Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как подводить итоги 2020 года и не впасть в депрессию

Article Thumbnail

Этот сумасшедший год заканчивается, фух! Согласитесь, что мы не забудем 2020 как минимум потому, что он очень отличался от предыдущих. У большинства людей на планете полетели кувырком планы и изменился стиль жизни — кому-то удалось замедлиться, для кого-то открылись новые возможности, кого-то ждали большие перемены… Несмотря на все мы снова в предвкушении Рождества и Нового года, покупаем мандаринки и думаем о своем будущем.

Именно потому, что этот год такой особый, подводить его итоги тоже лучше немного иначе. Ведь не достигнутые цели и отложенные мечты, скорее, разочаруют и вгонят в стресс, чем вдохновят шагать в будущее — а это последнее, что вам нужно для осуществления своих желаний.

Поэтому сегодня учимся подводить итоги этого крейзи года экологично. Берите бумагу с ручкой и к работе!


Способ №1. Мои победы

Выпишите на бумагу все, что вам удалось осуществить, начиная с мелкой победы и заканчивая большими достижениями. Проанализируйте, как вам это удалось, что сработало, что нет. Так вы сформируете свой индивидуальный алгоритм успеха, проверенный на практике. А теперь танцуйте! Ваши победы — это ваша сила и мотивация. Если научитесь отмечать даже самые мелкие из них, то будете счастливы каждый день.

Замечайте то, что есть. А не то, чего не хватает.


Способ №2. Что не удалось и почему?

Запишите, что вам не удалось осуществить. Только разделите пункты на 2 колонки: что находилось в пределах вашего контроля, а что — за его пределами.

В этом году не удалось реально много, и не только вам. Но не все из этого вы могли контролировать. Просто примите тот факт, что вы не всемогущи, и это нормально .

Отпустите то, что за пределами вашего контроля, и не тратьте свою энергию на переживания. Лучше направьте ее на то, что зависело от вас, и проанализируйте, что пошло не так, если и это не удалось.


Способ №3. От чего я кайфую?

Вспомните разные моменты и составьте список всего, что подарило вам реальный кайф: новые люди, привычки, традиции, места, опыты, какие-то мелочи… 

Сделав паузу и замедлившись, можно заметить, что по-настоящему делает нас счастливыми. Ведь достигнутые цели и мечты — это хорошо, но счастье от них краткосрочное и быстро проходит.

Научитесь замечать счастье вокруг прямо сейчас и приумножать его самостоятельно.

Планируя год, обязательно учитывайте этот список, ведь это ваш рецепт счастья . И вы можете приумножить его количество в 2021 году.


Способ 4. Чем я горжусь?

Чем вы гордитесь больше всего? Вспомните конкретную ситуацию, результат, свой выбор или свои ощущения и опишите в деталях.

Гордиться и хвалить себя — нормально. Есть стереотип, что это нескромно, но это не так. На самом деле, если мы не умеем отмечать свои победы и радоваться им, то приуменьшаем свою ценность, живем в ожидании одобрения от других и вечно недовольны своей жизнью.

Если вы отмечаете такие моменты для себя, осознавая свои чувства, вам будет гораздо легче работать со своей мотивацией, двигаться дальше и верить в свои силы.


Способ №5. За что я благодарю?

За что вы благодарны в этом году? Составьте список, только он должен быть длинным, по крайней мере на 15-20 пунктов. Если не можете ничего придумать, сделайте паузу и подумайте еще раз .

Благодарность приближает нас к реальности, где мы уже счастливы, даже без достигнутых целей и осуществленных мечтаний.

После такого анализа года намного легче понять, что на самом деле для вас важно, и определить, куда и с каким настроением двигаться в следующем году.


Источник : happymonday.ua