Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Распространенные вопросы для собеседования

Article Thumbnail

Все собеседования проходят по разным сценариям, однако некоторые вопросы встречаются так часто, что вы можете подготовиться к ним заранее. Помните, что для успеха вам потребуется правильная стратегия, а не просто заученные реплики. Основная цель заключается в том, чтобы сделать акцент на опыте, который может помочь вам в новой работе.

В этой серии статей мы рассмотрим самые распространенные вопросы и дадим рекомендации, которые необходимо учитывать при формулировании ответа. Проработав все вопросы и создав свои варианты ответа, вы сможете быстро подготовиться к следующему собеседованию. Вы можете записать полученный текст и обсудить его с кем-нибудь из знакомых.

Вопрос: Как вы думаете, что будет с вами через пять лет (в карьерном плане)?

Цель вопроса: Если вы только начинаете свой профессиональный путь, собеседник хочет услышать о ваших личных целях, амбициях и желаемом направлении развития. Если вы далеко не новичок, собеседник хочет убедиться в том, что ваши цели соответствуют нуждам предприятия.

Контекст: Вы сами определяете степень откровенности. Если через пять лет вы планируете открыть свое дело, а сейчас вам нужен опыт работы в конкурентоспособной компании, не стоит раскрывать все карты. Если к 35 годам вы планируете стать вице-президентом, а компания славится своим стремлением поощрять заслуги сотрудников, расскажите о своих намерениях.

Ответ: «К 35 годам я хочу стать вице-президентом крупной компании». Более субъективный ответ: «Через пять лет я приобрету солидный опыт в сфере маркетинговых коммуникаций и буду работать над другими навыками в этой сфере».

Вопрос: Расскажите о достижении, которым вы гордитесь.

Цель вопроса: С помощью этого предсказуемого и довольно важного вопроса собеседник хочет узнать о ваших «значимых свершениях». Ему необходимо знать, как вы справляетесь с грузом ответственности, поэтому вы должны выдать внятную и слаженную историю.

Контекст: Это вопрос, определяющий особенности поведения соискателей, т.е. вас просят сообщить о конкретном случае из профессионального прошлого. Расскажите об участии в крупном и важном проекте. Не стесняйтесь подробно описывать детали.

Ответ: Опишите предшествовавшие события, саму ситуацию и свою роль в ней. Сообщите о своих действиях, включая свои мысли. Не забудьте упомянуть о трудностях, которые вам пришлось преодолеть. В заключение сообщите о результатах, которыми вы так гордитесь.

Вопрос: Расскажите о ситуации, в которой вам пришлось проявить нестандартное мышление

Цель вопроса: Представитель компании хочет увидеть вашу инициативность и стремление использовать необычные подходы к решению проблем. Специалисту по кадрам вряд ли интересна какая-то конкретная идея. Наверняка он больше хочет посмотреть на то, как вы мыслите, и какими путями приходите к конечному решению.

Контекст: Это еще один вопрос, определяющий особенности поведения, поэтому выбранный вами пример играет огромную роль. Опишите значимое событие, имеющее отношение к вакансии, на которую вы претендуете.

Ответ: Расскажите о том, как вы решили нестандартную проблему одного из клиентов, придумали способ улучшения производственного процесса или заключили сделку по инновационной стратегии.

Вопрос: Что плохого сказал бы о вас ваш предыдущий начальник?

Цель вопроса: Это еще один способ узнать о недостатках соискателя.

Контекст: Расскажите о недостатке, который при правильном подходе может превратиться в достоинство. Не стоит упоминать о том, что вы часто забываете о времени и перерабатываете. Это очень банально. Выберите качество, которое видно невооруженным глазом. Не исключено, что ваш предыдущий начальник уже упоминал о нем в своих отчетах в разделе «План развития».

Ответ: «Руководитель говорил, что мне нужно развить в себе навык публичных выступлений. Я прислушался к его совету и вступил в клуб Toastmasters. Кажется, дело уже сдвинулось с мертвой точки».

Вопрос: Чем вы отличаетесь от остальных кандидатов?

Цель вопроса: Вопросы для собеседования обладают разной значимостью. Этот является одним из самых значимых. Иными словами, представитель хочет знать, почему ему следует нанять именно вас.

Контекст: При ответе на этот вопрос необходимо учитывать некоторые тонкости. Прежде всего, вряд ли вы можете объективно сравнить себя с другими кандидатами. Кроме того, вам необходимо подчеркнуть свое превосходство и доказать свою исключительность. Таким образом, ответ должен включать в себя описание основных преимуществ с учетом требований определенной вакансии.

Ответ: Расскажите о том, что вы можете предложить работодателю — свой нестандартный опыт (например, работа в стартапе), особые знания и навыки или связи. Продемонстрируйте энтузиазм и преданность делу, опишите свой потенциал.


Источник : hr-portal.ru