Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Что лучше всего мотивирует сотрудников, принадлежащих к разным поколениям

Article Thumbnail

Возможно, вы — руководитель, которому хочется понять, что заставляет ваших подчиненных добросовестно работать в понедельник утром. Или рядовой сотрудник, пытающийся разобраться в системе ценностей своей команды или наладить отношения с коллегами.

Какими бы ни были ваши личные обстоятельства, важно одно — у каждого из нас есть свои особенности и предпочтения. И представление об источнике этих различий может оказаться довольно полезным.

Естественно, наша система ценностей сформировалась под влиянием семьи, целей, которых мы добивались, социального положения и множества других факторов. Но знаете, какой еще фактор сыграл в этом важную роль? Ваш возраст.

И это правда. Многие эксперты утверждают, что наше отношение к работе, и особенно все, что касается мотивации, завязано на том, к какому поколению мы принадлежим.

Это может приводить к проблемам с психологической совместимостью и взаимопониманием, особенно если учесть, что в современных офисах под одной крышей могут работать представители пяти поколений. В этой статье мы рассмотрим различия в мотивации у представителей четырех поколений: бэби-бумеров и поколений X, Y и Z.

Начнем со стереотипов

Есть множество теорий, связанных с мотивацией сотрудников, и можно поверить, что эти теории представляют собой набор четких правил. Если вы принадлежите к определенному поколению, значит вы должны укладываться в шаблон, да?

Но все мы знаем, что это не так. Хотя вся изложенная ниже информация взята из различных исследований, не забывайте, что это обобщения. На самом деле это лишь сводные данные, основанные на статистике, опросах и мнениях экспертов, а не точное описание убеждений и ценностей каждого представителя того или иного поколения.

Если вы принадлежите к поколению X и при этом считаете, что у вас больше общего с миллениалами, вероятно, так оно и есть. Мы описываем общие черты, но внутри каждого поколения есть множество индивидуальных различий.

Прежде чем мы выясним, какие возрастные особенности свойственны вам, а какие нет, следует узнать, в какой части спектра вы находитесь. Ниже указаны годы рождения для представителей каждого из четырех поколений:

  • Бэби-бумеры: рождены в период с 1946 по 1964 г.
  • Поколение X: рождены в период с 1965 по 1980 г.
  • Поколение Y (миллениалы): рождены в период с 1981 по 1996 г.
  • Поколение Z: рождены в период с 1997 по 2012 г.

Учтите, что границы между поколениями не четкие, и что годы могут изменяться в зависимости от того, какое исследование вы читаете. Но эти временные промежутки дают относительно точное представление о возрастах, к которым относятся приведенные ниже примеры.

Что мотивирует бэби-бумеров?

Мотивирующий фактор одним словом: гибкость

Когда речь идет о мотивации сотрудников, часто можно услышать, что миллениалы — это люди, которым нужна гибкость. Возможно, вы удивитесь, но на самом деле самое большое пространство для маневра требуется бэби-бумерам.

По результатам одного из исследований Harvard Business Review, 87% представителей этого поколения называют гибкий график работы очень важным фактором. Причина в том, что основная часть их жизни проходит за пределами офиса. В ходе того же исследования 71% респондентов из поколения бэби-бумеров признались, что им приходится заботиться о старших и младших родственниках, а 55% из них занимаются волонтерством в экологической, культурной, образовательной и других сферах.

Это вынуждает работодателей искать способы, позволяющие не только мотивировать сотрудников из поколения бэби-бумеров, но и удерживать их.

Исследование LIMRA Secure Retirement Institute показало, что 92% работодателей предпринимают усилия, чтобы убедить своих сотрудников остаться в компании. Гибкость становится основным элементом в стратегии удержания, и две трети компаний, принявших участие в опросе, внедряют у себя гибкий график работы.

Что мотивирует представителей поколения X?

Мотивирующий фактор: самостоятельность

Поколение X — это поколение детей с ключом на шее. Пока мама с папой были на работе, этим детям приходилось самим заботиться о себе после школы. В результате они привыкли к определенному уровню независимости.

Они находчивы, самостоятельны и трудолюбивы. И если вы хотите повысить уровень их мотивации, ни в коем случае не стойте у них над душой! Слишком тщательный контроль вызывает у них ощущение, что им не доверяют.

