Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

9 Ключей к Повышению Личной Эффективности

Article Thumbnail

Ведя свой консалтинговый бизнес в логистике с 1997 года, несколько лет назад я осознал, что, несмотря на видимый успех, жизнь не приносит мне удовольствия. Накопившаяся усталость, раздражение, плохое настроение отравляли существование мне и моим близким.

Но трудности не сваливаются на голову просто так. Мой аналитический ум  подсказал мне, что на все есть причина. И я стал искать ее. Сначала, естественно, я нашел причину своего раздражения в окружающих, и прийти к такому заключению было самым простым. Удивительным для меня стало, что при смене окружения, как говорят, клоуны остались. Точнее, один из них.

Мне, как специалисту в логистике, человеку с преимущественно развитым левополушарным логическим мышлением было трудно предположить, что меня станут интересовать вопросы повышения уже своей личной эффективности. Ища себя, я побывал на многих видах обучения, в том числе в США, в Германии и на острове Бали. И вот что мне открылось: жизнь прекрасна в своих ароматах, мелодиях и красках.

Представьте себе, что Вы достигаете всего, чего хотите. Что нет ничего, что создавало бы преграды и останавливало Вас. Вы знаете не только то, что необходимо делать, но и как, а самое главное, зачем. При этом Вы находитесь в гармонии с собой и окружающими…

Поступающей к нам информации, нужной и ненужной, становится все больше и больше. Ужесточаются требования к бизнес-процессам по стоимости, качеству и скорости. Все, что возможно стандартизировать и автоматизировать, стандартизируется и автоматизируется, но человек не начинает чувствовать себя из-за этого более комфортно. Это не снижает темпа жизни и делового прессинга.

В таких условиях, буквально “набегу”, бывает трудно определиться с тем, а, собственно, чего я хочу от жизни? Да еще сохранять при этом одновременно способность добиваться результата и хорошее самочувствие.

Как же эффективно добиваться того, чего действительно хочешь?

Известно, что эффективность тем выше, чем больше соотношение величины полученного результата к величине потраченных на его достижение ресурсов. Упрощая, задача сводится к тому, как добиться наилучшего результата при минимальном количестве усилий.

Развитие личной эффективности становится необходимой составляющей любого успешного человека. Успешных людей отличает то, что однажды они взяли свою жизнь в свои руки. Другими словами, определив важную для себя цель, они эффективно распоряжаются своими ресурсами.

Каждый человек обладает присущими ему интеллектуальными, эмоциональными и физическими ресурсами. Когда говорят о потенциале человека, как раз об этом и идет речь. Очень часто в качестве ресурсов рассматривают деньги и время. Однако деньги появляются у нас уже после затраченных интеллектуальных, эмоциональных или физических ресурсов или их комбинации. А время указывает на то, как интенсивно мы применяем те или иные свои ресурсы.

Например, на некоторую работу в спокойном темпе требуется 8 часов. Если Вам предложат сделать то же самое за 4 часа, придется “попотеть”, т.е. поработать с более интенсивными затратами ресурсов. Многое нам дается от природы, но многое можно развить самостоятельно. Век живи — век учись.

Личная эффективность заключается в способности ставить и достигать цель, получая при этом радость от жизни и не платить за успехи собственным здоровьем.

Я хочу поделиться с Вами 9 важными Ключами к повышению личной эффективности. Ключи приведены по три на каждый указанный выше вид ресурса. Скажем, первые три Ключа относятся к развитию интеллектуальных ресурсов, Ключи с четвертого по шестой относятся к развитию эмоциональных ресурсов, оставшиеся три Ключа относятся к развитию физических ресурсов.

Ключ № 1. Правильно ставьте цель

Наверняка Вы уже встречали такую распространенную аббревиатуру как SMART. Ее придумали, чтобы не забыть о том, что цели должны быть:

· Specific – конкретными,
· Measurable – измеримыми,
· Attractive – привлекательными,
· Realistic – реалистичными,
· Time framed – определенными во времени.

