Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Деловой обед. Как есть и общаться одновременно

Article Thumbnail

Переговоры за столом являются одним из инструментов успешного построения и укрепления отношений с деловыми партнерами. И уже важно не только то, во что человек одет, но и то, как он говорит, держит спину и ест, насколько легко и уверенно себя проявляет. Этикет – это игра по правилам. Кто их установил и откуда они взялись, вряд ли кто-то сейчас вспомнит. Важно одно — политес сейчас в моде.

     Отправляясь на деловой обед, помните, что хорошие манеры – это еще и способ подчеркнуть свое уважение ко всем собравшимся. Для этого необходимо знать золотую дюжину правил обеденного этикета.

     № 1. При рассадке следуйте тому, что написано в приглашении или на именной карточке. С новыми людьми постарайтесь познакомиться до того, как сядете за стол. Если это небольшой обед, положитесь на гостеприимного хозяина, который обязательно сориентирует, куда сесть и всем вас представит. Сумку или чемодан нужно ставить на специальную подставку или на пол – рядом со стулом. Маленькая дамская сумка может разместиться на коленях своей обладательницы.

     № 2. Помните, что в бизнес-сообществе нет мужчин и женщин. Есть только партнеры. Эта система взаимодействия является одним из ярчайших отличий делового и гражданского этикета. Подать руку, открыть дверь, пододвинуть даме стул, встать при ее появлении или уходе — вежливо, но не всегда уместно. Соблюдайте определенные правила в определенное время и с определенными людьми.

     № 3. Приступать к еде следует после того, как это сделал хозяин стола. Им может быть инициатор встречи или важный партнер, ради которого и организован обед. За столом следует поддерживать общий темп, чтобы начинать и завершать курсы блюд одновременно с другими приглашенными.

     № 4. Хороший хозяин старается, чтобы гости были сыты, отсюда — изобилие блюд и напитков. Но это не значит, что надо съесть и, особенно, выпить все. Дегустируйте, пробуйте, но не переедайте. Другое дело — специалитет. Если вы присутствуете за столом, где подают национальное или фирменное блюдо, и на этом сделан акцент – есть его обязательно, даже если оно противоречит вашим кулинарным предпочтениям. Подавая такое блюдо, хозяин желает подчеркнуть важность гостя. И это желание уважать обязательно, отказ может быть интерпретирован, как оскорбление или безразличие. О вегетарианских вкусах по правилам следует предупреждать заранее, чтобы не создавать дополнительных проблем. Еду желательно не досаливать и не перчить, проявляя тем самым доверие к профессионализму шеф-повара, который никогда не ошибется в количестве специй.

     № 5. Салфетка, аккуратно согнутая пополам, кладется на колени сгибом к себе. Ее никогда не подвязывают к воротнику, как «слюнявчик» в мультфильме про Вини-Пуха. Салфеткой не вытирают рот. Ею можно только слегка прикоснуться к губам или пальцам, причем делается это верхней частью полотна, которая не касается одежды. Если понадобилось выйти из-за стола, салфетку следует положить на сидение, подлокотник или спинку стула. Потому что салфетка, лежащая слева от тарелки, подает сигнал официанту, что трапеза окончена.

     № 6. Главное правило использования столовых приборов – начинать с крайних и заканчивать ближними. Вообще, глядя на сервировку стола, можно предсказать, какие блюда подадут. Наличие рыбных ножей и вилок обещает рыбу (но не филе), двухрожковая вилочка – улиток. Трехрожковая вилка, заостренный нож и ложка, выложенные перед тарелкой, сулят в финале десерт. После того, как приборы взяты в руки, их уже нельзя класть на стол. Если есть необходимость прервать трапезу – выпить вина, отломить кусочек хлеба – нож и вилка кладутся крест-накрест на тарелке, а не упираются рукоятками в стол. Управляют приборами при помощи пальцев, а не кисти. В традиционном европейском стиле вилку держат в левой руке зубцами вниз, а нож в правой. В американском  стиле нож используется только для резки, вилку держат левой рукой, а ножом в правой — разрезают пищу, затем его кладут на край тарелки лезвием внутрь, а вилку перекладывают в правую руку и используют зубцами вверх.

