Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как говорить сотрудникам неприятные вещи?

Article Thumbnail

Создайте комфортную обстановку для разговора

Любые темы, которые могут быть неприятны собеседнику, обсуждайте вдвоём. Желательно, чтобы о разговоре никто, кроме вас, не знал. Выбирая между переговорной комнатой и кафе вне офиса, отдавайте предпочтение второму варианту — скорее всего, в нерабочей обстановке сказанное не будет воспринято близко к сердцу.

Дайте время собраться с мыслями

Вы знаете о разговоре заранее, а ваш коллега — нет. Дайте ему время привести мысли в порядок — первые две-три минуты поговорите про отпуск, погоду или на другие безобидные темы, плавно подводя к главному.

Если человек подозревает, о чём пойдет речь, он первым заговорит
о неприятном. Если этого не происходит в первые минуты встречи, объясните, что дальнейший разговор будет деликатным и немного странным. Берите инициативу в свои руки с одним небольшим «но».

Оставляйте пути для отступления

Дайте коллеге возможность выбрать, хочет ли он продолжить беседу. После того, как вы расположили человека и показали, что это неофициальный разговор, сделайте вид, что передаёте контроль над ситуацией собеседнику. Просто спросите, готов ли коллега выслушать сейчас, в чём дело, или вначале хочет допить чашку кофе, на которую его пригласили.

Так удобнее выбрать момент, чтобы объяснить, зачем вы встретились
на самом деле.

Не будьте «передатчиком»

Вход в разговор с позиции «коллеги попросили передать тебе, что…» заманчивый, но плохой. Во-первых, не перекладывайте ответственность
на плечи других. Во-вторых, не бросайте тень на коллектив.

Так вы легко потеряете сотрудника — понимание того, что в офисе распускают слухи и косо смотрят на человека, не прибавляет ему желания продолжать работать в такой компании.

Напомните о стандартах профессии

В каждой профессии есть свои правила: тем, кто работает в общепите, нужно мыть руки с мылом, тем, кто трудится в сфере красоты, — следить
за волосами и ногтями.

Пациенты не хотят записываться на приём к доктору, который постоянно чихает, пассажиры такси боятся за свою жизнь, если чувствуют запах спиртного от водителя.

Если в профессии есть стандарты, просто попросите коллегу придерживаться их — регулярно ходить в душ, гладить одежду
или наносить меньше парфюма.

Честно говорите и честно слушайте

Ваш коллега имеет полное право знать, что на самом деле происходит
в компании и в коллективе. Есть большая вероятность, что этот разговор состоялся только по причине неинформированности сотрудника: он
не видел в постоянном переносе дедлайна ничего страшного, а в итоге компания потеряла важного клиента.

Почти наверняка у вашего коллеги есть своя точка зрения на ситуацию. Слушайте столько же, сколько говорили сами.

Будьте по-армейски деликатны

Армия — последнее место, которое ассоциируется с чувством такта
и соблюдением личных границ. Но так не во всех странах — например,
в контрактных подразделениях США или Израиля понимают, что имеют дело с вооруженными солдатами, так что тщательно выбирают выражения.

Показательный пример — как в вооруженных силах США сообщают служащим о том, что от них неприятно пахнет. В первую очередь старший по званию выясняет у окружения солдата возможную причину происходящего: может быть, солдат не ходит в душ из-за депрессии, вызванной смертью родственника или серьёзными проблемами в части.

Устранять следствия проблемы, не выяснив её причину, бесполезно.

Предложите дальнейший план действий

Цель подобных разговоров — не озадачить человека, а объяснить суть проблемы и по возможности решить её. Поставьте себя на место коллеги
и расскажите, как поступили бы в похожей ситуации, — так у вас появится стартовая точка, откуда можно начинать действовать.


Источник: worki.ru