Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

День рождения Елизаветы II: 10 фактов о том, как это быть британской королевой

Article Thumbnail

21 апреля королева Великобритании Елизавета II отмечает свой 90-летний юбилей. Мы собрали 10 фактов о разных аспектах жизни королевы.

1. О Дне рождения

У королевы – два Дня рождения. Фактический день ее рождения – 21 апреля, а официальное празднование – в июне.

2. О правлении

Королева Елизавета II правит дольше всех монархов в истории Великобритании. Она взошла на престол в 1952 году. В то время пост премьер-министра занимал Уинстон Черчилль.

3. О престоле

При рождении, в 1926 году, никто не знал, что Елизавете суждено стать королевой. Все изменилось через 10 лет после смерти ее дедушки короля Геогра V. Дядя Елизаветы Эдвард VIII отказался от престола, чтобы жениться на любимой женщине. Так отец Елизаветы – Георг VI – стал королем, а Елизавета – первой по линии наследования трона.

4. Об образовании

Елизавет получила домашнее образование. После того как ее отец взошел на престол, будущая королева начала изучать историю Конституции, а также право. Уроки ей преподавал вице-ректор Итонского колледжа Генри Мартин. Кроме того, Елизавета учила религиоведение с Архиепископом Кентерберийским. Также будущей королеве преподавали французский, музыку, теорию искусств.

5.  Об обязанностях

Британия – это конституционная монархия. Это означает, что хоть монарх и является главой государства, возможность принимать законы – в руках парламента. Как отмечается на сайте Британской монархии, несмотря на то, что монарх больше не имеет политической или исполнительной роли, он или она продолжает играть важную роль в жизни страны. Как глава государства монарх берет на себя конституционные и представительские обязанности, которые формулировались в течение тысячи лет.

6. О хобби

Королева давно увлекается лошадьми и собаками. Она регулярно посещает скачки. У нее есть несколько собак породы корги. Менее известное увлечение – так называемые шотландские бальные танцы (в оригинале – Scottish country dance). Как описывается на сайте Британской монархии, каждый год во время пребывания в замке Балморал королева устраивает танцы под названием Gillies’ Balls для соседей, персонала замка и членов местного сообщества.

7. О письмах

Королеве можно написать письмо. На сайте Британской монархии можно найти адрес и рекомендации, как его оформить. При этом соблюдение формального стиля необязательно. В то же время из соображений безопасности не принимаются подарки. Кроме того, королева не вмешивается в политические или личные споры, поэтому письма, в которых ее просят об этом, получат только формальный автоответ.

К слову, в 2012 году манчестерская пара написала королеве письмо с приглашением заглянуть на их свадебную церемонию в городском муниципалитете в то время, когда Елизавета II должна быть в городе и посетить ланч с мэром. Абсолютно неожиданно королева пришла.

8. Об аудиенциях

Каждую неделю королева принимает у себя премьер-министра. На этих аудиенциях обсуждаются последние правительственные вопросы. Хотя королева политически нейтральна, она остается в курсе всех политических дел и сохраняет за собой право высказывать свое мнение во время этих встреч. Кроме того, королева проводит аудиенции с представителями других стран.

9. О поездках

За свое время на троне Елизавета ІІ посетила около 117 стран.

10. О браке

Елизавета вышла замуж в 1947 году, до того как взошла на престол. После свадьбы король Георг VI написал своей дочери письмо: «Я чувствовал такую гордость, пока вел тебя по длинному проходу Вестминстерского аббатства, но когда я передал твою руку Архиепископу, почувствовал, что потерял что-то очень ценное. Ты была так спокойна и собрана во время службы и с такой уверенностью сказала свои слова, что я знал – все хорошо».

Первые несколько лет они с мужем принцем Филиппом жили как обычная пара. С 1949 по 1951 год они жили на Мальте, где принц Филипп служил морским офицером. У королевской пары 4 детей, 8 внуков и 5 правнуков.


Источник: hr-portal.ru