Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Почему американские компании нанимают фриланс разработчиков: исследование

Article Thumbnail

Исследование украинской аутсорс платформы Lemon.io выявило, что американские компании часто полагаются на фриланс разработчиков при создании своих продуктов. Lemon.io узнали у представителей компаний об истинных причинах найма офшорных девелоперов, а также об опасениях и рисках, которые удерживают их от этого.

Несмотря на активное развитие гиг-экономики, до сих пор не было ни одного исследования о фрилансе с точки зрения работодателей. Какие компании нанимают фрилансеров? Каковы риски и преимущества работы с фриланс разработчиками? Какие зарплаты им готовы платить? Какие страны самые популярные для поиска фрилансеров, и почему? Фриланс-платформа Lemon.io, которая является посредником между стартапами и лучшими украинскими разработчиками, опросила 310 представителей компаний, зарегистрированных в США, о том, почему они сотрудничают или на определенном этапе сотрудничали с фрилансерами.

Найм фрилансеров был и остается серой зоной для бизнеса уже очень долго. Все этим занимаются, но никто об этом не говорит. Стартапы много говорят о создании внутренней культуры компании, поиске лучших первых сотрудников и привлечении новых клиентов. Но очень редко кто-либо упоминает, что их MVP были созданы украинскими парнями из города, название которого они вряд ли смогут произнести. Или индийской девушкой, которая выполнила за два рабочих дня то, на что у других ушли бы недели. Поэтому мы решили, что сейчас подходящее время начать говорить о том, как и почему мы все сотрудничаем с внештатными разработчиками.Александр Володарский, основатель и СЕО Lemon.io

По результатам исследования, абсолютное большинство респондентов в прошлом сотрудничали с фриланс разработчиками. 41% респондентов предпочитают нанимать фриланс девелоперов из Восточной Европы, а 40% выбирают США или Канаду. Компании, предпочитающие сотрудничать с разработчиками из Восточной Европы, объясняют свой выбор положительным предыдущим опытом, большим кадровым резервом специалистов и лучшей ценовой политикой.


Зачем нанимать фрилансеров


Есть три основные причины, почему американские компании нанимают фриланс разработчиков:

  1. фрилансеры финансово более доступны, нежели штатная команда разработчиков – так считает 25% респондентов;
  2. фрилансеры более гибкие в работе – 25%;
  3. фрилансеры предлагают более широкий спектр навыков – 20%.

Кроме того, Lemon.io узнали, что останавливает американские компании от найма внештатных разработчиков, какие задачи американские компании обычно не доверяют фрилансерам, и насколько эффективны фрилансеры по сравнению со штатными командами.


Источник: happymonday.ua