Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

7 типов невыносимых руководителей, которых стоит избегать

Article Thumbnail

Далеко не каждый сотрудник может похвастаться хорошим начальником. Чтобы противостоять руководителю, нужно выяснить, к какому типу он относится. Мы попробовали разобраться в этом вопросе.

1. Тиран

Этот тип боссов встречается чаще всего. Его не интересуют проблемы других, он не терпит никаких отговорок, не дает поблажек – его заботит лишь собственное эго. Его критика унижает и разрушает. Босс-тиран принимает исключительно те решения, которые выгодны ему. Он цепляется за каждую возможносую показать свое превосходство над подопечными. Даже если такой босс поднимет упавшую на пол ручку, то он найдет возможность сообщить всем, что он совершил важное действие, и что именно на нем держится все все в данной компании или коллективе.

Как справиться с таким боссом?

Самое главное – не принимать нападки такого босса на свой счет. Помните: он не критикует, он – самоутверждается. Дело не в вас, а в нем. Также не пытайтесь возражать тирану и что-либо доказывать – на фоне постоянного гнева этого человека даже самые справедливые «но» подстегнут его к еще большим нападкам. Старайтесь быть максимально сдержанными при таком боссе, как бы обидно вам не было (должно создаться впечатление, будто вам все равно), а также всегда говорите с ним на языке аргументов и фактов. Последнее – ваша защита от необоснованных нападок, ваша позиция силы.

Читайте еще:7 эффективных методов легче принимать критику

2. Панибрат

Многие родители хотят быть для своих детей «своим парнем», другом, с которым можно поговорить о чем-угодно. Так же себя ведет и босс-панибрат.  Он будет говорить с вами о вашей семье, представителях противоположного пола, о футболе, о ваших хобби и еще обо всем-всем-всем, как будто бы вы знакомы всю жизнь. Он навязчив в своем интересе к жизням подчиненных, хочет, чтобы все были его друзьями, и чтобы он был другом для всех. В противном случае, босс-панибрат задействует тактику «кто не снами – тот против нас». Подчиненному, который не принимает навязчивой дружбы, придется не сладко.

Как справиться с таким боссом?

Нужно попробовать найти решение, которое удовлетворило бы всех. Не старайтесь во всем угодить боссу, но и не игнорируйте его. Например, не стоит специально пропускать корпоратив или отказываться от обеда с коллегами, если вы понимаете, что это повлечет за собой негативную оценку. На работе выполняйте поручения такого босса старательно, не рассчитывайте, что если вы «профилоните», то босс по дружбе простит. И главное – не старайтесь быть тем, кем вы не являетесь. Если вам не нравится, что босс ведет себя чересчур фамильярно, то поговорите с ним об этом. Но сделать это можно, например, в ненавязчивой форме где-нибудь в кафе за чашечкой латте.

3. Карьерист

Этот человек быстро поднялся по карьерной лестнице. За сравнительно короткий промежуток времени ему удалось дорасти до уровня руководителя. Но проблема в том, что на пути к руководящей должности – его ничто и никто не останавливал. Такие боссы с разряда тех, кто «идет по головам», такие люди не всегда достигают повышения за счет личных профессиональных качеств. Более того, – нередко они руководят людьми более опытными. Такие боссы легко подставят любого и пойдут на все, лишь бы получить повышение.

Как справиться с таким боссом?

Если видите, что босс менее компетентен в определенном вопросе, чем вы, то не бойтесь сказать ему о неверности поставленной задачи или возможного принятия решения. Такой начальник может невзлюбить вас за это. Но! Если действительно ваше предложение будет лучше, чем его – он прислушается: даже карьеристы заинтересованы в успехе бизнеса, поэтому они сделают по-вашему, хотя и скажут всем, что это их идея. К тому же, он не будет унижать вас, а, возможно, наоборот – будет прислушиваться к идеям.

Не пытайтесь «открываться» боссу. Он может использовать ваши недостатки, чтобы потом сыграть на них, возможно, и подставить вас в своих интересах.

Также все договоренности с таким начальником фиксируйте исключительно в письменном виде.

Читайте еще:Что делать, если руководитель вас не любит?

