Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

7 лучших пыток аналитикой

Article Thumbnail

Жесткие преступления аналитиков от которых пострадали миллионы руководителей

1. Пытка визуальным рядом

Категория: телесные наказания

Худшие способы визуализации второй половины XX века используют только самые свирепые аналитики. Сырые выгрузки из SPSS и R, огромные таблицы с мелким шрифтом, пара десятков линейных графиков наложенных друг на друга и т.д.

Некоторые утверждают, что эти аналитики заманивают своих жертв словами «big data» и красивыми слайдами. И лишь завладев жертвой применяют свои жестокие пытки. Наиболее свирепые могут зачитывать таблицы построчно! Поминая между делом Манна Уитни.

2. Кто-то где-то провел опрос, который не пойми кто заполнил

Категория: яды

Онлайн-опросы. Огромные возможности и проклятие последних десятилетий. Размещаемые на сайтах, рассылаемые по почте, заполняемые выборочно не понятно кем и не понятно как. Попытки с помощью открытых опросов исследовать компании приводят к тому, что 70% данных оказываются невалидными. Это либо повторные заполнения разными людьми от одной компании, либо данные, внесенные поверхностно/некорректно с целью заполучить отчет.

Сходил на лекцию старшего статистика Гугла. Из забавного: 
— Поднимите руку те, кто кликает на приглашения заполнить короткий опрос на веб-сайтах. Так… Один человек из … четырехсот, наверное? И какой вывод мы сделаем? А вывод такой, что вы очень странный человек. И поэтому ваши ответы нам нафиг не нужны

3. Нужно собраться духом, чтобы сесть читать отчет

Категория: испытание воли

Если вам знакомо это чувство, значит вы привыкли иметь дело с плохими отчетами. Объемные документы, содержащие массивы убористого текста с малополезной информацией, вызывают естественное сопротивление.

4. К отчету требуется человек

Категория: принуждение к общению

Если вам нужно прочитать инструкцию к телефону, чтобы воспользоваться им – выкиньте этот телефон. Современные устройства понятны пятилетнему ребенку. Кто сказал, что с аналитикой должно быть иначе?

Если для понимания отчета вам нужен человек, который его подготовил, значит с отчетом что-то не так. Другое дело — содержательное обсуждение полученных результатов — оно, безусловно, полезно.

5. Корреляция = причинность и другие фокусы

Категория: насилие над мозгом

Манипуляции с масштабом шкал, смешение корреляции и причинности, глобальные выводы на незначимых или нерепрезентативных выборках и много другое. Все это может вводить в заблуждение перегруженных руководителей, подталкивая к необоснованным и неверным действиям.

6. Прочитали и что дальше?

Категории: принуждение к общению, насилие над мозгом

Аналитики, как правило, достаточно структурированные люди. И они структурируют свои данные как могут — по предметным областям, по объектам исследования. А если аналитик знаком со структурой отчета в академической среде, то он обязательно добавит такие разделы как «проблематика и предпосылки исследования», «методы исследования», «описание выборки» и т.д. А в результатах будут данные во всевозможных срезах. Проблема только в одном — не понятно что конкретно нужно делать.

Проблема в том, что логика принятия решений руководителем не совпадает с логикой изложения материала аналитиком или исследователем. У большинства аналитиков нет задачи принимать решения, и они не могут выстроить аналитику помогающую в именно в этом вопросе.

7. Цвета, подобранные маньяком

Категории: телесные наказания

Есть всего 3 типа людей, которым нельзя доверить визуализацию данных в виде диаграмм:

  • маньякам
  • дизайнерам
  • сотрудникам Microsoft

И вы знаете почему!

Напоследок


Источник: hr-portal.ru