     Закончив еду, не следует отодвигать тарелку. Приборы кладутся на нее параллельно друг другу, немного наискосок, словно соединяя на циферблате часов цифры 10 и 4. Лезвие ножа направляется к центру тарелки. Вилка – зубцами вниз. Кстати, о зубцах. В европейских ресторанах принято сервировать вилки вниз зубцами, тогда как в России перевернутая вилка кладется, в основном, на поминальной трапезе. Вообще, вилку в Россию привезла Марина Мнишек в 1606 году. На своем свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала всю русскую знать и духовенство. Даже само слово вилка окончательно прижилось лишь в XVIII веке, а до того времени ее называли «рогатиной» и «вильцами».

     № 7. Напомним об осанке и руках. За столом спина должна быть прямой, а руки должны находиться на подлокотниках или на коленях. Во время еды стола касаются только кисти или руки до локтей. Локти должны быть как бы прижаты к бокам туловища. Наклоняться к еде не следует — нужно накалывать на вилку минимум еды для того, чтобы съесть ее, не нагибая головы.

     № 8. Светская беседа за столом исключает темы медицины, религии, политики и интима. Погода, дети, исторические достопримечательности и индекс Доу-Джонса – более привлекательны для обсуждения за деловым обедом. Не принято говорить о здоровье, как о плохом, так и о хорошем, но если вам необходимо принять таблетку – примите, не нужно никому объяснять, зачем и почему вы это делаете.

     Переход к конкретным бизнес-темам обычно наступает после подачи основного блюда, ближе к времени кофе. Планируя то, что вы хотите обсудить, постарайтесь избегать излишнего количества документов и использования ноутбука. Если без них не обойтись, помните – раскладывайте бумаги тогда, когда стол уже пуст от еды.

     № 9. Заказывайте только те блюда, которые просты в обращении. Никаких омаров, лобстеров и спагетти с соусом. Если нет выбора, помните про правило крайних приборов. Процесс вкушения пищи может быть поистине грациозен, просто надо знать, что и как есть.

     Помните, что хлеб берут руками, аккуратно отламывая кусочек, всякий раз, прежде чем его съесть. Кусочек масла из общей масленки перекладывают на пирожковую тарелку (она находится слева от основной) и намазывают специальным ножом. Хлеб не кусают, не делают бутерброды, не макают в соус. Общие блюда (например, хлеб или мясное ассорти) передают против часовой стрелки, направо от себя.

     Когда едят суп, наклоняют ложку от себя, погружая в тарелку ее дальний край. К лицу ложку подносят боковой, а не центральной стороной, бесшумно отправляя в рот содержимое. Если суп подан в специальной бульонной чашке, это не значит, что его можно пить. Ложку держат той же рукой, что и нож.

      Забудьте, что «дичь можно руками». Курицу, перепелов, уток, вальдшнепов едят, как и любое мясо, разрезая на кусочки, с помощью ножа и вилки. Причем, заранее положено отрезать три-четыре кусочка.

      Панцирь крабов и омаров раскалывают специальными щипцами и достают мясо морской трехрожковой вилочкой. Содержимое клешни втягивают в рот, как напиток через соломинку. Креветки можно держать пальцами за хвостик. Тигровые и королевские креветки лучше разрезать на несколько частей или есть за два-три приема. Икру укладывают ножом на специальные тосты, которые затем едятся руками.

      Спагетти не режут. Их скручивают при помощи вилки и ложки и отправляют вилкой в рот.