«Представителям поколения X требуется самостоятельность и свобода выбирать собственные подходы к работе, — сказано в одном докладе в Институте управления проектами (PMI). — Им нужна возможность экспериментировать при выполнении задач. Мелочный контроль уничтожает их мотивацию».

Конечно, им нужны определенные инструкции для выполнения работы. Но самая мотивирующая атмосфера для них — когда они чувствуют, что им доверяют, и могут выполнять свои рабочие задачи так, как им удобнее.

Что мотивирует миллениалов?

Мотивирующий фактор: развитие

Миллениалов часто считают избалованными и ленивыми, но их истинные устремления, связанные с работой, опровергают все стереотипы.

Миллениалы активнее, чем представители других поколений, ищут возможности для роста и развития. На самом деле 86% миллениалов утверждают, что не станут увольняться из компании, если им предоставят возможности для повышения квалификации, а это значит, что в ваш список мотивирующих факторов нужно обязательно включить план профессионального роста.

Миллениалы должны быть уверены не только в том, что в их компании есть возможности для продвижения, но и в том, что руководство поддержит их на этом пути.

В отчете Института Гэллапа «Как хотят жить и работать миллениалы» приводятся данные о том, что для 59% миллениалов при выборе места работы первостепенное значение имеют возможности для обучения и карьерного роста. Это мнение разделяют лишь 44% представителей поколения X и 41% бэби-бумеров.

В том же отчете утверждается, что подавляющее большинство миллениалов (87%) считают важным фактором «возможности для профессионального или карьерного развития», при этом количество их единомышленников из других поколений составляет всего 69%.

Что мотивирует представителей поколения Z?

Мотивирующий фактор: цель

Вы наверняка слышали вдохновляющие цитаты о том, насколько важно, чтобы работа приносила чувство удовлетворения. Даже не сомневайтесь — представители поколения Z очень серьезно относятся к этому.

Эти молодые люди понимают, что работа будет составлять значительную часть их жизни и хотят получать удовольствие от занятия, которому будут посвящать больше сорока часов в неделю. Опрос, проведенный среди 235 студентов с факультетов бизнеса и управления, показал, что 64,7% из них называют «удовольствие от работы» главным мотивирующим фактором и ставят его даже выше вознаграждений и карьерного роста.

Как же помочь этим людям находить удовольствие в том, чем они занимаются? Демонстрировать им, что они служат великой цели.

Представители поколения Z не хотят отсиживать рабочие часы ради зарплаты. Им нужно знать наверняка, что они делают что-то важное. В ходе серьезного исследования, проведенного среди 2000 респондентов, выяснилось, что «…впервые мы видим перед собой поколение, для которого цель их работы является главным приоритетом».

Кроме того, по результатам исследования компании Dell, 38% представителей поколения Z хотят работать в организациях с высоким уровнем социальной и экологической ответственности, а 45% хотят выполнять не просто оплачиваемую работу, а работу, которая действительно что-то значит.

Не бывает универсального источника мотивации

Трудно переоценить важность мотивации сотрудников. Но руководители не всегда понимают, как лучше всего мотивировать сотрудников, а рядовым специалистам бывает сложно подстроиться к стилю работы коллег, особенно если речь идет о представителях разных поколений.

Чтобы подвести итог, мы снова перечислим типичные источники мотивации для каждой группы. Но не забывайте, что это лишь обобщенная информация!

  • Мотивирующий фактор для бэби-бумеров: гибкость
  • Мотивирующий фактор для представителей поколения X: самостоятельность
  • Мотивирующий фактор для миллениалов: развитие
  • Мотивирующий фактор для представителей поколения Z: цель.

Различия очевидны, но при этом у всех нас гораздо больше общего, чем может показаться. Большинство из нас хотят работать в позитивной атмосфере среди доброжелательных людей и чувствовать, что наш вклад не остается незамеченным.

Но главное — все эти источники мотивации вполне совместимы друг с другом. Гибкий график, самостоятельность, возможности для развития и наличие цели — это факторы, которые пойдут на пользу любому из нас. И это то, что нас объединяет.


Источник