Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 вещей, которые никогда не стоит делать, если вы хотите получить работу

Article Thumbnail

Во время поиска работы вы ведете себя фамильярно с эйчарами, слишком настойчивы и ничего не знаете о компании вашей мечты? Будьте уверены: этого работодателя вы упустили. Предлагаем вам список тех вещей, которые могут стоить вам работы.

1. Вы не владеете информацией о компании или ее продукции

В этом случае эйчар просто будет считать интервью с вами пустой тратой времени. Даже если он будет продолжать задавать вам вопросы, он все равно для себя четко решил – ваша кандидатура не подходит на вакантную должность. Зачем в компании люди, которые даже не удосужились подготовиться к собеседованию? Этот пункт один из самых «раздражительных» для эйчаров. Поэтому заранее ознакомьтесь с компанией и ее деятельностью.

2. Вы ничем не интересуетесь

Если соискатель не задает вопросы, то это, по мнению многих эйчаров, показывает, что он не очень заинтересован в данной должности и ищет любую работу. Поэтому предварительно составьте список вопросов о деятельности компании, о коллективе, о заработной плате и т.д. Эйчар должен убедиться, что вам действительно интересна именно эта работа в именно этой фирме.

Читайте еще:Ни слова об этом: 5 закрытых тем на собеседовании

3. Вы чересчур настойчивы

Настойчивость – замечательная черта. Но здесь нужно не переборщить. Если каждый день надоедать эйчару вопросами типа «что вы решили по поводу моей кандидатуры?», то наверняка он поймет, что вы давно без работы и просто отчаялись или же что на нынешнем месте работы у вас все очень плохо. Чтобы не произвести неверное впечатление, лучше всего сразу после собеседования уточнить, когда можно будет позвонить или написать, чтобы узнать решение.

4. Вы – невнимательны к требованиям

Просматривая резюме от соискателей, эйчары отмечают, что многие соискатели даже не удосуживаются поменять графу «должность» (если резюме отправляется на разные должности в разные компании) или название организации. Такая небрежность отталкивает. Также если в вакансии указаны особые требования к резюме (например, составить его на английском, указать желаемый размер заработной платы или отправить с конкретной темой), то выполните их, продемонстрировать свою внимательность.

Читайте еще:7 самых неудачных ответов на собеседовании, которые испорят все

5. Вы не заботитесь о своей репутации

Сегодня работодатели, как правило, проверяют странички потенциальных кандидатов в социальных сетях. Менеджеры хотят знать, что из себя представляет соискатель: иногда фото в Facebook или ВКонтакте могут сказать больше, чем резюме. Поэтому позаботьтесь о своей репутации и удалите/скройте все компрометирующие вас статусы и фотографии.

6. Вы говорите шаблонами

Составляя резюме, старайтесь избегать шаблонных и банальных, по мнению эйчаров, слов, например, «дисциплинированность», «стрессоустойчивость» и т.д. Эти слова про вас ничего не скажут, кроме того, что вы отлично умеете переписывать шаблонные резюме под себя. Не нравится эйчарам и затянутый блок с личной информацией (сведения о школе, непрофильном дополнительном образовании, длинные описания увлечений и хобби), которая не имеет никакого отношения

Читайте еще:Почему соискатели не проходят собеседования: истории эйчаров

7. Вы ведете себя фамильярно

Если вы пришли на собеседование и увидели перед собой молодого эйчара, не нужно расслабляться и вести себя так, словно вы с ним закадычные друзья. Вы можете пару раз пошутить, бросить несколько дружелюбных реплик, которые помогут вам расслабиться, но при этом не надо переходить грань.

8. Вы ленитесь отвечать на вопросы

Еще одна вещь, которая очень сильно возмущает эйчаров: никогда не отвечайте на любой вопрос фразой «в резюме все написано», ведь, согласитесь, вряд ли вам больше нечего рассказать о себе.


Источник: hr-portal.ru