Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

9 советов, которые помогут получить максимальную пользу от бизнес-образования

Article Thumbnail

Русская Школа Управления делится советами, которые помогут слушателям извлечь от бизнес-образования максимум пользы.

Как известно, бизнес-образование – это, в первую очередь, инвестиции в собственное развитие. Во многом обучение зависит от самого обучающегося, а не только от эксперта и подачи материала. РШУ дает 9 советов, которые помогут слушателям получить по максимуму отдачу от бизнес-образования.

Совет 1. Будьте активны, задавайте вопросы, уточняйте непонятные моменты. Иногда упущенный в самом начале занятия термин не позволяет понять материал в должной мере. Помните, преподаватели любят вопросы по делу.

Совет 2. Не стоит со своими вопросами забегать вперед, дайте изложить преподавателю весь материал, возможно, в ходе рассказа как раз и будут затронуты интересующие вас аспекты вопроса.  Спрашивайте о том, что будет полезно для всех. Тонкости и нюансы, связанные именно с вашей компанией, следует обсудить с тренером отдельно после занятий.

Совет 3. Самый лучший вариант обучения – смешанные группы, в которых обучаются люди из разных компаний и сфер бизнеса. Это позволяет обновить и наладить нужные контакты. Поэтому общайтесь во время кофе-брейков, обменивайтесь визитками. Во время обучения вы находитесь с нужными людьми в одном помещении, у вас есть общие темы для разговоров. Отличный момент завести нужные профессиональные знакомства.

Совет 4. Если вы пришли на обучение вместе со своим коллегой, то не стоит замыкаться только на общении с ним. Все-таки вы видитесь ежедневно в родной компании и не можете обогатить друг друга новыми впечатлениями. Только общение с новыми людьми помогает расширить кругозор, осветить вопросы в новом ракурсе.

Совет 5. Всегда уточняйте и записывайте литературу, которую дополнительно можно изучить по курсу. У преподавателя есть наиболее полный список актуальных материалов по освещаемой теме, попросите его поделиться с вами. Кроме того, преподаватель поможет вам отсеять «мусорную» литературу по теме, которой переполнены Интернет и магазины, выбрать новое и авторитетное.

Совет 6.  Заведите правило записывать все свои озарения, которые приходят во время обучения. Обучение – достаточно мощная и интенсивная «бомбардировка» мозга, приводящая к светлым вспышкам в осознании насущных дел. Будет обидно, если какая-то интересная и стоящая идея забудется прежде, чем вы выйдете из здания, где вас натолкнули на эту идею.

Совет 7. Принято считать, что обучение должно приводить к изменениям, иначе время потрачено впустую. Поэтому любое бизнес-обучение следует рассматривать как задачу по внедрению организационных изменений в свою деятельность.

Совет 8.  Если вы приехали на интенсивный курс обучения в новый для вас город, постарайтесь разумно ограничить мероприятия, не связанные с обучением. Так, экскурсия на Красную площадь или вечерняя прогулка по центру города, возможно, и не отнимет силы и не повлияет на объем усвоенной информации. А вот посиделки с друзьями и родственниками за полночь, а также походы в ночные клубы лучше исключить. Стоит оставить голову свежей и восполнять силы достаточным количеством сна.

Совет 9. Он же последний. Полностью погружайтесь в обучение. Уберите все отвлекающие факторы: отключите мобильный, не выходите в Интернет, не пользуйтесь чатами, не сидите в социальных сетях. Это правило распространяется и на рабочие контакты. Посвятите это оплаченное время учёбе.


Источник: hr-portal.ru