Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

3 совета молодому начальнику

Article Thumbnail

На сегодняшний день возраст руководителей отделов и подразделений неуклонно снижается. Всё чаще на подобные вакансии утверждаются перспективные молодые люди, в подчинении у которых впоследствии оказываются люди гораздо старше и опытнее. Последним подобная ситуация нравится далеко не всегда, что создаёт напряженность буквально с первых минут знакомства рабочего коллектива со своим новым управленцем.

Итак, как же управлять персоналом, если начальник значительно моложе своих подчиненных?

Обдумайте действия

Главное — это разумность и взвешенность каждого действия. Наведение своих порядков «с порога» может вызвать неприятие сотрудников, а отсутствие активности — неуважение. Частые консультации с коллективом будут восприняты как непрофессионализм, но если совсем не советоваться — рискуете упустить важные нюансы. Равно опасны и взятие всех задач в свои руки, и «спуски дел» с высоты своей должности. В общем — абсолютно во всём необходим баланс и соблюдение золотой середины.

Узнайте коллектив

После первого знакомства стоит определить краткосрочные и долгосрочные задачи и выделить этапы их выполнения. Так как работать руководитель будет не один, важно понять степень умений всех членов своего нового коллектива. Для этого пообщайтесь с каждым отдельно, узнав спектр выполняемых ими ранее дел, постарайтесь определить потенциал. На будущее сделайте заметку, каким образом можно повысить эффективность каждого и с кем стоит попрощаться. Также неплохо установить контакт с лидером мнений — это ускорит многие процессы. 

Вовлекайте!

И действуйте — работайте сами и вовлекайте подчиненных, назначая ответственных и определив конкретные сроки выполнения. И результаты не заставят себя ждать. Таким образом, даже при изначально негативно настроенном коллективе — будет заработан авторитет руководителя.


Источник