Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как преодолеть страх перед новой работой

Article Thumbnail

Люди, которым предстоит устроиться на новую работу, как правило, испытывают некий страх перед выходом, связанный с несколькими причинами.

Для начала предлагаю разобраться, что заставляет нас искать новое место работы. Это могут быть отсутствие карьерного роста на прежнем месте, низкая заработная плата, снижение интереса к выполняемой работе, рутина и другие причины. Каждый человек по-своему расценивает свои способности.

Страх перехода с одной работы на другую может быть связан с прохождением собеседования, новым коллективом, обстановкой, новых обязанностей, которые раньше выполнять не приходилось.

Психологи советуют бороться со своими страхами просто прямым столкновением с ними. То есть, если боишься чего-то нового и неизведанного, нужно просто встретиться с этим лицом к лицу и после прохождения этого этапа страх улетучиться сам собой. На это нужна определенная доля силы воли, но это нужно сделать, чтобы самоутвердиться и почувствовать себя увереннее.

Основной причиной страха перед новой работой является неопределенность. Именно поэтому нужно узнать все, с чем вам придется столкнуться, устраиваясь на новое место, и тогда причин для страха больше не будет. Можно представить себе пути развития ситуации и найти пути компромисса в случае трудных или конфликтных ситуаций.

Страх является естественной составляющей человеческой сущности. Но как только вы переступите порог новой компании, почувствуете дружелюбный настрой ее коллектива и ваших будущих коллег, оцените перспективы роста для себя, он уйдет.

Некоторым людям довольно сложно привыкать к новому коллективу и самоутверждаться в нем. Но если вы сумели заработать положительную репутацию и уважение к себе на прежнем месте работы, вряд ли что-то помешает вам также свободно и уверенно чувствовать себя в новой организации по прошествии некоторого времени, знакомства с коллегами и ознакомления с новыми обязанностями.

Все когда-то в нашей жизни бывает в первый раз. Вы, наверняка, также испытывали некий страх перед тем, как в первый раз пойти в песочницу, потом в первый класс, после в профессиональное учебное заведение. Исходя из того, что вы сумели успешно пройти все предыдущие этапы жизни, и с этим справитесь с не меньшей легкостью. Порой именно чувство страха помогает людям совершать невозможное. Так пусть же на данном этапе этим невозможным станет головокружительный взлет в вашей карьере.


Источник : hr-portal.ru