Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Агентский или трудовой договор

Article Thumbnail

Вопрос: Руководство нашей фирмы хотело бы оформить договоры с торговыми представителями, т.к. с ними раньше вообще никакие договоры не заключались. Поскольку таких представителей у нас много, то сейчас рассматривается вопрос о том, включать ли их в штат и заключать трудовые договоры или лучше подписать с ними агентские договоры. Какие выгоды может получить фирма, если с торговыми представителями все-таки будут подписаны агентские договоры?

Ответ: Самый оптимальный способ построения взаимоотношений с торговыми представителями — заключение с ними именно агентского договора. «Плюсы» от такой схемы взаимоотношений между фирмой и гражданами следующие:

— не надо перегружать штатное расписание «лишними» должностями;

— кадровику не нужно создавать какие-либо кадровые документы (приказы и др.) в отношении этих сотрудников;

— не требуется вносить запись в трудовую книжку;

— работодатель избавлен от необходимости создавать рабочие места и заниматься применительно к данным работникам вопросами охраны труда;

— больничный лист не оплачивается;

— учет рабочего времени не ведется, т.к. агент не подчиняется правилами внутреннего трудового распорядка;

— не требуется создавать стационарные рабочие места.

То есть агентский договор предполагает полную самостоятельность торгового агента. Его задача — своими силами найти клиента (заказчика) и получить вознаграждение, оговоренное в агентском договоре.

Однако бывает и другая ситуация: торговый представитель целый день находится в офисе, созванивается по телефону с клиентами, высылает коммерческие предложения по факсу и т.д. В таком случае он действительно может рассчитывать на то, чтобы считаться штатным сотрудником.


Источник: hr-portal.ru