Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Найти кандидата в Telegram: краткий гайд

Telegram — динамичный и развивающийся мессенджер. Если вас как рекрутера в нем нет, срочно регистрируйтесь. Здесь общаются миллионы пассивных кандидатов, а значит и вам нельзя отставать!

Светлана Катаева, управляющий партнер рекрутинговой компании AVRIO Group Consulting, автор Telegram-канала Talent Hunters, рассказала, как и где найти своего кандидата в Telegram.

Считаете, что Telegram — для поиска IT-специалистов и фрилансеров? Спешу вас огорчить (а вернее обрадовать): здесь уже давно можно и нужно искать кандидатов в маркетинге, продажах, HR, финансах и так далее. А еще в Telegram-пространстве коллеги готовы подсказывать и давать рекомендации. Это очень удобно.

В Telegram много каналов для размещения вакансий. Например, здесь предложения для DevOps’ов — @devops_jobs, а здесь — для финансистов @tpeople. Рекрутерам лучше пользоваться чатами: вы обращаетесь к ЦА (целевая аудитория) напрямую.

Поиск в чатах

Мессенджер стремится создать безопасное и комфортное пространство для общения. Поэтому рекрутеры-новички в Telegram часто попадают в бан: любят писать всем подряд. Поверьте, всего одной жалобы достаточно, чтобы лишиться общения на пару недель. Как этого избежать:

  • Читайте правила чата (обычно они закреплены).
  • Возник спорный вопрос — уточните его у админа. В каждом чате свои правила и атмосфера.
  • Не пишите в личку, если не узнали никакой информации о человеке.

Как начинать общение с предполагаемым кандидатом:

  • Узнайте о нем побольше. Посмотрите его описание профиля Telegram, попробуйте найти в соцсетях, типа Facebook или LinkedIn. Узнайте, чем он живет и в каких проектах участвовал. 
  • Если кандидат ведет блог или канал — подпишитесь. В нем будут полезные зацепки для знакомства. Ну и лайк, шер, репост… в общем вы знаете.
  • Проверьте общие чаты. Если видите, что человек состоит в чатах по поиску работы — это хороший сигнал. Не стесняйтесь написать ему в первую очередь.
  • Попробуйте правило «нескольких касаний»: пообщайтесь в чате, зацепитесь языками на интересную тему, похвалите за точность мыслей, а потом уже стучитесь в личку.
  • Начинайте общение с комплимента, а потом переходите к делу.
  • Расскажите, почему с вами выгодно “дружить”.
Реальный кейс: Знакомая рекрутер не могла добиться ответа от айтишника. В соцстети увидела, что он увлекается большим теннисом. Она тоже играет, поэтому легко нашла свое фото в форме с ракеткой. Заменив аватарку, рекрутер написала кандидату еще раз. Магия и волшебство — он ответил. Единого рецепта нет: изучайте кандидатов, ищите пересечения и будьте креативны.

Поиск в каналах

В Telegram много кандидатов не общаются в чатах. При этом каналы с вакансиями почитывают. Шанс найти нового сотрудника с помощью канала — тоже есть. Как это работает? Все просто: читайте правила и пишите админу канала.

Если вакансию размещает админ — обязательно укажите в ней ваш контакт в Telegram. Люди ленятся переходить по ссылкам, направлять резюме и заполнять формы. Долгий путь = потеря кандидатов.

Нужно ли репостить запись? Да! Чем быстрее и больше вы раскидаете ее по чатам, тем выше шансы на успех. Но помните: размещение вакансий — не проактивная позиция в рекрутинге. Фокус держим на поиске кандидатов в профильных чатах.

Как написать текст вакансии

  • Больше конкретики: зарплатная вилка, требуемые знания, график работы, информацию о проекте и т. д. Люди любят искренность, особенно при выборе проекта.
  • Бонусы, плюшки и дополнительные возможности — лучше оставить на десерт.
  • Старайтесь сделать вакансию менее формальной: используйте гифки, картинки и шуточки (главное, не переборщить).
  • Не забывайте про хэштеги #вакансия #город #фултайм #парттайм #удаленка #офис. По ним отсеиваются нерелевантные для себя вакансии. Вероятность, что кандидат увидит вашу вакансию с хэштегами увеличивается.
  • Попробуйте следовать модели AIDA при создании текста вакансии: 

— Attention: привлекаем внимание (название вакансии / компании).

— Interest: пробуждаем интерес (главные мотиваторы для ЦА: зарплата, график работы, задачи и т. д.).

— Desire: вызываем желание (почему нужно работать именно с вами).

— Action: подводим к конкретному действию (контакты / сайт / проект).

Где искать каналы и чаты

Проще всего — зайти на сайт с аналитикой Telegram каналов и поставить фильтры. Например, Технологии (IT) или Карьера (HR). Второй способ: спросить рекомендации в активных HR-чатах, например: 

@tophr

@itrecruitergroup

@hrdigital

@hr_only

@hr_kitchen

Как еще увеличить вероятность ответа

Внесите больше ясности. Напишите в своем профиле Telegram о себе. Например: полезный рекрутер, it & digital marketing recruiter, tech sourcing & recruiting, проводник между компаниями и крутыми специалистами и т. д. Укажите ссылки на свои социальные сети и сайты компании. Расскажите, чем вы будете полезны кандидату сейчас и в будущем. Чем более открыты вы будете — тем успешнее ваш найм через Telegram. 

Бонус! Подборка каналов от Светланы Катаевой

Каналы и чаты Работа в IT:

@myjobit

@javascript_jobs

@logic

@moikrug

@jobskolkovo

@Getitrussia

@devops_jobs

@mobile_jobs

@seohr

@gamedevjobs

Каналы и чаты для размещения HR-вакансий:

@hrhubvacancy

@forhr

@job4hr

@tophr

Вакансии в маркетинге, PR, Digital, Media:

@normrabota

@perezvonyu

@hr4pr

@digital_human

@vacanciesrus

@digital_hr

@morejobs

@newhr

Финансы:

@tpeople

@finexecutive

Все вакансии:

@alenavladimirskaya

@antirabstvo

@well_paid_job


Источник: