Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Актерское мастерство в бизнесе

Article Thumbnail

В сущности, вся жизнь — это бесконечная пьеса безумного режиссера с огромным количеством ролей, персонажей, сюжетных линий и постоянной сменой декораций. В этом ее прелесть для тех, кто сможет понять, по каким законам она развивается.

В этой пьесе один актер играет несколько ролей в нескольких сценах одновременно. Часто это очень разные роли, что ж, тем интереснее жить.

Пьеса под названием «Бизнес» особенно интересна, так как открывает огромные возможности для талантливого начинающего актера. Эпизодическая роль может стать главной — ведь режиссер безумен, а ваше мастерство и талант могут изменить саму пьесу. Основа бизнеса — это взаимодействие между людьми, превращение этого взаимодействия в золото — практически алхимия.

Тот, кто хочет добиться успеха в бизнесе, должен уметь управлять этим взаимодействием — быть опытным актером, в идеале — режиссером.

Любому бизнесмену необходимо приобщаться к тайнам актерской профессии, изучить основы актерского мастерства, если он хочет, чтобы перед ним открылись врата для неограниченных возможностей его самореализации, а также запомнить, что умение играть и подыгрывать — это начало успешной карьеры.

Если вы хотите стать преуспевающим бизнесменом, то помните, что вы будете всегда на сцене, а значит, всегда под наблюдением. Любой ваш промах, любая ошибка могут очень дорого обойтись, поэтому надо научиться быстро оценивать ситуацию, научиться разбираться в чужих эмоциях, жестах, манере поведения, научиться управлять ими. Но гораздо сложнее научиться управлять собой.

Как научиться сдерживать свои эмоции, улыбаться, когда надо, притворяться равнодушным, когда все кипит внутри. Это умение называется актерским мастерством.

Будьте уверены, что у вас все получится, потому что еще К. С. Станиславский утверждал, что «все люди родились со способностью к творчеству». Но чтобы творить, надо овладеть актерским мастерством: уметь вжиться в роль, необходимую вам, а завтра поменяться ролями с партнером, перевоплощаться, подыгрывать …

«Весь мир — театр, и люди в нем — актеры», — сказал шекспировский герой в бессмертной комедии «Как вам это понравится». Мир принял эту фразу как истину. Позже К. С. Станиславский добавил, что «творчество — это наша естественная потребность». Посмотрите на детей. Ребенок не знает этих истин на заре своей жизни, но подсознательно начинает играть нужную ему роль, как только в этом возникает необходимость: желание чего-то добиться в жизни, потому что всякое действие рождается из какой-то определенной цели. Но на пути ее осуществления встает противоположная цель, тоже стремящаяся к воплощению в бытие. Между ними возникает конфликт. Так возникает пьеса. Пьесы нет, если в ней нет противоположных интересов и их столкновения. Это закон не только для театра, но и для жизни.

Когда актер выходит на сцену, какая у него должна быть перспектива? Прежде всего бой. В этом бою у него должен быть план, план того, как добиться победы. У вашего партнера будет такая же контрзадача.

Любая пьеса состоит из эпизодов, каждый из которых не просто маленькое событие, где что-то происходит, а этап борьбы. И на этом этапе вы тоже не должны потерять завоеванные позиции.

Запомните правило, выдвинутое Станиславским: если действие прервалось хоть на мгновение, спектакль остановился, умер. Значит, надо действовать, действовать, действовать. Как этого требовал Остап Бендер, великий комбинатор, между прочим, тот, кому люди подчинялись так, как будто он играл на волшебной дудке Нильса. Знаете, как актер начинает играть? Определяется основной конфликт, выясняются этапы борьбы, уточняется логика поведения персонажа в эпизодах. Да, это про спектакль, но ведь в жизни, образно говоря, тоже так.

Вместе с жизненным опытом, ведя свою игру, мы начинали осознавать, что такую же игру ведут и другие. Значит, наша игра должна быть искуснее. Кроме того, в мире есть общая игра, где тоже нужно суметь получить по возможности выигрышную роль и удержать ее, не отдать другому, который или более талантлив, или обладает качествами, которые отсутствуют у вас. Когда вы окажетесь на сцене, постарайтесь не потерять того, что дано природой, и не начинайте ломаться, притворяться, т. е. играть плохо.


Источник: hr-portal.ru