Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

11 ошибок на собеседовании, которые можно исправить

Article Thumbnail

11 классических ошибок на собеседовании, которые никогда не поздно исправить.

Вы провели детальное исследование компании, репетировали вашу Elevator Pitch, сдали в химчистку свой лучший костюм и распечатали свежую копию идеального резюме. Вы готовили ответы на вопросы, следуя всем рекомендациям, и были уверены, что с легкостью пройдете это собеседование. Но что-то пошло не так с самого начала, и вы получили неожиданный вопрос, на который не смогли дать правильный ответ. Или вы столкнулись со сложными вопросами и дали на них слишком мало информации, а может быть еще хуже: вы сами признались в том, что у вас нет соответствующего опыта и навыков в профессиональной сфере, тем самым лишив себя нескольких шансов получить эту работу.

Вы растеряны, расстроены и уже готовы признать поражение и уйти с этого собеседования с пустыми руками. Подождите сдаваться. Еще не время. Битва считается проигранной, когда объявят результаты.

Перед тем, как вы пойдете на свое следующее собеседование, не наступайте на одни и те же грабли. Я считаю такие походы на собеседования бесполезным опытом. Кандидаты, не понимая, почему им отказывают, снова и снова, все с тем же упорством и настойчивостью продолжают это делать. Невероятно, но факт. 90% клиентов, которые обращаются ко мне за помощью по услуге коучинг-интервью, прошли в среднем 8-13 неудачных собеседований. Представляете, сколько нужно получить отказов, чтобы задать самому себе вопрос: «А почему меня не берут на работу?», и посеять некую здравую мысль в своей голове: «А что же все-таки я делаю неправильно?»

Я предлагаю рассмотреть все возможные варианты того, что бы вы могли сделать на идущем ко дну собеседованию, чтобы быть в состоянии спасти свои шансы и попытаться получить эту работу. Многие из моих советов могут быть применены в конце интервью, а некоторые — уже после собеседования.

Ошибка № 1

Вы не знаете ответа на вопрос

Вы хорошо подготовились к ответам на самые распространенные вопросы, но вдруг получаете вопрос, на который у вас нет готового шаблона. Наступает молчание, только в данном случае, молчание — это не золото.
Если вы окажетесь в такой ситуации, еще не все потеряно. Попробуйте эту стратегию, чтобы иметь возможность взять паузу и прервать затянувшуюся тишину. Попросите интервьюера разъяснить вам этот вопрос или дать время подумать над ответом. Это предоставит вам драгоценное время, чтобы сформулировать ответ. В такой просьбе нет ничего плохого, наоборот, HR менеджер будет понимать, что вы относитесь к этому собеседованию серьезно. Запомните: Собеседование — это не то место и время, чтобы говорить то, что вы думаете. Собеседование — это место, где нужно, прежде чем говорить, думать, о чем вы будете говорить!

Если и взятый тайм-аут вам не поможет, то все равно: ответьте, что-нибудь. Давать частичный ответ лучше, чем ничего. Вы также можете сказать честно, что вы не знаете, как ответить на вопрос и попросите о возможности вернуться к этому вопросу позднее. Конечно, специальная подготовка ответов на вопросы и дополнительная практика на коучинг-интервью снизит риск возникновения этой ошибки на собеседованиях.

Ошибка № 2

Не отвечаете конкретно на вопрос, который был задан

Это часто является результатом Ошибки № 1. Когда вы не знаете ответа на вопрос, вы пытаетесь обойти его и начинаете рассказывать о чем-то другом, не предоставляя конкретного ответа. Такая уловка вам не принесет пользы. Опытный рекрутер сразу поймет, что вы уходите от прямого ответа или вам есть, что скрывать. Если вы не знаете или не поняли до конца вопроса, используйте предложенную стратегию. (см. Ошибка №1 выше.)
Если вы вспомнили об этом уже после того, как вы ушли с собеседования, вы можете отправить благодарственное письмо, в котором ответите более подробно на этот вопрос.

Ошибка № 3

Вы забыли имя интервьюера или перепутали название компании

Если вы готовитесь к прохождению собеседований с несколькими фирмами, это вполне возможно может случиться с вами. Еще не все потеряно, быстро исправьте эту ошибку, принесите свои извинения, и объясните причину: «Я немного волнуюсь всегда перед собеседованием.» Это нормально. Вас поймут. Вам не простят, если вы не заметите этой ошибки и будете продолжать говорить, как будто ничего произошло. Поверьте, они это не только заметили, но и отметили))).

