Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 Основных принципа корпоративной волонтерской деятельности

Article Thumbnail

Если первоначально волонтерство было, как правило, связано с корпоративной благотворительностью и осуществля­лось, что называется, «по случаю», то в нынешних условиях развития гражданского общества добровольчество приобрело самостоятельную ценность и реализуется системно.

Во многом характеристики корпоративного добровольче­ства будут схожи с общими принципами и характеристиками организации добровольческой деятельности, но существует ряд особенностей, определяющих своеобразие корпоративного добровольчества.

1. Миссия как основа. Корпоративное добровольчество — инструмент реализации миссии корпорации

Все, что осуществляет корпорация, должно исходить из ее миссии. Корпоративное добровольчество не может быть пред­ставлено как дань моде, своеобразный налог на общественные ресурсы или рекламный ход.

Корпоративное добровольчество — это всегда осознанная высокая миссия компании, ее социальная ответственность, ее долг перед сотрудниками и перед социальным окруже­нием.

Когда говорят о том, что добровольчество в бизнес-компа­нии — это способ продвижения ее позитивного имиджа, имеют в виду, что вместе с добровольчеством компания реализует те принципы, которые стали основой ее существования: ответ­ственность, сострадание, осознание ценности личностного роста.

Корпоративные добровольцы являются носителями мис­сии корпорации, ее ценностей и целей. Добровольно принятые нравственные обязательства, высокий уровень социальной ответственности являются значимыми факторами вовлечения членов корпорации в добровольческую деятельность.

2. Соответствие организационной культуре. Корпоративное добровольчество строится на принципах корпоративной организационной культуры

Корпоративное добровольчество не должно выглядеть, как некий чужеродный, вычурный элемент. Добровольчество должно быть органично вписано в существующую корпора­тивную организационную культуру, в систему сложившихся отношений, традиций, целевых установок — должно стать органичной частью организационной культуры.

Человек, поступающий на службу в корпорацию, должен осознавать добровольчество как естественную часть жизни компании и разделять её ценности.

3. Демократический выбор. Цели, задачи и направления корпоративного добровольчества определяются демокра­тическим путем на уровне всей корпорации

Отличительной особенностью корпоративного добровольче­ства является то, что объекты добровольческого служения, его цели и формы определяются демократическим путем всеми членами корпорации.

Корпоративное добровольчество является той сферой реа­лизации миссии корпорации, где демократичные отношения могут проявиться наиболее полным образом — равенство руководителей и подчиненных, участие всех членов корпора­ции в процессе принятия решений, общий выбор целей и объектов добровольческого служения, реализация инициативы и справедливая оценка вклада каждого участника.

4. Собственные ресурсы. Корпоративное добровольчество опирается на ресурс корпорации

Корпоративное добровольчество использует, прежде всего, собственные ресурсы: материальные, кадровые, организаци­онные, коммуникационные и пр. Прежде всего, корпорация исходит из той ресурсной базы, которая развита наилучшим образом. Сама корпоративная культура также должна стать значимым ресурсом добровольчества, побуждая членов кор­порации к бескорыстному служению, реализации своего лич­ностного и гражданского потенциала.

Корпорация вправе использовать все ресурсы, которые открыты для других участников гражданского общества, в том числе государственную помощь и поддержку партнеров в сфере социальной деятельности.

Особое значение для реализации корпоративной соци­альной ответственности в современном бизнесе приобретает тесная взаимосвязь двух сторон социального служения — бла­готворительной и добровольческой деятельности. При раз­умной организации социального служения корпорации эти направления социальной деятельности дополняют и усили­вают друг друга.

5. Оценка вклада и поощрение. Поощрение членов корпо­рации, вовлеченных в добровольческую деятельность, оценка их вклада в развитие корпорации важны

Отсутствие материальных стимулов для добровольческой дея­тельности в корпорации не означает отказ от поощрения добро­вольческих усилий членов корпорации. Поощрение принимает иные формы — церемонии и мероприятия общественного призна­ния, поддержка личностного роста, дополнительные условия для формирования профессиональных компетенций.

Основу поощрения добровольцев закладывает факт при­знания роли добровольческого служения членов корпорации в развитии компании, в формировании среды, благоприятной для бизнеса, в развитии человеческого капитала.

6. Поиск партнеров. Поиск партнеров для реализации добровольческой деятельности, дополнение деятельности существующих субъектов социальной политики

Корпоративное добровольчество строится не в «чистом поле», оно включается в реально существующую систему реализации социальной политики. При организации корпо­ративного добровольчества важно избежать дублирования, подмены и противопоставления тем государственным и обще­ственным институтам, чьи усилия направлены на решение задач, поставленных демократическим путем перед корпора­цией в сфере добровольческой деятельности.

Для реализации задач корпоративного добровольчества необходимо устанавливать прочные партнерские отношения, искать формы уникального вклада корпорации в решение острых социальных задач, эффективно дополнять усилия партнеров.

7. Профессиональные компетенции как ресурс. Культур­ный капитал членов корпорации, их профессиональные навыки следует рассматривать как важнейший ресурс добровольчества

Используя свои высокие профессиональные навыки, добро­вольцы корпорации могут оказать наиболее эффективную помощь. Работа профессионала высокого уровня в качестве добровольца может позволить решить сложнейшие задачи в сфере управления деятельностью, оказания юридических, финансовых и экономических услуг.

В то же время следует помнить, что главный ресурс корпо­ративного добровольчества — это добрая воля членов корпора­ции, свободное принятие ими целей и задач добровольческого служения, демократический выбор форм участия в подобной деятельности.

8. Выполнение обязательств. Добровольчество позволяет корпорации реализовать прежние социальные обязатель­ства, но также обращает членов корпорации и к новым обязательствам

В условиях экономических проблем, нестабильности рынка добровольческая деятельность позволяет корпорации реализовать взятые ею социальные обязательства, эффек­тивно использовать сокращающиеся финансовые возможно­сти в сфере благотворительности.

Организация добровольческой деятельности, обращение корпорации к решению социальных задач местного сообще­ства, конкретных граждан и групп людей порождает перед корпорацией новые обязательства, которые не могут быть односторонне прекращены без взаимного понимания и приня­тия причин всеми участниками добровольческой деятельно­сти — теми, кто помогает, кто получает помощь и кто является их партнерами.


Источник: hr-portal.ru