Но SMART – это самый простой уровень в постановке цели.

Ищите то, что Вы действительно ХОТИТЕ, а не избегайте того, чего Вы НЕ ХОТИТЕ. Избегание дает худший результат. Визуализируйте (визуально представляйте) яркий положительный образ своего будущего максимально подробно. Это очень мощно стимулирует продвижение к цели. И не скромничайте, представляйте себе грандиозные цели!

Для прояснения цели задайте себе вопрос: ЧТО Вы собираетесь делать? КАК Вы собираетесь это делать? И главное, ЗАЧЕМ мне это все надо, что именно для меня важно, что именно мне подходит? Если ответа на последние вопросы не находится, может быть, это и не Ваша цель, а предложенная Вам кем-то?

Дело ведь не в том, чтобы быть максимально работоспособным, а в том, чтобы достигать нужный для себя результат. Самая бесполезно работоспособная та собака, которой сто верст — не крюк. Помните такую?

Ключ № 2. Планируйте детально свой успех

Очень полезным упражнением бывает выбрать шесть сфер жизни, которые кажутся Вам наиболее важными, например:
· Семья,
· Работа,
· Финансы,
· Здоровье,
· Духовность,
· Творчество.
Оцените от 1 до 10 степень своего внимания к каждой из шести сфер. Задайте себе вопрос: надо ли уделить какой-нибудь сфере больше внимания, чем ей уделяется сегодня? Составьте план улучшения той или иной сферы.

План может включать в себя следующее:
· Поставленную цель,
· Последовательность действий, ясных, оцениваемых и ориентированных на результат,
· График выполнения действий, чтобы оценивать сделанный прогресс,
· Способ оценки успешности.

Бывает очень полезным вести дневник прогресса, куда можно записывать свои достижения. Победа, даже маленькая, окрыляет! Доверяйте себе, не отчаивайтесь из-за мелких неудач. У вас все получится!

Ключ № 3. Повышайте свои профессиональные компетенции

Будьте последовательны в наращивании своих профессиональных “мускулов”. Расширяйте свой профессиональный кругозор. Старайтесь отслеживать то, что происходит внутри профессионального сообщества. Опыт лидеров бывает очень полезным, не стесняйтесь изучать и копировать лучшие достижения. Через некоторое время, возможно, Вы придумаете что-то свое, и копировать будут уже Вас.

Развивайте свои связи, идите сами на контакт. Будьте открыты для обращений к Вам Ваших коллег за помощью. Добро вернется добром. Помните, что один ум хорошо, а сто лучше! Если проблема схожая, решать ее сообща всегда легче.

Получение профессиональных новостей из делового окружения происходит по следующим каналам (по мере убывания значимости):

· Получение новостей от деловых партнеров
· Получение новостей от своих коллег
· Чтение специализированных изданий
· Посещение профессиональных конференций
· Посещение профессиональных выставок
· Изучение новостей в Интернете на специализированных ресурсах

Обратите внимание на новые книги по своей специализации. Если владеете иностранным языком – лучше выписывать книги из-за рубежа и читать в подлиннике.

Углубляйте свои профессиональные знания. Помимо специализированного кратковременного обучения на семинарах и тренингах, Вас может заинтересовать получение полноценного систематизированного образования. Это может быть вечерняя или заочная форма обучения, а может быть, даже дистанционная – через Интернет.

Настаивайте в общении с руководством на повышении Вашей профессиональной компетенции. Ваш аргумент – компания может быть компетентной и успешной только тогда, когда ее сотрудники компетентны и успешны.

Ключ № 4. Занимайтесь тем, что Вам по-настоящему приносит радость

Занимаясь какой-либо деятельностью, мы, так или иначе, затрачиваем наши интеллектуальные, эмоциональные или физические ресурсы. Это проявляется в появлении ощущения усталости. И наоборот, если наша деятельность приносит нам радость, мы делаем ее без напряжения.

Более того, если работа нравится, то дело спорится и душа поет. С таким настроением можно сделать значительный объем работы. Конечно, в итоге, возникнет усталость, но она будет приятной. Такая усталость проходит быстро, а радость от собственных успехов остается!

