Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Десять советов экономии времени

Article Thumbnail

Что же такое время и можно ли им управлять? Есть много мнений, но важно одно, что время – это тот ресурс, в отличие от других, который не возможно восстановить. И только древние старики могут объективно поделиться опытом и ответить «Как время быстро утекло…»

Этому течению способствуют так называемые поглотители времени: спонтанность действий; отсутствие четких целей; чрезмерная эмоциональность, пустое общение, конфликты, неумение планировать и оценивать потраченное время; постоянные отвлечения, рутина, и прочее… Статистика утверждает, что в среднем человек до 30 % своей жизни тратит на эти поглотители времени. Следует учесть, что эти поглотители никак не связаны с личными целями человека.

И если время не возможно восстановить, то, как же им грамотно распорядиться, как сделать так, чтобы его хватало? Рекомендаций человечество придумало много, хотелось бы остановиться на нескольких:

Совет 1. Четкая постановка целей и задач. «Если не знаешь куда идти, как узнаешь что пришел?». Цели и задачи должны соответствовать определенным критериям, то есть быть четкими, ясными, реалистичными, привязаны ко времени, в виде конкретного результата. Большинство успешных людей – это люди целеполагания, которые не любят разбрасываться своим временем, так как знают его ценность.

Совет 2. Устанавливайте в своих делах приоритеты. Каждый день мы сталкиваемся с разными задачами и всех их можно поделить на 3 части: Задачи группы А — наиболее важные и срочные задачи. Их необходимо решать самому и в первую очередь, тем более, что они приносят самый максимальный эффект; Задачи группы В – средней важности и срочности – приступаем к решению только после решения задач группы А. Если не успеваем, то откладываем на потом, или перекладываем на кого-нибудь другого (делегируем); Задачи группы С – рутина, неважные задачи – не тратим время на их решения, так как они решаются сами, либо делегируем их кому-нибудь… Если у вас нет подчиненных, то можно попросить своих близких, родных, знакомых их решить.

Совет 3. Планируйте свое время. Ведите ежедневник. При этом планировать необходимо 50 – 60% своего рабочего времени, 20 – 25 % уходят на авралы и спонтанную деятельность, 20 – 25 % перерывы, обед, творчество. Необходимо не только ежедневное планирование, но и еженедельное, ежемесячное, ежегодное и даже на несколько лет вперед. Например: через 5 лет я планирую завершить строительство загородного дома и т.д.

Совет 4. Ведите хронометраж рабочего дня, записывайте все дела, которые были выполнены, сколько времени потратили на них, и какова была приоритетность задач. Опыт показывает, что на хронометраж и планирование в день уходит не более 20 – 25 минут, но экономия может составить до 5 часов в день.

Совет 5. Иногда снежным комом скапливается много мелких задач, на которые никогда не хватает времени. Именно их и можно выполнять в освободившееся время. Чтобы о них не забывать, можно эти задачи записывать на специальные стикеры (оранжевого цвета), которые будут храниться в вашем еженедельнике.

Совет 6. В рамках решения одной задачи можно решить одновременно несколько других. Например, если я еду в Черниковку, то по дороге я заезжаю к клиентам и отдаю договора, провожу дополнительные переговоры, а на обратном пути заезжаю к родителям, решаю личные вопросы.

Совет 7. Бюджетируйте время. Все финансисты и домохозяйки знают, что денег всегда не хватает, до тех пор, пока не ведется учет средств. То же самое и со временем. Переговоры, презентации, совещания и другие дела необходимо четко ограничивать во времени. В противном случае сработает Закон Паркинсона: «Работа стремиться занять все время, отпущенное на нее». И если не ограничивать это время, то и тратиться оно будет неограниченно.

Совет 8. У каждого человека свой оптимум трудоспособности. У одних он 2 часа в сутки, у других до 16. В разное время мы по-разному эффективны. Постарайтесь определить свой график работоспособности и наиболее важные и ответственные задачи выполняйте в то время суток, когда вы наиболее эффективны. В другое время занимайтесь рутиной, творчеством или просто отдыхайте.

Совет 9. Очень много времени и сил уходит на пустые переживания, конфликты, стрессы. Научитесь отделять «зерна от плевел», факты от эмоций. Тратьте время и силы только на то, что нужно для реализации ваших целей. Научитесь отказывать, говорить «НЕТ». У вас есть право свободы от чужих проблем, надежд, задач.

Совет 10. Научитесь отдыхать, ибо давно замечено, что кто хорошо отдыхает, тот наиболее эффективен в жизни. Не обязательно валяться на диване. Это скорее активный отдых: горные лыжи, туризм, фитнесс-клуб.

Времени много и времени мало. Одни достигают вершин, другие довольствуются малым. И дело тут не в удаче. Потому что над каждым из нас пролетает одинаковое количество «синих птиц». Но не все умеют их ловить и ими дорожить. И самые большие жизненные преграды мы ставим перед собой сами…


Источник: hr-portal.ru