Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Агроиндустрия в поисках недостающего звена

Article Thumbnail

2006 год назван в нашей стране «годом села». Возрождение сельского хозяйства, постепенное развитие современной агроиндустрии заставляют задуматься о тех изменениях, которые происходят на рынке сельскохозяйственных кадров, об особенностях спроса и предложения специалистов. В стенах Днепропетровского государственного аграрного университета 24–27 мая 2006 года состоялся VIII слет именных стипендиатов и отличников учебы «Лидеры АПК XXI столетия».

Традиция организации подобных форумов началась в 1999 году в Национальном аграрном университете в Киеве. С тех пор право проведения очередного слета предоставляется вузу, вошедшему по результатам года в пятерку лучших профильных вузов Украины.

В этом году собрание имело свои особенности: в нем приняли участие 319 лучших студентов-аграриев из всех регионов Украины, а также из России, профессора и преподаватели сельскохозяйственных вузов Украины.

Заметным событием слета стало участие в нем корпорации «Агро-Союз» — крупнейшего и, безусловно, самого современного сельскохозяйственного комплекса Днепропетровской области. Экскурсия по компании произвела, без преувеличения, огромное впечатление на участников форума. Молодые специалисты единогласно назвали АОЗТ «Агро-Союз» «хозяйством будущего». Ряд семинаров слета были проведены специалистами «Агро-Союза» на своей производственной базе.

Встреча студентов — будущих специалистов сельскохозяйственной отрасли, преподавателей агровузов, которые их готовят, потенциальных работодателей (и особенно участие в слете профессиональных кадровиков) дала возможность не только детально проанализировать ситуацию на рынке труда, но и сопоставить потребности нанимателя с возможностями системы отечественного высшего образования.

Дефицит при излишке

В сельском хозяйстве Украины сейчас просматриваются две противоположные тенденции. С одной стороны, отмечаются явления глубокого кризиса — сельское хозяйство Украины, как и вся экономика страны, прошло через тягостный период развала, последствия которого исчезнут не так скоро. Налицо техническая и технологическая отсталость агросектора, изношенность сельхозтехники, отсутствие эффективного финансового управления.

Многие специалисты считают, что система лоббирования сельхозпроизводителя на государственном уровне имеет скорее негативные, чем позитивные последствия, нестабильность налогообложения сдерживает приток инвестиций. С другой стороны, агросектор — один из определяющих сегментов экономики страны, и естественно, государством принимаются меры для его возрождения. Задействованы механизмы внешних займов: Мировой банк начал программу кредитования для развития сельского хозяйства Украины еще в 1996 году, она действует и в настоящее время. По этой линии аграрный сектор получил более 700 млн. долл.

Подключаются также наиболее отважные частные инвесторы (как отечественные, так и зарубежные), видящие перспективу в превращении сельского хозяйства Украины в современную агроиндустрию. Социологические исследования даже отмечают некоторый, хотя и не очень значительный, рост уровня жизни на селе: 41% респондентов оценивают благосостояние своих семей как среднее (по опросам 1998 года таких было лишь 14%), причем если в 2000 году основным источником дохода для 82,6% семей было подсобное хозяйство, то сейчас их число уменьшилось (54%). Постепенно увеличивается количество работающих в агрокомплексах.

Профессиональные исследования рынка сельхозкадров были начаты столичными специалистами, они рассмотрели ситуацию в Киевской области. Положение дел с кадрами было охарактеризовано странным, на первый взгляд, термином: «дефицит при излишке». Вследствие развала местных хозяйств в ряде сел работники остались не у дел. В сельской местности наблюдается процесс, обратный тому, что происходит в городе: самыми обеспеченными считаются работники бюджетной сферы (учителя, медики), основное же число селян перебиваются за счет заработков на сезонных работах, собственных участках, мизерных доходов от аренды земельных паев или выездных подработок («заробитчанство»). И в то же время инвесторы, создающие новые аграрные предприятия, сталкиваются с дефицитом не только высокопрофессионального персонала, но и нехваткой работников даже рядовых профессий.

Перераспределить кадры из областей, где имеется их избыток, в местности, испытывающие дефицит рабочих рук, не так просто. Сказываются самые разные факторы, в том числе отсутствие надежного транспортного сообщения: от села, где живет потенциальный работник, трудно добраться в то село, где для него есть работа. Но самым главным оказалось то, что люди, некогда потерявшие место в легальном секторе сельского хозяйства, не хотят к нему возвращаться — даже при условии высоких зарплат и обеспечения жильем, считая, что «теневые» подработки для них выгоднее.

Молодежь также не стремится остаться на селе, в основном из-за неразвитой социально-культурной сферы, но именно молодые профессионалы способны «поднять» аграрно-промышленный комплекс.

