Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

5 ключевых советов, чтобы ваш поиск работы был максимально эффективным

Article Thumbnail

1. Поймите, что вы ищете. Да – это важно и далеко не все с этого начинают, но к чему в итоге точно приходят, только потеряв достаточно много времени впустую. Начинать поиск работы с резюме – неверно. Резюме – это лишь инструмент, и оно создается только после понимания какая компания и какая вакансия вам интересна.

2. Сделайте маркетинговый анализ рынка. Опираясь на интересные для вас сферы бизнеса и позиции, проанализируйте рынок. Составьте список компаний, в которых вам было бы интересно работать. Изучите их корпоративный сайт, информацию в поисковиках, страницы в социальных сетях (FB, LinkedIn). Соберите максимум информации о бизнесе и тех, кого они ищут. Эта информация сделает вас сильнее в глазах будущего работодателя и точно выделит среди соискателей.

3. Не ограничивайтесь ожиданием откликов на размещенное вами резюме. Ведите прямой поиск работы и отправляйте резюме самостоятельно на имя HR или Hiring менеджера. Но для этого обязательно адаптируйте резюме к выбранной вакансии. Так, чтобы из вашего опыта было понятно, почему именно вы лучший кандидат, который справится с поставленными задачами. Т.е. ваше резюме должно быть максимально подготовлено под позицию, на которую вы откликаетесь. И важно, чтобы оно не занимало более двух страниц, это самый оптимальный размер. Кратко и лаконично только то, что важно, делая основной упор на последнее место работы.

4. Направьте резюме обязательно с сопроводительным письмом. Постоянно общаясь с работодателями, могу сказать точно, привлекают внимание только такие резюме. Причем письмо не общего содержания – «Добрый день, просьба рассмотреть мое резюме», а письма, которые доказывают вашу способность реально повлиять на деятельность компании.

Итак, вы уже знаете все о компании и откликаетесь на вакансию, в которой ваши навыки и опыт могут послужить на благо бизнеса. Поэтому обязательно в сопроводительном письме делайте упор на:

— Конкретную открытую вакансию и источник, откуда вы о ней узнали;

— Почему именно вы подходите на эту позицию и какой опыт поможет вам эффективно решить поставленные задачи;

— Дополнительную информацию, которая подтвердит, что вы детально изучили деятельность и планы компании;

Гораздо лучше потрудиться и написать пять грамотных сопроводительных писем, чтобы добиться прекрасных результатов, нежели разослать пять сотен резюме и получить в ответ столько же отказов.

5. Ну и последнее, вас пригласили на интервью, и это один из самых ответственных моментов в процессе поиска работы. У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.

— Посмотрите информацию о рекрутере, с которым у вас встреча, будущем руководителе, коллегах (сейчас у многих есть профайлы на LinkedIn или FB).

-Продумайте все возможные вопросы по вашему опыту, интересам, достижениям и подготовьте конкретные ответы.

— Поймите и четко ответьте себе на вопрос, почему именно вы можете справиться с поставленными задачами должности, на которую претендуете. Какой опыт поможет вам в этом. 
— Говоря о достижениях, помните,  интересны только конкретные данные  (цифры, компании, статистика и пр.)

— Соблюдайте деловой дресс-код и, конечно, не опаздывайте.

Удачи вам в поиске и всегда интересной работы!


Источник