Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

9 привычек, от которых пора отказаться

Article Thumbnail

Вы можете не замечать их губительного воздействия, но с каждым днем они все сильнее сказываются на вашей концентрации, аккуратности, скорости работы. Умение быть хозяином своих привычек критически важно для вашего успеха, и ниже мы рассмотрим девять наиболее опасных из них. Научившись отслеживать и контролировать их вы сможете существенно повысить свою эффективность и в полном смысле стать хозяином собственной жизни.

1. Неконтролируемый браузинг

Для того, чтобы полностью сосредоточиться на любом деле, требуется в среднем 15 минут. Затем ваше сознание переходит в состояние повышенной работоспособности, что часто характеризуется как «работа в потоке». Исследования показывают, что человек, находящийся в этом состоянии, работает впятеро эффективнее обычного. Но стоит вам отвлечься от текущей задачи, например, для проверки новостей в социальных сетях, «поток» иссякает. Отвлекаясь от работы всего на мгновение каждые 10-15 минут, вы можете проработать целый день, не добившись заметных результатов и ни разу не оказавшись «в потоке».

2. Перфекционизм

Большинство писателей тратят бесчисленные часы на то, чтобы продумать сюжет и персонажей, а порой даже пишут десятки страниц, которые они никогда не включат в финальный текст. Почему же они занимаются этой на первый взгляд излишней работой? Потому что писатели знают, что любой идее требуется время, чтобы созреть до конца. Понимание того, что наши идеи недостаточно хороши и недостаточно готовы к воплощению служит основным препятствием к началу работы. Но чем больше вы размышляете и оттягиваете первый шаг, тем хуже для вас и для ваших идей — даже плохо написанную страницу можно исправить, но на пустой странице исправлять нечего.

3. Встречи, обсуждения и совещания

Любое коллективное обсуждение требует куда больше времени, чем приносит результатов, поэтому успешные люди стремятся избежать собраний любого рода. Если же провести встречу просто необходимо, придерживайтесь регламента как можно строже — разговоры могут продолжаться бесконечно, никак не влияя на реальную работу.

4. Срочная обработка входящих сообщений

Коммуникации должны приносить пользу. Когда они начинают вредить работе, время пересмотреть свое к ним отношение. В течение дня отведите время, которое вы сможете полностью посвятить разбору электронной почты и ответу на сообщения. Для действительно срочных сообщение настройте приоритеты и выборочное оповещение для самых важных контактов — еще одной вредной привычкой меньше.

5. Перевод будильника

На протяжении всего времени сна ваш мозг проходит через несколько различных циклов, последний из которых готовит организм к пробуждению в определенное время — именно поэтому вы порой просыпаетесь чуть раньше будильника, никакой мистики. Переставляя будильник на несколько минут вперед, вы сбиваете внутренний режим сна и просыпаетесь во второй (третий, четвертый и т.д.) разбитым и вялым. После такой встряски организму могут потребоваться несколько часов, чтобы вернуться в рабочий режим. Поэтому, как бы вы себя ни чувствовали при пробуждении, помните, что через 5, 10 или 30 минут, после повторного сигнала будильника, все будет только хуже.

6. Многозадачность

Вот теперь мы дошли до настоящего пожирателя вашей продуктивности. Чем больше источников, на которые вы направляете свое внимание, тем менее вы сосредоточены. Вы можете убедить себя, что за день успели сделать так много дел, но фактически, ваше внимание и силы, будучи направлены на одну конкретную задачу, позволили бы вам сделать куда больше, пусть и в одном конкретном деле. Умение фильтровать и сортировать информацию, а также планировать предстоящую работу в итоге окажутся в разы полезнее способности быстро переключаться между несколькими одновременно выполняемыми задачами.

7. Прокрастинация

Речь идет не только о том виде прокрастинации, когда вы как можно дольше оттягиваете момент начала работы, но и о желании отодвинуть наиболее объемную и сложную работу подальше, занявшись простыми и не требующими больших усилий задачами. Формально вы делаете что-то полезное, но фактически ваша энергия и запас концентрации, которые помогли бы вам справиться со сложными делами, расходуются на то, что могло бы быть выполнено в любой другой момент. Расставьте предстоящие дела по сложности и сперва займитесь наиболее трудными из них. Вы удивитесь, насколько продуктивным вы можете быть при верной расстановке приоритетов.

8. Использование гаджетов перед сном

Большинство людей даже не осознают, насколько сильно они вредят собственному сну, пользуясь смартфоном или компьютером в постели. Коротковолновый синий свет в большой степени влияет на вашу работоспособность и настроение, и в утренних лучах солнца его особенно много. В подсветке экранов тоже. Звучит неплохо, но есть одна проблема — в вечернее время, когда доля синего света постепенно падает, организм никак не ожидает быть подверженным активному излучению. В результате вы можете испытать серьезные проблемы со сном, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, а это непосредственно повлияет на ваше самочувствие следующим утром.

9. Любовь к сладкому

Потребление глюкозы влияет на ваш организм примерно так же, как выжатая педаль газа на работающий автомобиль. Средняя доза глюкозы, необходимая для такого «ускорения» составляет примерно 25 грамм. Получить их мы можете любым способом, вопрос в том, насколько долго продлится эффект. В то время, как печенье, газировка, конфеты и прочие продукты, содержащие сахар, улучшат вашу работоспособность на 20-25 минут, овсяная каша, коричневый рис и иные естественные источники глюкозы позволят запастись энергией на несколько часов вперед.


Источник: hr-portal.ru