И наоборот, когда обстоятельства вынуждают заниматься неприятным делом, усталость и напряжение проявляются острее. В итоге, если не исключить неприятную деятельность из своей жизни, эти негативные состояния переходят в хроническую форму. Если речь идет о невыносимой работе, которая просто приносит заработок, то, через некоторое время человеку уже никакие деньги в радость не будут.

Ключ № 5. Получайте положительные эмоции от общения

Развивайте свои коммуникативные навыки. Старайтесь жить в гармонии с окружающими. Находите людей, с которыми интересно и полезно пообщаться. Общение с приятными людьми на приятные темы заряжает положительными эмоциями.

Кроме того, общение в своей профессиональной среде еще приносит и прямую выгоду, ведь Вы развиваете профессиональные связи, которые могут пригодиться в будущем.

Эмоциональная устойчивость человека во многом определяется теми отношениями, которые он развивает со своим окружением. Предпочитая выстраивать гармоничные отношения с окружающими, человек создает свою «социальную сеть», состоящую из людей, с которыми ему комфортно, кому он рад оказать помощь и от кого он сам может надеяться получить помощь.

Размер и качество Вашего личного комфортного окружения зависит только от Вас. Помимо семьи, родителей, близких друзей в Ваше личное комфортное окружение Вы можете включить столько людей, сколько захотите. Это могут быть коллеги по работе, по учебе, по хобби…Чем больше размер такого приятного окружения, тем комфортней в жизни Вы себя чувствуете.

Иногда, чтобы вновь ощутить силы, бывает достаточно одного слова дружеской поддержки. Ведь, в конце концов «доброе слово и кошке приятно». Мы живем в том мире, который создаем сами – внутри себя и вокруг себя.

Ключ № 6. Развивайте в себе способность пребывать в хорошем настроении

Напоминайте себе почаще о приятных моментах своей жизни. Для того чтобы эти воспоминания были ярче, окружите себя тем, что связывает Вас с теми днями. Эти мелочи станут для Вас проводниками к хорошему настроению.

Такими мелочами может быть все что угодно – сувенир, привезенный из путешествий, дорогая сердцу фотография, детский рисунок, подарок коллег… Кому-то, возможно, пригодится понравившаяся музыкальная заставка, записанный шум моря, пение птиц, а может быть и чей-то голос.

Для того, кто быстро переносится к воспоминаниям через запах, можно порекомендовать иметь рядом такие мелочи – например, кусочек засушенных морских водорослей, ароматические палочки, любимый парфюм…

Думайте о хорошем, настраивайте себя на хорошее. Плохие мысли не производят хороших результатов, а хорошие мысли не производят плохих.

Ключ № 7. Следуйте своему ритму жизни

Из-за того, что все мы имеем разные врожденные и приобретенные ресурсы, нет единого универсального ритма жизни, подходящего для всех.

Выбирайте тот ритм жизни, который соответствует именно Вашим физическим ресурсам. Все мы знаем о людях – «жаворонках» и «совах». Кому-то легче начинать активную деятельность с раннего утра, а кто-то не получит результата, не посидев и не подумав хорошенько ночью в тишине. Существование такого разного поведения доказывает предрасположенность наших физических ресурсов к определенному ритму жизни.

Замечайте те повторяющиеся моменты в жизни, когда Вам все удается и наоборот, мало что получается. Замечайте такие моменты в течение дня, недели, месяца, года, когда появляется подъем сил, а когда упадок. Когда есть ощущение легкости, а когда – излишнего напряжения. К чему Вы более склонны, к чему предрасположены?

Не забывайте о том, что умеренная физическая нагрузка, здоровое питание вовремя, полноценный сон, отсутствие вредных привычек улучшают наши физические ресурсы.

Постарайтесь планировать свою деятельность в соответствии со своим ритмом жизни и Вы сможете добиться большего.

