Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

5 признаков, что вы не готовы к стратсессии

Article Thumbnail

1. Вы не готовы к стратсессии, если руководитель в очередной раз ее переносит

Компания – это отражение личности ее владельца. Его мнений, убеждений и способов построения отношений. Очевидно, что человек, который не может спланировать свое время в пределах одной недели, скорее всего, занят тушением пожаров и пока не способен строить долгосрочные планы для своего бизнеса. И командная сессия вряд ли поможет решить эту проблему. Максимум – расставить приоритеты в краткосрочной перспективе.

У меня был опыт работы с таким лидером, владельцем бизнеса. Наша встреча-знакомство переносилась, отменялась, планировалась снова… В конце концов, после нескольких переносов, мы выяснили запрос и провели стратсессию. Однако через месяц после ее проведения оказалось, что владелец бизнеса саботирует принятые договоренности. И несмотря на то, что сессия внесла свою лепту в развитие лидерской команды, она не выполнила свою первоначальную миссию – «тактическое годовое планирование».

Что делать?

Следует начать с индивидуальных встреч фасилитатора с руководителем. Существует множество причин, по которым он может избегать стратсессии. Нехватка времени – только одна из них. Возможно, его сдерживают опасения, которые он не в состоянии выразить перед коллективом. Лицом к лицу владелец будет охотнее говорить о проблемах.

2. Вы не готовы к стратсессии, если у лидера никогда не было длительных встреч с командой

Верьте или нет, дефицит качественного общения является большой проблемой для многих компаний. На недавней сессии я понял, насколько ценно для работников время, которое они проводят вместе с лидером в безопасной атмосфере. Несколькочасовая встреча была как оазис в пустыне в плане коммуникации. Люди нуждались в живых разговорах, которых владелец избегал. Поэтому команда жила в постоянных догадках, каждый фантазировал что-то свое. Как следствие – все двигалось очень медленно и не в том направлении. Цели не достигались, вопросы нарастали.

Что делать?

Прежде чем устраивать сессию на 2-3 дня, попытайтесь провести такую, которая будет по крайней мере вдвое длиннее самого длительного митинга команды с лидером. Планируйте на более короткий срок. При качественной фасилитации месячный план можно обсудить за 2-3 часа. На квартальный уйдет не менее полудня фасилитованной встречи. На полугодовой – день, на годовой – два дня. Не пытайтесь вдавить сессию в 4 часа, такой спринт не доведет до финиша.

3. Вы не готовы говорить о стратегии, если не прошли предварительные этапы зрелости

Я не случайно говорю именно о стратегии. С момента создания и до пика своего развития каждая компания должна пройти определенные этапы: сформировать видение, провалидировать бизнес-модель, настроить рабочие процессы. Если разложить их на уровне и распределить по приоритетам, то стратегия не будет первоочередной задачей в списке.

Если ваши процессы не могут поддержать реализацию стратегии, возможно, стоит сфокусироваться на них?

Что делать?

Прежде чем переходить к стратегии и обсуждению планов в год или несколько, начните с меньшего. Помрите не на год, а на месяц. Займитесь решением первоочередных вопросов и планируйте активности. Каждому направлению – финансам, продажам, маркетингу – уделите 10-15 минут. Если цели в месяц достигнуты на 60-70%, поднимайте планку – планируйте квартал.

Если вы будете планироваться сразу на год или два, не пройдя предыдущих этапов, ничего не будет реализовано до конца. Вы просто к этому не готовы. А стратегия без реализации – галлюцинации.

4. Вы не готовы к стратсессии, если есть сильный конфликт нескольких стейкхолдеров

Все конфликты, имеющиеся в команде, проявят себя на сессии. Со временем разногласия превращаются в откровенную рознь или скрытый конфликт, издающий речь тела или тон голоса. Это мешает не просто при планировании или принятии важных решений, но и при построении командной работы в целом. Как следствие, двухдневная сессия может не добиться своих целей.

Что делать?

Прежде всего, нужно разрешить конфликт до того уровня, когда все участники разговора будут ощущать психологическую безопасность, находясь в одной комнате, и схватка не станет блокатором для конструктивных дискуссий.

Пригласите фасилитатора для проведения встреч, на которых будут только участники конфликта, чтобы откровенно поговорить о наболевшем. Некоторые люди стараются избегать подобных разговоров. Но отказ от них не значит, что конфликта нет. Проблемы проявят себя позже, и это может нанести еще больший вред.

5. Вы не готовы к стратсессии, если руководитель высшего ранга, присутствующий на встрече, не хочет привлекаться к ее подготовке

Я помню проект, который вел несколько лет назад, – фасилитация квартального планирования региональных отделений в центральном офисе. Мы подробно проработали план сессии по СЕО бизнеса – казалось, все должно быть идеально. Если бы не одно но. Воспользовавшись возможностью увидеть команду в одном месте, владелец компании решил дать всем обратную связь. Хорошо спланированная сессия превратилась в внезапную отчетность, к которой никто не был готов.

Стратегическая сессия – это не место для выяснения отношений. Анализ предыдущего года должен помогать команде двигаться вперед, а не сбивать с толку. Моя ошибка была в том, что я не знал визита владельца. Свои планы по поводу стратсессии я обсуждал с топ-менеджерами, которых считал самой высокой инстанцией.

Что делать?

Одним из главных признаков хорошего руководителя является его активность. Следует не только быть в курсе деталей стратсессии, но и играть активную роль в ее планировании. Подготовка ко встрече вашим фасилитатором начинается уже тогда, когда вы озвучили ему свой запрос. Постоянная коммуникация с консультантом даст более четкое представление о том, почему вам нужна стресссессия и как достичь целей, поставленных на эту встречу.

Безусловно, есть ряд других причин, по которым стратегическое планирование не получает успешной реализации. Но теперь вы знаете, что делать, если узнали себя в одном из этих пунктов. Стратегическая сессия – важный этап в жизни каждой компании и всему свое время. Может быть, для вас он еще не наступил.


Источник