Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

5 способов сконцентрироваться на работе

Article Thumbnail

1. Устранение отвлекающих факторов

А именно: убрать подальше всю ненужную и не касающуюся работы информацию: личная почта, переписки с друзьями, домашние заботы – всё это отвлекает и снижает вероятность получения качественных результатов. Вряд ли стоит надеяться на повышение, если большую часть рабочего времени вы просиживаете в социальных сетях ради собственных интересов. Отдача будет только при вложении всех сил в работу, а остальное подождёт.

2. Расстановка приоритетов

У нас всегда есть дела, которые мы откладываем на потом – и  как итог, мы часто о них забываем. Поэтому настойчиво рекомендуется делать все важные  с утра, задолго до того, как начнут поступать отвлекающие письма и пока голова ещё свежая. Однако не всем легко удаётся вставать рано, но и этому тоже можно научиться.

3. Правило «20 минут»

Суть этого метода заключается в концентрации над определённой задачей в течение 20 минут. То есть в полном включении в работу на определённый короткий промежуток времени. Что это даст? Во-первых, этот метод очень эффективен: за 20 минут результата может быть больше, чем за целый день обычной работы. Во-вторых, не исключено, что за 20 минут вы сконцентрируетесь настолько, что погрузитесь в задачу и будете работать над ней до тех пор, пока не закончите её выполнение.

4. Структурирование рабочего дня

Не стоит забывать о том, что человек не машина. В нас не заложена программа, которая запоминает всю информацию, поэтому огромными помощниками послужат обыкновенный календарь и бумажный (не электронный!) ежедневник. Наш мозг активнее работает при тактильном контакте, ощущение процесса письма положительно влияет на концентрацию и активирует необходимые в работе участки мозга. Простое заполнение календаря и ежедневника с утра поможет структурировать день, наглядно распределить дела по важности и оценить КПД вашей работы. Кстати, такой метод полезно использовать как в работе, так и в учебной деятельности и в личной жизни.

5. Медитация и отвлечение

Каждая деятельность требует траты сил, а каждая трата сил нуждается в их восстановлении, поэтому необходимо в течение рабочего дня давать себе передышку. Ведь мы часто устаём не только физически, но и морально. Телу не помешает размяться, а мозгу – разгрузиться, и тут на помощь приходит медитация, то есть полное расслабление и отключение от работы на короткий промежуток времени. Вторым способом, который поможет расслабиться и переключиться, является активный отдых или спорт: короткая пробежка, спортивное соревнование среди коллег или элементарная зарядка. Кстати, многие компании сейчас перепланировывают офисные помещения, пытаясь сделать их наиболее комфортными и располагающими к результативной деятельности.


Источник