Теория, практика и аграрное образование

Наблюдения киевских специалистов мы можем дополнить результатами своих исследований тех тенденций, которые мы выявили в Днепропетровской области, итогами совместных дискуссий преподавателей аграрных вузов, студентов и работодателей VIII слета «Лидеры АПК XXI столетия».

Сегодня можно утверждать, что дисбаланс на рынке сельхозкадров проявляется не только в том, что рабочая сила сосредоточена в одних районах Украины, а работа для нее имеется в других. Главная проблема: требования студентов, вузов и предприятий агроиндустрии не совпадают, зачастую чуть ли не противоположны. Студенты, выбирающие аграрные специальности, нередко не имеют четкого представления о своем дальнейшем месте работы и карьерных возможностях в сельскохозяйственной сфере, даже если изначально нацелены на работу в данной отрасли экономики.

В целом по Украине ежегодно выпускаются около 500 тыс. специалистов для сельского хозяйства, из них 180 тыс. обучаются на очных отделениях. Одновременно, по данным Министерства АПК, за последние пять лет количество профессионалов в сельском хозяйстве уменьшилось на 100 тыс., то есть на треть. Из 88% выпускников, получающих направление на работу в сельском хозяйстве, каждый четвертый даже не приступает к ней; более половины увольняются после первого года работы. Причина — неразвитость социальной сферы, несовершенство денежных отношений на селе (многие хозяйства стремятся выплачивать зарплату натурпродуктом).

Сами студенты утверждают, что хотели бы трудиться по специальности, но количество таких потенциальных работников превышает спрос на них со стороны агрохозяйств. Многие выпускники желали бы открыть собственное дело, но этому препятствует нехватка стартового капитала (возможно, эту ситуацию частично изменит решение о льготном кредитовании молодых хозяев).

Наиболее желанными местами работы для молодых специалистов региона являются крупные современные агрохозяйства. Лидер «спроса» — корпорация «Агро-Союз», дающая своим специалистам возможность работать по самым современным агротехнологиям, что, к сожалению, остается в Украине достаточно редким явлением.

Характерно высказывание участницы VIII слета «Лидеры АПК XXI столетия», обладательницы именной стипендии Президента Украины, студентки ветеринарного отделения Днепропетровского агроуниверситета Татьяны Поповой: «Я всегда мечтала, чтобы в наших агрохозяйствах условия содержания животных были такими, как это требуется за границей, в развитых странах. И когда попала на семинары корпорации «Агро-Союз», поняла, что такое бывает и у нас — но только здесь, в этом хозяйстве. Животные здесь живут не хуже, чем белка в «Сказке о царе Салтане».

В свою очередь, работодатели сталкиваются с недостаточной подготовленностью выпускников. С точки зрения кадровиков корпорации «Агро-Союз», система высшего образования в идеале должна на шаг опережать экономические изменения. Необходимо, чтобы выпускники могли идти в ногу со временем, работать с новейшими технологиями. Однако на практике все выглядит иначе. Система высшей школы достаточно консервативна, она реагирует на инновации в агробизнесе с опозданием. Разрыв между теоретической подготовкой в сельхозвузах и необходимыми практическими навыками, увы, колоссален.

Вузы хотели бы передать свои обязанности по трудоустройству молодых специалистов для агроиндустрии кадровым агентствам по принципу: «мы печем каравай, то есть готовим специалиста, а кадровики могут его профессионально продать».

Спрос и предложение на аграрном рынке труда

Расхождение в представлениях о кадровых потребностях сельского хозяйства, сложившиеся в системе высшего образования, у самих студентов и у работодателей можно проиллюстрировать различием мнений респондентов из этих трех категорий о том, какие аграрные специальности считаются самыми востребованными.

Представители Днепропетровского агроуниверситета в списке наиболее популярных специальностей называют инженеров, гидромелиораторов, специалистов по переработке и сохранению продукции и экологов. При этом говорят о снижении спроса на агрономов-технологов. В многочисленных мелких и средних фермерских хозяйствах площадью до 500 га требуются, в основном, специалисты-универсалы, которые владеют знаниями как непосредственно агрономическими, так и по основам механизации, переработки и хранения продукции, менеджмента.

В целом, система высшего сельхозобразования уделяет наибольшее внимание формированию специалиста-практика. Считается, что нужда современного сельского хозяйства в управленцах не столь уж и велика, поскольку рынок сбыта сельхозпродукции и система трейдерства давно сформировались. Повышения спроса на агроменеджеров учебные заведения предполагают не ранее, чем через три– пять лет, когда начнут складываться единые комплексы производства и переработки сельхозпродукции. В перспективе предприятия замкнутого цикла (как, например, ООО «Самара») будут доминировать в сельском хозяйстве Днепропетровской области и Украины в целом.

