга проводит 2 часа в день в Instagram — вот и сложилась карта действий и поведения ваших коллег в социальных сетях. И она тоже может быть вам крайне полезна.

Сначала кажется, что ответ на этот вопрос может быть только один: «непреодолимое желание начать работать». Но это вовсе не так. В некоторых, например, проснётся азарт, кто-то вдруг подумает о том, что его работа не даёт ему ничего (а значит он начнёт тосковать и из пассивного кандидата может вдруг стать очень активным), а кто-то вдруг почувствует, что готов поменять весь мир. Так что поинтересуйтесь у коллег, как им кажется, какое чувство может быть самым мотивирующим?


Источник : blog.potok.io