Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Дистанционное образование: что нужно знать

Article Thumbnail

В самом дипломе форму обучения не упоминают, но она указывается во вкладыше. Очень часто дистанционное обучение путают с заочным, но разница между ними есть, причем существенная. Студенты-заочники большую часть времени предоставлены сами себе и видят преподавателей только на начитках и сессии. А дистанционное обучение подразумевает постоянное общение студента с преподавателем при помощи интернет-технологий. Студент получает задание, например, на неделю, а преподаватель контролирует их выполнение.

Кому подойдет

Дистанционное образование принесет наибольшую отдачу:

  • работающим и служащим, которым второе высшее жизненно необходимо, но которые не могут оторваться от работы;
  • домохозяйкам и молодым мамам — для них это хорошая возможность не отстать от жизни, повысить квалификацию, да и просто не скучать;
  • выпускникам техникумов, которые вынуждены зарабатывать деньги, и поэтому не могут учиться днем;
  • выпускникам 11-х классов, живущим вдали от крупных вузов и не имеющим возможности уехать в другой город.

Чему и как учат

В основном обучают иностранным языкам, информационным технологиям, менеджменту, маркетингу, управлению персоналом, финансам. Типичная структура обучения на дистанционной форме такова: сначала идут вступительные экзамены, потом определенное время обучение проходит в дистанционном формате, после чего — экзаменационная сессия. Потом — снова дистанционный период и экзамены. И так вплоть до получения диплома об образовании или сертификата. Также существуют и комбинированные формы обучения, когда студент лично присутствует не только на вступительных и госэкзаменах, но и время от времени посещает пары.

Удобно и экономно

Дистанционное обучение — это прежде всего инвестиции в свое будущее. Затраченные деньги и время без сомнения повысят вашу стоимость на рынке труда. Для работающих дистанционное обучение имеет ряд преимуществ:

  • Без отрыва от работы и семьи. Например, при заочной форме обучения вам нужно как минимум дважды в год отрываться от работы на месяц, а это не в каждой компании поймут и одобрят. Про вечернюю форму обучения многие вообще думают с ужасом: на протяжении нескольких лет вы будете приходить домой, когда ваши дети и муж/жена видят уже десятой сон. А при помощи дистанционного образования вы этого избежите.
  • В удобное для вас время и в удобном месте. Материалы для дистанционного обучения, как правило, представляют собой набор тоненьких методических пособий и компьютерных курсов. Методички удобно носить с собой и читать где угодно, а компьютерные лекции можно прослушивать в обеденный перерыв. Кроме того, вы не зависите от расписания и академических часов — занимайтесь хоть целый день.
  • Экономия средств. Стоимость дистанционного образования в среднем на треть дешевле, чем любой другой формы. Не забудьте и о том, что вам не нужно будет ездить на сессии в другой город (представьте, сколько вы сэкономите на железнодорожных билетах и съемных квартирах).
  • Большой выбор специальностей. Приняв решение учиться дистанционно, вы не ограничены в выборе вуза и специальности. Это может быть первое или второе высшее образование, повышение квалификации, краткосрочные курсы переподготовки, курсы по интересам.

! Если вам предлагают дистанционное обучение и говорят, что экзамены тоже будут дистанционными, стоит насторожиться и подумать, стоит ли платить деньги за такое образование. Ведь по закону о высшем образовании студент обязан присутствовать на экзамене лично. Кроме того, серьезные учебные заведения так не работают.


Источник: hr-portal.ru