Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 фраз, которых боятся худеющие

Article Thumbnail

Трудности, с которыми приходится сталкиваться худеющим, заключаются не только в борьбе с собой и непреодолимым желанием заглянуть в холодильник, но и, как ни странно, в выслушивании не самых приятных слов от собственных друзей, коллег по работе, родителей и супругов. Самые близкие люди вместо того, чтобы поддержать худеющих, порой лишь подрывают их попытки обрести здоровый вес.

Каковы же самые ужасные вещи, которые слышат худеющие от «доброжелателей»?

1. «Попробуй пирог – я пекла его специально для тебя».

Фраза мгновенно вызывает у худеющего человека чувство вины. Более 56% сидящих на диете в такой ситуации поддаются на уговоры и съедают запретное блюдо, чтобы не обидеть «пекаря». Лучшим ответом на фразу-крючок будет широкая улыбка, искренняя благодарность, напоминание о том, что в данный момент пироги не входят в список употребляемых блюд, и предложение угостить знакомого любителя выпечки.

2. «Да ладно тебе, одним килограммом больше, одним меньше!..»

Не следует поддаваться на провокацию и пытаться объяснить причины своей диеты. Лучше всего улыбнуться и сменить тему.

3. «Мужчины – не собаки, на кости не бросаются»

Подобное заявление чаще всего исходит от мужчины, который боится, что женщина, погрузившись в процесс похудения, может совсем забросить готовку вкусных ужинов, а, похудев, станет более привлекательной в глазах других мужчин. Лучшим выходом из данной ситуации будет демонстрация перспектив, открывающихся лично перед ним: например, сказав, что новый вес позволит чувствовать себя более раскрепощенной в постели.

4. «Не хватало только тебе стать анорексичкой!»

Этот уничижительный, на первый взгляд, комментарий, исходит чаще всего от людей, искреннее обеспокоенных тем, чтобы диеты не наносили вреда здоровью худеющей. Успокойте излишне нервничающего родственника (такие слова мы слышим, прежде всего, от собственных мам) и убедите его, что не собираетесь приобрести расстройство пищевого поведения. Расскажите о своем плане диеты, покажите схемы питания и не забудьте уточнить, что по каждому пункту плана потери веса вы посоветовались с хорошим диетологом.

5. «Имей силу воли/просто откажись от десерта/прекрати есть – и все»

Такие слова чаще всего услышишь от людей, худых от природы, чья конституция такова, что они могут есть все, что угодно, и не полнеть. Им никогда не понять человека, склонного к полноте. В ответ лучше всего сказать: «Для тебя это работает, для меня – нет». И сменить тему разговора.

6. «Уверена, что тебе это можно?»

Люди, позволяющие себе подобные комментарии, считают, что они таким образом помогают худеющему. На самом деле – лишь мешают излишним вниманием. Нужно дать понять «доброжелателям», что вы  и ваша диета не нуждаетесь в дополнительном «мониторинге» со стороны.

7. «Ты никогда не похудеешь»

Иногда лучше четко понимать, что какие-то люди (пусть и из самого близкого круга) просто не могут проявлять должную заботу и выказывать поддержку, и окружить себя теми, кто может. Постарайтесь оценить свое окружение и понять, на чью однозначную и безусловную поддержку вы можете рассчитывать.

8. «Да ладно тебе, еще одна порция/ложка/тарелка тебе не повредит»

Любимая фраза членов семьи, особенно заботливых родителей. Они искренне не понимают, что плохого в лишней ложке подливки, куска мяса или добавки пюре. Сопротивляться такой «заботе» очень трудно, ибо проявляется она за столом, за которым собирается вся семья. Попробуйте договориться с родственниками и заранее обсудить список продуктов и блюд, которых лучше не ставить на стол в вашем присутствии, или как минимум не предлагать навязчиво еще одну «ложечку».


Источник: hr-portal.ru