      Рыбный нож по форме напоминает лопатку. Им не режут рыбу, а разделяют ее на аккуратные кусочки. Если рыбу подали целиком, сначала принято съедать верхнюю часть, затем, отделив скелет, съедают нижнюю. Кости перекладывают на специальную тарелку или оставляют на своей, если другой не предусмотрено. Складывать кости на пирожковую тарелку нельзя.

      Для сыров и десертов используют специальные приборы. Мини-пирожные, как и канапе, едят руками. Торт едят десертной вилкой, разламывая его на небольшие кусочки. Для мороженого и пудинга подойдет ложка, которую держат в правой руке.

      Фаршированные блюда, котлеты по-киевски, томаты «Черри» прежде, чем разрезать, предварительно прокалывают в нескольких местах, сохраняя галстук от пятен. Соленья едят руками, но на деловой встрече лучше воздержаться от черемши и маринованного чесночка. Косточки от оливок и маслин деликатно вынимают пальцами с края губ и кладут на край тарелки. Редис, огурцы и сельдерей едят руками, откусывая маленькие кусочки.

     Авокадо и киви, разрезанные пополам, едят ложкой. Мякоть арбуза, дыни, ананаса и папайи едят ложкой или десертной вилкой, в зависимости от типа нарезки. Апельсины чистят при помощи ножа и едят руками, деля на дольки. Персик разрезают на четыре части и едят вилкой. Если фрукты подали уже очищенными и нарезанными, для них используют десертные приборы. Ягоды едят ложкой и руками по одной, если они поданы с плодоножкой.

      № 10. Вина и другие напитки пьют между едой, промокнув губы салфеткой, чтобы не оставлять жирного блеска на бокале. Бокалы с белым вином и шампанским держат за ножку. Красное вино, коньяк, бренди и другие напитки, чьи ароматы раскрываются в тепле, держат, обнимая ладонью тело бокала. Домашний обычай чокаться после тоста за деловым столом приобретает форму изящного поднятия бокала и кивка головы, как бы подчеркивая – «я с вами». За дижестивом допустимо с позволения окружающих закурить сигару. Сигареты возможно курить только с момента подачи кофе.

     № 11. Форс-мажор. Главное не терять самообладания. Уронили приборы? Не поднимайте их, попросите официанта принести новые. Пролили вино на скатерть? Промокните пятно салфеткой и попросите принести новый бокал и чистую салфетку. Извинитесь один раз и не возвращайтесь больше к происшедшему. Случайно облили соседа? Не спешите посыпать его солью. Искренне извинитесь и предложите оплатить услуги химчистки.

     № 12. И не забудьте в течение двух дней еще раз поблагодарить хозяина за прекрасную встречу. Для этой цели будет правильно послать красивую открытку или письмо на личном бланке.

     Всем, кто испытывает напряжение, перед походом на деловой обед, советуем пересмотреть фильм «Красотка». Уверенность, непринужденность и внутренняя гармония — они позволят не оробеть при виде 10 пар приборов и рокового лобстера. 

Стопроцентный моветон:

  1. Опоздать на деловой обед.
  2. Разговаривать с пищей во рту, чавкать и причмокивать.
  3. Оставлять следы помады на бокале или салфетке.
  4. Расчесываться или красить губы за столом.
  5. Разговаривать по мобильному телефону.
  6. Класть локти на стол.
  7. Облизывать ложку/оставить ложку в чашке.
  8. Развалиться в кресле или раскачиваться на стуле.
  9. Критиковать блюда и напитки.
  10. Сквернословить.
  11. Выплюнуть жвачку в пепельницу.
  12. За столом пользоваться зубочисткой.
  13. Наклонять тарелку, чтобы доесть суп «до дна».
  14. Макать хлеб в соус, пирожки — в чай и крошить крекеры в суп.
  15. Дуть на горячий напиток.
  16. Класть сумку или портфель на стол.
  17. Громко смеяться или разговаривать.
  18. Перебивать говорящего.
  19. Сморкаться за столом.
  20. Съесть все и быстрее всех.

Источник: hr-portal.ru