Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Алгоритм действий по управлению конфликтом

Article Thumbnail

Деятельность руководителя по управлению конфликтом можно свести к четырехшаговому алгоритму, каждый шаг которого в содержательном плане отражает конкретные цели, а также способы и методы достижения этих целей: изучение причин возникновения конфликта, ограничение числа участников, дополнительный анализ конфликта и принятие решения. Характеристика феномена управления конфликтами состоит из прогнозирования, предупреждения или стимулирования конфликта, а также регулирования и его разрешения.

Деятельность руководителя по управлению конфликтом можно свести к четырехшаговому алгоритму, каждый шаг которого в содержательном плане отражает конкретные цели, а также способы и методы достижения этих целей. В таблице 1 мы приводим такой алгоритм.

Таблица 1. Алгоритм управления конфликтом

Содержание деятельностиСпособы (методы) реализации
Первый шаг: изучение причин возникновения конфликтаНаблюдение; анализ результатов деятельности; беседа; изучение документов; биографический метод и др.
Второй шаг: ограничение числа участниковРабота с лидерами в микрогруппах; перераспределение функциональных обязанностей; поощрение или наказание и т.п.
Третий шаг: дополнительный анализ конфликтаОпрос экспертов; привлечение медиатора, психолога; переговорный процесс (медиация) и др.
Четвертый шаг: принятие решенияАдминистративные методы; педагогические методы

Важным и ответственным шагом в управлении конфликтом является принятие решения руководителем. В ниже представленных таблицах мы приводим факторы, которые необходимо учитывать в управленческой деятельности конфликтами.

Таблица 2. Факторы принятия решения по межличностным конфликтам в организации

Факторы, ориентирующие на административные средства разрешения конфликтаФакторы, ориентирующие на педагогические способы разрешения конфликта
Индивидуально-психологические особенности личности (конфликтная личность);Амбициозность отношений («нашла коса на камень»)Разногласия, затрагивающие высшие мотивы личности (убеждения, идеалы, ценности, принципы и т.д.)Уровень профессиональной подготовки сотрудника не соответствует занимаемой должности, и отсутствуют достаточные условия для его повышенияРазногласия, возникшие на основе неудовлетворительных коммуникаций (искаженная информация, неполная информация и т.п.)Неосознанные действия субъектов социального взаимодействия, ставшие причиной конфликтной ситуацииУровень профессиональной подготовки сотрудника не соответствует занимаемой должности, но есть условия для его повышения

Таблица 3. Негативные факторы принятия конструктивных решений

Содержание фактораПоследствия
Одностороннее суждение руководителя о подчиненных (как правило, только о том, как они выполняют его указания)Мешает понять мотивы конфликтующих и оценить динамику конфликта
Интересы руководителя в конфликте как члена коллектива и как личностиОшибки в принятии решения из-за субъективной оценкой предмета конфликта
Стремление как можно быстрее погасить конфликтОшибки в принятии решения, часто приводящие к наказанию «правых» и «виноватых»
Межличностные отношения с конфликтующими (симпатии, антипатии, дружба и т. п.)Ошибки в принятии решения, проявляющиеся в предвзятом отношении к одному из участников конфликта

Таблица 4. Различия в подходах к применению власти по разрешению конфликтов (по X. Корнелиус и Ш. Фэйр)

Вид власти и ее проявления
МанипулированиеВлияние
Исход конфликта зачастую затрагивает интересы влияющегоИсход, как правило, не затрагивает интересы влияющего
Часто исход оказывается нежелательным для объекта влиянияУчитывается согласие или его отсутствие у объекта влияния
Информация, неугодная субъекту влияния, утаиваетсяОбъекту влияния предоставляется полная информация
Объекту влияния не предоставляется возможность свободного выбораОбъекту влияния дается свобода выбора

Кроме того, в процессе управления конфликтами важно учитывать то обстоятельство, что этапы конфликта и этапы управления им находятся в определенном соответствии (см. таблицу 5.). Учет этого соответствия позволяет определять приоритетные направления работы руководителя с конфликтами. Например, на этапе возникновения и развитии конфликтной ситуации в процессе прогнозирования или предупреждения конфликта основные усилия должны быть сосредоточены на работе с субъектами, создающими конфликтные ситуации или склонными к созданию таких ситуаций. На этапе осознания конфликтной ситуации в ходе предупреждения конфликта важно не упустить работу с субъектами, которые осознают возникшие конфликтные ситуации. В этом случае необходимо удержать их от перехода к активным действиям при предупреждении деструктивных конфликтов или направить их действие в легитимное русло при стимулировании конструктивных конфликтов.

Таблица 5. Соотношение этапов динамики и управления конфликтами

Этапы конфликтаСодержание управления (вид деятельности)
Возникновение и развитие конфликтной ситуацииПрогнозирование
Предупреждение (стимулирование)
Осознание конфликтной ситуации хотя бы одним из участников социального взаимодействияПредупреждение (стимулирование)
Возникновение предмета конфликта и образов конфликтной ситуацииПредупреждение (стимулирование)
Начало открытого конфликтного взаимодействияРегулирование
Развитие открытого конфликтаРегулирование
Разрешение конфликтаРазрешение

Такова характеристика феномена управления конфликтами, как организационно-технологического процесса, который состоит из прогнозирования, предупреждения или стимулирования конфликта, а также регулирования и его разрешения.


Источник: hr-portal.ru