Ключ № 8. Прислушивайтесь к своему телу

Очень часто бывает так, что мы обращаем внимание на ощущения своего тела в тот момент, когда уже что-то болит. Тогда, если боль уже сильная, обращаемся к доктору. Причины те же – время спрессовано, перед нами стоит много задач. Надо же все успеть сделать! Сильная интеллектуальная концентрация на выполняемой задаче приносит свои плоды, но она же отсекает все слабые сигналы, которые мы получаем от своего тела.

Что же делать? Первую половину жизни концентрироваться на достижении своих целей, а вторую – на лечении своих заработанных в тяжелом поту болезней? Ни в коем случае! Человек без интеллекта – это овощ, без эмоций – бездушный робот, а кто он без тела?

Для полноценной жизни нам надо встроить в свою деятельность наблюдение за слабыми сигналами своего тела. Приучите себя делать хотя бы короткий перерыв в работе. Расслабляйтесь после напряжения. Постоянное напряжение создает мышечные зажимы и энергетические блоки в теле. На их компенсацию будут уходить Ваши дополнительные физические ресурсы. Профилактика всегда лучше, чем лечение.

Например, Вы много работаете за компьютером. Закройте на пару минут глаза, откиньтесь на спинку кресла. Пробегите мысленно по всему телу, начиная с подошв до макушки. Спросите себя: «Где я чувствую усталость, некомфортность, перенапряжение?» Как можно исключить причину такого недомогания?

Прикройте глаза ладонями, помассируйте слегка глазницы, переведите взгляд куда-нибудь вдаль. Встаньте, разомнитесь, походите немного. Разомните шею и плечи. Получите радость от физических действий. Дайте и мозгу немного отдохнуть.

Ключ № 9. Делайте растягивающую гимнастику

Постоянное напряжение в мышцах, создает своего рода «корсет», который, оказывая воздействие на внутренние органы, мешает их нормальной работе. Самый лучший способ для снятия мышечных зажимов и энергетических блоков – это любой вид растягивающей гимнастики. Вы замечали, что когда начинает ощущаться усталость, возникает желание зевнуть и потянуться? Мы уже научились прислушиваться к своему телу и не будем противиться, тому, что оно подсказывает, правда?

Элементы растягивающей гимнастики можно взять из йоги, тай-чи или из своих воспоминаний об уроках физкультуры. Чему нас в школе не учили – важно, чтобы при медленном и плавном выполнении растягивающих упражнений, наблюдать за своими ощущениями, появляющимися в мышцах.

На рабочем месте будет довольно сложно заняться комплексом гимнастических упражнений, но отказываться от простейших упражнений не стоит. Это очень полезно и не занимает много времени. Лучше делать эти упражнения стоя, но, чтобы не привлекать внимание коллег, можно и сидя. Все упражнения выполняются медленно и плавно, с наблюдением за ощущениями тела.

Начните с потягивания позвоночника. Итак, представьте, что Вы хотите дотянуться до потолка своими вытянутыми к нему руками. Вдохните, хорошенько медленно потяните позвоночник, задержите ненамного дыхание, опустите руки с медленным выдохом. Чувствуете, как спине стало приятно? Можете повторить несколько раз.

Продолжите наклонами вбок. На выдохе наклонитесь вправо, задержите ненамного дыхание, вернитесь в исходное вертикальное положение, вдохните. Руки не помогают наклоняться. Сделайте это же упражнение, наклоняясь влево. Повторите несколько раз. Замечайте приятную расслабленность.

Третье полезное упражнение – скручивание позвоночника вокруг вертикальной оси тела. Если упражнение выполняется сидя в кресле, проследите, что вращаетесь Вы, а не кресло. На выдохе повернитесь медленно как можно дальше вправо, поворачивая голову как можно дальше вправо. Задержите ненамного дыхание, вернитесь в исходное положение. Сделайте это же упражнение, скручивая позвоночник влево. Повторите несколько раз. Замечайте приятную расслабленность в спине, шее и плечах. Поблагодарите себя за работу.


Источник: hr-portal.ru