4. Ворчун

Эгоцентричный, непредусмотрительный, вечно недовольный. Такой начальник постоянно жалуется на все и на всех. Из каждого малейшего неудобства он способен раздуть трагедию. Не редко босс-ворчун приносит с собой на работу, помимо документов, еще и личные проблемы: «завтрак был не вкусный», «пробки на дорогах уже поперек горла стоят», «куда смотрел судья, не назначивший пенальти», «солнце недостаточно яркое». Каждая мелочь его раздражает, и, конечно, срывается он на подопечных. Или же просто своими вечными негодованиями тормозит рабочий процесс, не давая сконцентрироваться.

Как справиться с таким боссом?

Не позволяйте ему выбрасывать свой негатив на тебя. Для этого сведи свое общение с таким начальником к минимуму.

5. Новатор

Когда вы впервые встречаетесь с новатором, он кажется вам отличным руководителем. Такие боссы являются генераторами новых идей, каждая их мысль несет в себе что-то новое, свежее. Они делятся этими идеями со своими сотрудниками, чтобы те воплотили их в жизнь, раскрыв свой творческий потенциал. Казалось бы, что в этом опасного? На самом деле – опасности от таких руководителей целых две, и обе – весомые). Во-первых, такой босс никогда не даст вам достаточно времени на реализацию идеи, он будет постоянно подкидывать все новые и новые идеи, которые не всегда «вяжутся» между собой, и при этом жаловаться на то, что вы ничего не успеваете. Во-вторых, конечно же, этот генератор идей не всегда имеет представление о том, как должен выглядеть результат.

Как справиться с таким боссом?

Новаторы обычно не понимают, что они делают не так, поэтому не бойтесь озвучивать существующие проблемы, высказывать пожелания и постоянно напоминать им об их словах. Фиксируйте все в письменном виде.

Читайте еще:Вежливое «нет»: не дайте завалить себя по уши работой

 6. Робот

Определяющей чертой начальников-роботов является то, что они, кажется, не имеют потребности во сне. Или еде. Или социальных контактах. Они постоянно на работе и, кажется, что все остальное их не интересует. Такие боссы требуют от своих подчиненных такого же способа жизни, чтобы они  были «вечным двигателем». Ведь если они могут жить в таком графике в течение 10 лет, то почему вы не можете?

Как справиться с таким боссом?

Попробуйте объяснить, что режим, предложенный начальником, может негативно повлиять на качество вашей работы. Надавите на жалость. В конце концов, даже у Железного Дровосека было сердце.

Читайте еще:5 типов людей, от которых стоит держаться подальше, чтобы достичь успеха

7. Микроменеджер

Если хочешь сделать что-нибудь хорошо – сделай это сам. Эту известную поговорку можно назвать девизом микроменеджера. Микроменеджер никогда не будет доволен форматом таблицы, который вы использовали, стилем, размером, цветом шрифта в Word, фоном презентации и т.д. Он будет тратить дополнительное время, пытаясь научить вас тому, что вы уже и так знаете. Он рассматривает каждый ваш шаг в работе будто через увеличительное стекло, засыпая вас миллионом мелких замечаний и придирок. Хотя все эти детали по большому счету абсолютно не важны.

Как справиться с таким боссом?

Как правило, достаточно просто определить, что нравится такому начальнику, его вкус, чтобы он не придирался к вам по пустякам. Также микроменеджеров лучше держать в курсе всех своих действий, подробно рассказывая о них. Дайте своему начальнику-микроменеджеру иллюзию контроля – только так вы сможете создать свою рабочую автономию.

5 универсальных советов, как вести себя, если босс – невыносимый:

1. Запомните: вы не виноваты в том, что некоторые люди ведут себя неадекватно, и вы не можете соответствовать нереалистичным ожиданиям.

2. Не оставайтесь одиночкой. Заручитесь поддержкой других людей.

3. Записывайте все, абсолютно все. Не удаляйте электронные письма. Неважно, используете вы это или нет в будущем. Но в случае, если вдруг понадобится вспомнить, кто и что кому говорил, будет лучше, если у вас сохранится переписка по проектам.

4. Все время держите в голове, что вы находитесь здесь для того, чтобы делать свою работу настолько хорошо, насколько это возможно. И все. Ваша задача – сделать дело и идти домой, оставив все рабочие проблемы в офисе.

5. И главное. Если даже нахождение в одном помещении с невыносимым боссом заставляет вас страдать, не надо терпеть. Иначе будет хуже только для вас. Не стоит тратить свои силы на борьбу и на попытки что-то исправить. Найдите себе новую работу как можно быстрее и уходите.


Источник: hr-portal.ru