Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Дистанционная работа совместителя

Article Thumbnail

Вопрос: Наша компания находится в Москве. Есть необходимость принять на работу по трудовому договору на условиях совместительства работника, проживающего в Екатеринбурге. Он — высококлассный специалист в нашей отрасли, и руководство крайне в нем заинтересовано. Работать он сможет дистанционно, у себя дома, используя современные технологии и средства связи. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию: возможно ли такое?

Ответ: Если основные организационные вопросы решены, то тогда нет серьезных препятствий к тому, чтобы оформить на работу гражданина, который будет общаться с коллегами дистанционно. Правда, трудовое законодательство по своей сути довольно консервативно и предполагает присутствие работника постоянно на своем рабочем месте (в офисе, цехе, на складе, за прилавком торговой точки и др.), но при условии, что все будет оформлено грамотно, претензий ни у кого не возникнет.

Но есть все-таки один важный нюанс. Организация хотя бы одного стационарного рабочего места на срок более одного месяца с точки зрения ст. 11 НК РФ признается обособленным подразделением, что влечет постановку работодателя-налогоплательщика на налоговый учет в Екатеринбурге. Поэтому при создании кадровых документов не поленитесь обязательно везде подчеркивать, что он работает на дому. Особенности регулирования труда надомников описаны в общих чертах в гл. 49 ТК РФ.


Источник: hr-portal.ru