10 черт женщин бизнес-лидеров, которые стоит перенять

Что объединяет успешных женщин? Они обладают необычайными способностями, могут вести за собой людей или они просто удачно вышли замуж? А, может, их объединяет тот факт, что женщины бизнес-лидеры не боятся занимать руководящие посты, вопреки мнению о том, что все-таки руководителем должен быть мужчина? У Элиссы Сангстер, исполнительного директора компании Forte Foundation, занимающейся продвижением женщин в бизнесе, в частности с образованием MBA, на этот счет свое мнение. В течение многих лет издание Forte публикует материалы о женщинах – первых лицах различных компаний и предлагает читателям советы успешных бизнес-леди на тему того, как продвинуться по карьерной лестнице. На сегодняшний день женщины – генеральные директора занимают лишь 4% от общего количества, по данным журнала Fortune, и только одно место (и то не всегда) из четырех в совете правления директоров компании принадлежит женщине. Тем не менее, за последние годы процентное отношение студенток MBA перевалило за 1/3, а бизнес-школы Harvard и Wharton вообще близки к равному соотношению количества мужчин и женщин. Однако чаша весов еще не скоро достигнет своего равновесия.
Как однажды сказал ученый и изобретатель Роберт Ярвик: «Лидеры – это прорицатели, у которых плохо развито чувство страха и которых нисколько не беспокоят неприятности». Имея опыт общения с первыми лицами многих мировых компаний, Сангстер пришла к выводу, что женщин бизнес-лидеров отличают несколько иные черты, которые будет полезно карьеристам любого пола взять себе на заметку:
Познают себя. Банально? — может быть. Правдиво? — всегда. Все успешные женщины утверждают, что, только хорошо разобравшись в себе, можно искать перспективы карьерного роста и самосовершенствоваться. Не знаете, как провести самоанализ? Опросник в журнале Cosmo или гороскоп вам в этом не помощники. Найдите себе опытного наставника и будьте готовы получать критику в свой адрес.
Не боятся временно сбавить обороты, но в тоже время не переусердствуют. Часто успешные женщины бизнес-лидеры знают, как собрать воедино все пазлы своей жизни. Рождение и воспитание детей является больше прерогативой женщин, чем мужчин, и в большинстве случаев именно женщине приходится делать временный перерыв в работе. Но, имея сегодня перед глазами пример Мариссы Майер, CEO Yahoo, которая в 2012 году стала первой беременной женщиной, возглавившей крупную компанию, входящую в список Fortune 500, работающим мамочкам (и папочкам тоже) не придется притворяться, что работа – это их главная цель в жизни. Узнайте отношение вашего работодателя к этому вопросу, чтобы легко лавировать на скоростной автомагистрали под названием жизнь.
Не отказываются от помощи. Принимая чужую помощь, будь то няня на полный рабочий день или клининговая служба, которая приведет в порядок вашу квартиру, вы сохраните свое нормальное психическое состояние. «Мы не обсуждаем, а просто убираем», — гласит лозунг одной из фирм, предлагающей клининговые услуги, которая сможет стать вашим надежным помощником. «Недавно моя знакомая, занимающая пост топ-менеджера в финансовом секторе призналась, что в течение долгого времени вся ее зарплата уходила на оплату няни для ребенка, — говорит Сангстер. — Тем не менее, имея за плечами 30-ти летний стаж работы, этой женщине еще не приходилось сожалеть о тех временах, ведь благодаря этому она сохранила свою успешную карьеру».
Культура важнее стратегии. Сангстер неоднократно доводилось слышать от женщин топ-менеджеров, что успешная карьера зависит от того, смогли ли они правильно найти свое место в жизни. Порой ваша должность, обязанности и даже зарплата отходят на второй план, когда вы находите такую работу, которая действительно соответствует вашим духовным ценностям и убеждениям. Прислушивайтесь к велению своего сердца.
Источник : e-xecutive.ru