Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Афоризмы об успешных продажах

Article Thumbnail

Мудрость, заключенная в этих цитатах, пригодится всем, кто покупает/продает/ведет переговоры. То есть не только маркетологам и продажникам, но вообще – всем. Потому что переговоры о зарплате на собеседовании – это тоже продажа. И курсы английского, на которые вы пытаетесь уговорить своего ребенка – тоже продажа. И еще много всего…

«Люди покупают под воздействием эмоций. Даже если ваши покупатели – владельцы бизнеса, каким бы крупным и солидным он ни был, они все равно остаются людьми со всеми вытекающими отсюда последствиями». Михель Фортин, маркетолог

Технологии, инструменты, приемы – все это хорошо, но в покупателе полезно видеть, прежде всего, человека. И относиться к нему не как к цели («он должен принести мне столько-то долларов прибыли»), а как к собеседнику, у которого есть свои интересы, вкусы, и даже странности.

«Умение слушать приносит много пользы, которой никогда не принесет умение говорить. Нет лучшего метода, чтобы возбудить доверие людей, чем внимательно выслушать то, что хочет высказать собеседник». Брайан Трейси, бизнес-тренер, автор известных книг о предпринимательстве, лидерстве, продажах.

Здесь комментарии излишни. Будьте готовы слушать; и не делать вид, что слушаете, а вникать в сообщение собеседника.

«Вы не можете продать, если люди не хотят покупать». Акио Морита, предприниматель, основатель компании Sony

Это уже вопрос рыночной стратегии – разработать (закупить) продукт, на который есть спрос. Конечно, ходят легенды о продажниках, которые могут чукче продать холодильник, но вот вопрос, зачем это нужно. Можно применить изощренную технику продаж и убедить клиента купить вещь, в которой он не нуждается. Однако рано или поздно клиент разочаруется. И вряд ли придет к вам снова.

«Клиент не может быть просто удовлетворен. Клиент должен быть доволен!» Майкл Делл, бизнесмен, создатель компании Dell

Тонкая игра слов, за которой скрывается мысль: клиент должен почувствовать себя счастливым.

«Возражения подобны ступенькам на лестнице, ведущей к удачному завершению сделки». Том Хопкинс, бизнес-тренер, консультант, эксперт в области бизнеса и продаж

То есть не ищем легких путей и учимся работать с возражениями.

«Клиент любит покупать, но не любит, чтобы ему продавали».

На переговорах клиент должен чувствовать себя активной стороной: процессом управляет он, на том простом основании, что он – клиент, и он приносит вам деньги, а не наоборот. Хотите оттолкнуть клиента? Покажите ему, что лучше его знаете о его потребностях, и вообще вы умнее, и красноречивее. И еще поднажмите на клиента в самый ответственный момент, подтолкните к подписанию сделки, и можно сделать это погрубее. Хороший способ избавиться от клиента раз и навсегда…

«Лучше один раз вовремя, чем семь раз идеально».

Это можно отнести не только к продажам, но к любой сфере деятельности. Перфекционизм хорош в меру. Лучше выполнить задачу не с совершенным результатом, но вовремя. Хуже – сделать все на «отлично», когда это уже никого не интересует.

«Даже если вы единственная компания, которая предлагает такой продукт, вы все равно будете конкурировать, только не с подобными товарами или услугами других компаний, а вообще с другими продуктами либо с другими способами решения некой проблемы». Валерия Долгих, бизнес-тренер.

Конкуренты не спят. Об этом стоит помнить каждую минуту, и относиться к конкуренции как к способу стать лучше, сильнее, полезнее.

«Я никогда не занимался маркетингом. Я просто любил своих клиентов». Зино Давидофф, владелец бренда Davidoff.

В этом есть немного кокетства – маркетингом занимаются все, кто хочет продать и быть успешным на рынке. Но все же. Что, если действительно искренне заботиться о своих клиентах, и сделать это ключевой ценностью?


Источник: hr-portal.ru