Ошибка № 4

Вы не смогли привести примеры своих главных достижений

Иногда все примеры вылетают из головы на собеседовании из-за волнения, или вы просто поленились их подготовить. К счастью, это легко исправить. Как можно скорее после интервью, пока вас помнит интервьюер, садитесь писать благодарственное письмо. После стандартного сообщения признательности и заинтересованности в этой работе, включите пример ваших достижений и еще раз подчеркните ваши главные преимущества.

Ошибка № 5

Вам не хватило знаний о компании

Я могу привести случай, который произошел совсем недавно с одним из моих клиентов на собеседовании. HR-менеджер начал интервью не с вопроса «Расскажите о себе», а с вопроса «Расскажите мне три самые важные вещи о нашей компании.» Возможно, это был довольно неожиданный первый вопрос, однако если бы мой клиент не знал ничего о компании, он не смог бы ответить на этот вопрос, лишив себя сразу нескольких шансов получить эту работу. Я начинаю подготовку кандидатов к предстоящему походу на собеседование именно с анализа информации о компании. Мы используем в ответах технику «Правило трех.» Именно это и помогло моему клиенту достойно ответить на этот вопрос и получить свой долгожданный оффер.

Если вы не уделили время изучению информации о компании, то вернувшись домой, сделайте это. В своем благодарственном письме принесите извинения за то, что не смогли ответить на этот вопрос и включите краткий список из трех самых важных преимуществ этой компании. Не забудьте написать, что вы были бы очень рады работать в такой компании.

Ошибка № 6

Вы дали плохой отзыв о своем бывшем работодателе

Даже если у вас есть полное право быть недовольными бывшим боссом, собеседование не то место, чтобы озвучивать эти обиды. Ваши жалобы будут неуместны и не придадут вам ценности в глазах интервьюера.
Если вы должны объяснить негативную ситуацию (массовые увольнения, реструктуризацию, сокращение бюджета и т.д.), подготовьте заранее ответы на эти вопросы, чтобы вас не застигли врасплох. Используйте нейтральные слова и избегайте проявления негативных эмоций.

Ошибка № 7

Клише в ответах

Если вы используете в ответах на вопросы тривиальные фразы и заготовки готовых ответов, взятых со страниц Всемирной паутины, вы ничем не будете отличаться от остальных кандидатов и не сможете продать себя. Например, такие термины, как «командный игрок», «проактивность», «перфекционизм» так часто говорят кандидаты, что они утратили свое значение. Они обесценились. Очень важно подготовить свои собственные ответы на вопросы. Именно это является основой успешного прохождения собеседований.

Ошибка № 8

Ваш телефон зазвонил во время интервью

Эта банальная оплошность тоже может стоить вам работы. Если это произойдет с вами, действуйте как можно быстрее, чтобы выключить сигнал вызова и переведите телефон на беззвучный режим. Сразу принесите свои извинения и поблагодарите собеседника за понимание. Объясните, что возможно по причине волнения, вы забыли отключить звук.

Ошибка № 9

Вы нарушили дресс-код

Согласно опросу, более 100 HR-менеджеров отметили, что почти 60% кандидатов не соблюдают основные правила действующего дресс-кода в компании. Если вы увидели, что одеты не так, как большинство сотрудников в компании, то вам остается только проявить по максимум все свои навыки общения и язык тела, чтобы компенсировать этот явный промах. Если вам повезет и вас пригласят на второе собеседование, исправьте эту ошибку раз и навсегда.

Ошибка № 10

Вы не задали хороших вопросов

Большинство работодателей рассматривают это как признак того, что вас не интересует именно эта вакансия или компания, и что вы просто хотите получить любую работу как можно быстрее. Никогда не говорите: «Спасибо. У меня нет вопросов. Мне все понятно.» Вам дали дополнительную возможность проявить себя, так используйте ее на все 100%. Задайте три вопроса, этого вполне достаточно.

Ошибка № 11

Вы не смогли закрыть сделку!

В большинстве интервью, кандидат имеет возможность выступить с заключительным словом, своего рода «последним заявлением». Это бесценная возможность еще раз подчеркнуть свои преимущества и оставить благоприятное впечатление на интервьюера. Расскажите, почему вы уверены, что отлично подходите на эту позицию и спросите: «Какие мои следующие действия, чтобы получить эту работу?»
Не забудьте попросить визитную карточку интервьюера, чтобы вы смогли написать благодарственное письмо и исправить допущенные ошибки на собеседовании с помощью письменного слова.

Лучший способ избежать катастрофы на собеседовании — предвидеть все возможные ошибки заранее и иметь на вооружении эффективные решения для их устранения: в середине разговора или после собеседования.


Источник: bosshunt.ru