Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 вопросов, которые вы должны задать на собеседовании

Article Thumbnail

Существует распространенное заблуждение, что собеседование – это как экзамен. Нужно ответить на вопросы работодателя и, «сдав экзамен», бегом домой или на работу. На самом деле, это не так. Любой работодатель ждет вопросов от соискателя. И да, по этим вопросам он тоже судит о вас.

Поэтому можно собеседование «сдать», а часть «вопросы работодателю» завалить и провалить свое трудоустройство. Но мы вам подскажем 8 вопросов, которые обязательно нужно задать работодателю. Какие? Читайте.

1. Три первых вопроса – об обязанностях

Вопрос о зарплате первым не задают – это дурной тон. Даже если зарплата – единственное, что вас привело на собеседование, не нужно об этом честно сообщать работодателю. Если вы сразу после приглашения к сессии «вопросы-ответы» увлеченно принялись расспрашивать про зарплату и соцпакет, менеджер по персоналу будет уверен, что ничего, кроме денег, вам от работы не надо. И у рекрутера всегда будет опасение, что если вас поманят лишней сотней долларов, вы сбежите, бросив все.

Поэтому первые три вопроса всегда нужно задавать о должностных обязанностях. Обязательно захватите на собеседование блокнот и не просто слушайте работодателя, а делайте пометки. Они вам очень пригодятся, особенно если вы конспектировали важные для вас и спорные моменты. Благодаря им вы можете тактично выведать то, что вас волнует.

Читайте еще: 8 фраз, из-за которых вы можете провалить собеседование

В данном случае вопросов универсальных нет – многое зависит от должности и ваших предпочтений. Например, если вам предлагают, например, работу в департаменте учетных политик, а вы себе мало представляете, что это такое, и на собеседовании вам рассказали невнятно, вы вполне можете переспросить: «Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что ваш департамент занимается… Расскажите, если можно, подробнее, о его функциях и обязанностях нового сотрудника».  Также можно задать уточняющий вопрос о взаимодействии с другими подразделениями, если оно займет большую часть будущей работы. Или, например,  насколько принята взаимозаменяемость в отделе.

В общем, выбирайте то, что вам осталось непонятным и может повлиять на ваше решение по выбору работы. Иногда за небольшим вопросом может скрываться большая проблема. Например, может выясниться, что часть деловой переписки предстоит на иностранном языке или нужно будет работать с программой, которая вам неизвестна. Или, к примеру, вы думаете, что вам все понятно и очевидно, но, расспросив подробнее, можете с изумлением узнать, что у будущего работодателя все немного совсем по-другому.

Также можно заранее распечатать текст вакансии, написать по нему вопросы и вложить в блокнотик, в котором будете делать пометки на собеседовании. И объединить вопросы – может, ответы на некоторые вы уже знаете, а новые на собеседовании появились и как раз проясняют всю картину.

2. Вопрос о карьерном росте

Двигаемся дальше. Если на встрече был упомянут карьерный рост, самое время поинтересоваться, какие истории успеха были в компании, куда может расти ваша должность, при каких условиях и в какие сроки. Это ваш четвертый вопрос. Даже если вас расстроит ответ эйчара, сдержите эмоции.

Читайте еще: Самые каверзные вопросы на собеседовании: ваши сильные и слабые стороны

3. Вопрос о «жизни» компании

В пятом вопросе уместно совместить хобби или нерабочие интересы с новой деятельностью. Кстати, правильно заданный вопрос может дать вам фору перед другими кандидатами. Пример из реальной жизни. Например, на собеседовании ассистент руководителя сказала, что на прошлом месте работы она была организатором и координатором проекта «Поговорим по-английски» – вела заседания и кинопросмотры, на которых она и коллеги общались исключительно по-английски. И уточнила, есть ли в компании-работодателе такой проект и, если нет, она бы с удовольствием за него взялась. Работу она получила и уверена, что благодаря своему энтузиазму.

4. Вопрос об организации труда

Шестой вопрос может касаться организационных вопросов – таких как график работы, рабочее место и прочие нюансы «работопроживания». При этом даже если вас что-то не устраивает, не подавайте виду – значит, это не ваше место работы. Вопросы в стиле «А что, мобильную связь вы не оплачиваете?» или «А переработки – за мой счет?» не добавят вам авторитета и не изменят подход работодателя к мотивации сотрудников.

Зато правильно заданные вопросы помогут определить, что, например, работа с 9 до 18 в этом коллективе невозможна. Если же офис находится далеко от метро и другого общественного транспорта поблизости нет, вместо вопроса «А что, развозки от метро нет?» можно спросить, каким образом нынешние сотрудники добираются на работу и получить более обстоятельный и благожелательный ответ.

Не забывайте, что вопрос ваш может показаться нетактичным или слишком прямолинейным – поэтому перед вопросами такого рода лучше вставить «извинительную вставку».

Читайте еще: Формула успешного собеседования: эго, сторителлинг и выстрел в десятку

5. Вопрос о зарплате

Да, предпоследний вопрос уже может касаться денег.  Если до того вы не успели обсудить заработную плату – вас не спросили про ваши ожидания или не рассказали, что предлагает компания, теперь можно! Лучше не в лоб, например,«Сколько денег вы мне предлагаете?», но тактичнее можно и нужно. Например, «Чтобы рассмотреть ваше предложение, мне нужно знать все его составляющие». Кстати, если работодатель уходит от ответа про оплату, то это значит, что либо вы не подошли, и обсуждать это уже нет смысла, либо заломили столько, что беседа утратила ценность.

Читайте еще: 10 правил, как говорить с работодателем о зарплате

Иногда бывают ситуации, когда кандидат оценивает финансовые возможности компании, а не свой профессиональный багаж. Например, юрист думает, что ему заплатят больше не потому что он классный специалист, а потому что вакансия от иностранной компании. Поэтому перед собеседованием лучше все же промониторить – сколько готовы платить работодатели и сколько хотят соискатели, чтобы понимать размер «зарплатного коридора».

И следует принять во внимание свежий тренд – новым сотрудникам теперь не платят больше «старичков». Наоборот, зарплаты для новеньких, как правило, ниже зарплат тех, кто уже доказал свой профессионализм и лояльность компании.

6. Вопрос о дальнейших шагах

Ну, а если зарплату вы уже обсудили, тогда самый последний вопрос должен коснуться дальнейшей коммуникации – кто кого уведомляет о принятом решении, в какие сроки и т.д. Это важно, поскольку в некоторых компаниях подбором и коммуникацией ведает менеджер по персоналу, иногда – линейный руководитель, иногда даже – сам владелец компании. Чтобы не попасть впросак, лучше узнать на собеседовании, что кроется за безличной фразой «Мы с вами свяжемся». Например, вы можете уточнить, сколько времени будет приниматься решение по тому или иному этапу собеседования и, узнав ориентировочный срок, сказать, что готовы перезвонить/написать письмо через день после указанной работодателем даты, чтобы узнать решение по вакансии. Это сэкономит вам время и нервы.

Вот такие восемь вопросов мы предлагаем вам задать работодателю. Важно, чтобы вы понимали, что собеседование – это двусторонняя дорога, и вы вправе и должны задавать работодателю вопросы, чтобы получить работу, о которой будете знать все, что вам нужно. Тогда и рабочие вопросы вы будете решать более успешно.


Источник: hr-portal.ru