Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Абитуриенту: о военных кафедрах, ЕГЭ и платном обучении

Article Thumbnail

До 1 мая вузы должны утвердить правила приёма абитуриентов на текущий год. При выборе конкретного учебного заведения следует учитывать и то, что определённые новшества уже появились в рамках реформирования системы образования на федеральном уровне. Получить высшее образование в России можно в университете, академии или институте. Наиболее широкий спектр специальностей в различных областях, безусловно, представлен в университетах. Академии, как правило, делают акцент на подготовку специалистов в конкретной области (примеры: академии сельского хозяйства, военная, художеств). Что касается институтов, то этот тип вузов осуществляет подготовку студентов по узкому кругу специальностей.

Количество военных кафедр сократилиМужская часть абитуриентов при выборе учебного заведения не последнее внимание уделяет наличию в нём военной кафедры. В текущем году при российских вузах сохранится только 68 военных кафедр (факультетов военного обучения). Соответствующее решение закреплено распоряжением правительства РФ от 6 марта 2008 года №275-р «Об учебных воинских центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». В 33 российских вузах будут созданы учебно-военные центры, основная цель которых — подготовка офицеров, проходящих службу по контракту. Порядок военной подготовки студентов в учебных военных центрах, правила проведения учебных сборов, основания отчисления, типовая форма договора об обучении, а также положение, регламентирующее деятельность военных кафедр при федеральных государственных вузах, утверждены постановлением правительства РФ от 6 марта 2008 года №152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Особенности проведения ЕГЭФедеральный закон от 9 февраля 2007 года №17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена» (с изменениями и дополнениями) закрепил постепенный переход (в период с 2007 по 2009 год) к обязательному проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ). В нынешнем году принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ обязаны все гражданские вузы, однако за ними сохраняется право на проведение дополнительных вступительных экзаменов, обусловленных их собственной спецификой. Положение о проведении единого государственного экзамена в 2008 году утверждено приказом №36 Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 февраля 2008 года. Приказом Рособрнадзора от 18 марта 2008 года №541 утверждено расписание проведения ЕГЭ и его продолжительность по каждому предмету.
В этом году ЕГЭ пройдёт в два этапа с 16 мая по 4 июня и с 17 июля по 28 июля. Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ устанавливается до 31 декабря года, следующего за годом его получения. Абитуриенты, имеющие свидетельство о результатах ЕГЭ, могут подавать документы в установленные сроки в один или несколько вузов на различные специальности. Рособрнадзор ввёл рекомендации по организации приёма и разработке правил приёма в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в условиях проведения единого государственного экзамена в 2008 году.
Приём документов у поступающих на очную форму обучения должен заканчиваться не ранее 15 июля, у абитуриентов МГУ и МГИМО — до 1 июля. Право поступать в вузы вне конкурса предоставляется детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям-инвалидам I и II групп; участникам боевых действий; победителям и призёрам всероссийских олимпиад школьников (если специальность вуза соответствует профилю олимпиады); детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также чемпионам Олимпийских игр. Список и сроки проведения тематических олимпиад, результаты которых засчитываются вузом в рамках экзаменационной кампании, как правило, публикуются на официальных сайтах соответствующих образовательных учреждений.

Платное обучениеРоссийским вузам предоставлено право приёма и обучения студентов выбранной специальности на платной основе. Поступление на внебюджетное отделение не гарантирует будущему студенту «беззаботную жизнь», поскольку правила обучения (включая условия возможного отчисления) те же, что и на бюджетном. Решение о приёме «платников» вуз может выносить как по результатам вступительных экзаменов, так и по итогам собеседования. Обучение осуществляется на основании договора, при этом вуз вправе самостоятельно решать вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству РФ и уставу вуза. В случае обучения в филиале вуза договор всё равно заключается с самим вузом. От лица студента, не достигшего 18-летнего возраста, договор заключают родители или лица, их заменяющие.
При заключении договора необходимо обратить внимание на несколько моментов:
— Наличие у вуза регулирующих его деятельность документов: лицензии на право ведения образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации по каждому направлению подготовки (специальности), дающего право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании, устава вуза, учебного плана.
— Порядок оплаты обучения, условия индексации цен и возврата в случае досрочного прекращения обучения, калькуляция стоимости обучения. Студенту предоставлено право в любой момент досрочно расторгнуть договор, при этом оплате подлежат только оказанные услуги. Включение в договор условий, ограничивающих его права на расторжение договора и/или возврат платы за обучение (за вычетом фактически понесённых образовательным учреждением расходов), является неправомерным. Подобным образом оценивается и взимание дополнительной платы за ликвидацию задолженностей (пересдачу контрольных работ, зачётов, экзаменов и пр.), поскольку данные аттестации предусмотрены государственными стандартами обучения и отнесены к основной деятельности вуза.
В заключение напомним, что при осуществлении оплаты за обучение предоставляется право на социальный вычет в размере понесённых расходов.


Источник: hr-portal.ru