В то же время список самых популярных у студентов специальностей начинается именно с экономических дисциплин, маркетинга и менеджмента сельского хозяйства. Абитуриенты стремятся поступать на факультет экономики или получать эту специальность как вторую. Проведенный корпорацией «Агро-Союз» во время слета семинар по менеджменту и маркетингу имел огромный успех, в нем хотели участвовать все. На второе место студенты ставят ветеринарную медицину, затем — агрономию.
Со списком популярных с точки зрения преподавателей специальностей студенческий список совпадает только в области инженерных профессий. Причем основной упор студенты делают на необходимость практического изучения современной сельхозтехники (особенно импортной) и технологий переработки продукции.

Наконец, кадровые специалисты шести крупнейших (общей площадью более 10 тыс. га) аграрных хозяйств Днепропетровской области считают: практиков еще найти можно, а вот хороших управленцев — днем с огнем не сыщешь. Именно они сегодня нужны подобным хозяйствам как воздух.

АПК возрождается с головы

В настоящее время в сельском хозяйстве Украины активны менеджеры трех типов. Первый — руководители с опытом работы в плановой экономике, в которой предприятия получали бесконечные дотации, а долги списывались. Второй тип — руководители предприятий, сформировавшихся в начале 1990-х годов и пользующихся государственной поддержкой. На сегодняшний день управленцы этих двух типов накопили большой опыт в борьбе за льготы, но совершенно не умеют бороться за покупателя, а главное — не способны работать по-новому, привлекать инвестиции в свои хозяйства.

Будущее — за третьим, рыночным типом руководителя, который воспринимает сельское хозяйство именно как бизнес, где доход приносят современные технологии, а не льготы. Этот третий тип управленцев сформировался, по большей части, из людей, не имеющих профессионального агрообразования, пришедших в сельское хозяйство из других областей. Например, в АПК «Информ» — в единственной компании, ведущей маркетинговые исследования для сельхозбизнеса — практически нет работников с сельскохозяйственным образованием.

Чем более высокоразвито то или иное хозяйство, тем сложнее и мучительнее в нем идет кадровый подбор. С этой точки зрения можно утверждать, что наиболее тяжелым является положение «Агро-Союза» как самого передового хозяйства Днепропетровской области. Даже опытные специалисты из других крупных агрохозяйств не дотягивают до того уровня, который требуется для работы в этой компании. С недостатком квалификации кадров агросоюзовцы борются своими силами: создан собственный корпоративный университет для переподготовки специалистов. Компания охотно берет выпускников вузов и в практической работе «доводит» специалистов, готовит их «под себя». Возможно, это вынужденная мера, но на сегодня такая работа с кадрами составляет преимущество «Агро-Союза». Однако один корпоративный университет не решает проблемы развития аграрной индустрии ни в целом по стране, ни даже в Днепропетровском регионе. Зато его появление — свидетельство того, что необходимы значительные изменения в системе аграрного образования.

В дальнейшем, с развитием агроиндустрии, потребность как в высококвалифированных специалистах-практиках, так и в профессиональных управленцах будет только повышаться. Создаются новые сельхозпредприятия, а существующие расширяют сферу своей деятельности, поэтому уже сейчас можно прогнозировать, что агрокомпании начнут новый этап «охоты» за специалистами.

Недостающее звено агроиндустрии

Складывающаяся традиция встреч потенциальных работников агрокомплекса с будущими работодателями при участии представителей системы агрообразования может способствовать ликвидации дисбаланса на рынке сельхозкадров.

Агровузы — в ответ на запросы как работодателей, так и студентов — усиливают практическую подготовку будущих специалистов. Предприятия, со своей стороны, также идут навстречу студентам. Например, «Агро-Союз» предлагает свои мощности для прохождения студентами практики и даже планирует строительство специальных гостиниц для стажеров. Вузы рассчитывают, что агрофирмы будут уделять больше внимания студентам, в частности, назначать стипендии для лучших. На данный момент все стипендии выплачиваются от имени государства, работодатели, к сожалению, поощряют студентов больше на словах, так что сегодня учащемуся аграрного вуза проще подработать «на стороне», чем добиваться подобной стипендии.

Для высших учебных заведений очень важен мониторинг потребностей рынка. Представители сельхозвузов хотели бы, чтобы агрокомпании обратили особое внимание на такую достаточно «молодую» специальность, как «экология сельского хозяйства». Экологи необходимы для сохранения пахотных земель, а также для рационального использования средств защиты и удобрений в каждом сельхозпроизводстве.

Рекрутинговым агентствам следует обратить внимание на рынок кадров для сельского хозяйства: крупным агрокомпаниям необходима помощь в очень непростом деле подбора специалистов соответствующей квалификации. По сути, именно специализированные рекрутинговые агентства должны стать тем (пока еще недостающим) звеном, которое поможет объединить и согласовать интересы всех субъектов рынка труда в агропромышленном комплексе, что будет способствовать превращению его в целостную индустриальную систему.


Источник: hr-portal.ru