Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Подбор персонала с помощью корпоративных ресурсов

Article Thumbnail

Любая компания годами нарабатывает собственный авторитет, рекламирует товары или услуги, участвует в конференциях и заботится о максимальном количестве упоминаний бренда онлайн и офлайн. Так почему же не использовать собственный сайт, офис или магазин как площадку для поиска сотрудников? Многие HR специалисты, особенно, начинающие, тестируют различные платные каналы, но забывают о бесплатных и самых первичных, а ведь именно они могут привести мотивированных сотрудников в команду и расширить внутреннюю базу кандидатов.

Размещение вакансии на сайте компании или торговой точке, офисе

Сайт, офис или офлайн-магазин – дешевый, но эффективных ресурс для размещения вакансий. Представьте ситуацию, ваш потенциальный покупатель или постоянный клиент полностью поддерживает философию вашей компании, покупает товары, видит, как вы транслируете свою корпоративную культуру в онлайн и офлайн. В один прекрасный день он заходит на сайт или в магазин и понимает, что хочет у вас работать, стать частью команды. Такой кандидат – лучшее, что может с вами случиться, а если он с легкостью найдет открытые вакансии на работной страничке вашего сайта или увидит объявление в офисе, магазине, то ему будет гораздо проще решиться отправить вам резюме, а вы получите сотрудника с горящими глазами.

Размещении вакансий в социальных сетях компании или партнеров

Еще один недорогой или даже бесплатный способ привлечения новых кандидатов – социальные сети. Мы уже писали ранее о способах подбора персонала с помощью этого ресурса, а сегодня остановимся на использовании собственных каналов. Наверняка, в вашей компании ведут свою страницу, группу или сообщество и запускают рекламу – в общем, тратят силы и деньги на продвижение. Почему не использовать их для поиска персонала? Если вы еще не размещаете вакансии на своих страницах – самое время начать. Молодое поколение все реже ищет вакансии на работных сайтах, потому что понимает, что рынок переполнен и конкуренция очень высокая. В социальных сетях молодежь чувствует себя, «как дома» – развлекается, ищет вдохновение, обучается, отдыхает. Это отличная возможность, чтобы рассказать о вашей вакансии играючи и получить отклик. Человек расслабленно листает ленту, видит предложение и в пару кликов отвечает на него, для этого ему не нужно долго морально готовиться к процессу поиска работы, составлять резюме, искать вакансии. Используйте ваши страницы, публикуйте вакансии в ленте или сториз и получайте отклики. Кроме этого, вы можете попросить ваших партнеров или друзей разместить вакансию на своей странице, а в замен разместить нужную им информацию. Такое сотрудничество тоже может принести хороший результат для всех.

Размещение вакансий в корпоративной рассылке, издании

Не забывайте использовать внутренние каналы для поиска новых сотрудников. Вы можете написать в корпоративной рассылке или издании о том, что было бы здорово, если сотрудники пригласили своих друзей работать в команде. Таким образом вы сразу убьете двух зайцев – получите больше соискателей с рекомендациями и наладите еще более дружественную атмосферу в коллективе. Также вы можете упомянуть о вакантных местах на собрании и объяснить, почему это важно для команды, для компании и для каждого сотрудника. Кроме этого, вы можете продумать систему мотивации в случае приема на работу друга или знакомого сотрудника компании, например, выписать премию, подарить сертификат на обучение или добавить пару дней отпуска.


Источник: jobswidget.me