Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Дистанционное обучение: способ преуспеть?( Элизабет Кларк)

Article Thumbnail

Обучение с помощью современных технических средств становится популярным способом освоения информационных технологий, но насколько оно эффективно по сравнению с традиционными методами?

   Если знание — сила, то дистанционное обучение вполне может стать самым сильным соперником среди инструментальных средств обучения высоким технологиям.

   Понятие «дистанционное обучение» представляется довольно расплывчатым, в частности, потому, что в эту категорию попадает слишком много видов и программ обучения. Одной из сравнительно давно существующих альтернатив традиционным занятиям в аудитории под руководством преподавателя является компьютеризованное обучение (Computer-Based Training, CBT), под которым обычно понимается использование компакт-дисков на студенческой настольной системе. Сейчас, однако, учебный материал можно получить и из других источников, в частности по Intranet или через Internet. Интерактивное обучение предоставляет массу различных возможностей, в том числе загрузку материалов учебного курса из виртуальной аудитории с помощью браузера Web; общение с преподавателями и соучениками через переговорные комнаты, по электронной почте, с помощью протоколируемых дискуссий или посредством аудиосвязи; участие в видеоконференциях; работу в интерактивных лабораториях и с эмуляторами, а также обновление материалов учебного курса в реальном времени.

   Дистанционное обучение делится на две основные категории: синхронное и асинхронное. При синхронной модели студенты и преподаватели общаются в реальном времени через виртуальные аудитории, используя сочетание различных методов передачи информации. При асинхронном подходе студент сам определяет темп обучения. В частности, он имеет выбор между различными носителями информации, может выполнять задания в соответствии с аудиторной программой или планом, а затем передавать готовую работу преподавателю для оценки.

   По мере роста популярности дистанционного обучения споры об относительной ценности предлагаемых подходов не утихают. В данной статье мы проанализируем тенденции рынка, приведем примеры некоторых вариантов обучения (с акцентом на обучение информационным и сетевым технологиям), обсудим достоинства и недостатки различных подходов и поговорим о том, какое будущее может ожидать дистанционное обучение. Мы также приведем некоторые критерии оценки эффективности программ дистанционного обучения.

ОБУЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: КРАТКИЙ КУРС

   По словам Шейлы Макговерн, аналитика из исследовательской компании International Data Corp. (IDC, http://www.idc.com ), обучение с помощью современных технологий (объединяющее в основном подходы на базе Internet) в 1998 году занимало всего лишь 2% всего рынка обучения ИТ. Но к 2003 году, как полагает Макговерн, его доля составит уже 14%.

   Согласно подготовленному IDC отчету «Мировой и американский рынки образования и обучения ИТ в 1998—2003 годах», Соединенные Штаты являются основным потребителем образовательных услуг с применением современных технологий. Однако в последнее время темпы роста этого рынка заметно снизились. Одна из причин снижения, как отмечается в отчете, состоит в том, что доля бюджета на ИТ, предназначенная на обучение, сократилась с 9,8% в 1997 году до 9,5% в 1998. Среди других факторов отмечаются рост конкуренции на рынке обучения ИТ и сокращение стоимости учебных курсов.

 19971998
США17,6 %13,4 %
Западная Европа7,5 %11,2 %
Япония-3,8 %-3,1 %
Азиатско-Тихоокеанский регион5,5 %11,9 %
Латинская Америка21,8 %13,9 %
Канада17,4 %5,1 %
Остальные страны18,0 %23,2 %
Всего11,9 %10,6 %

Аналогичные изменения оборота рынка обучения ИТ наблюдаются и на мировом рынке в целом (см. Таблицу). Однако в отчете говорится, что «несмотря на достаточно вялую ситуацию на рынке в 1998 году, IDC предполагает, что в течение следующих пяти лет оборот этого рынка будет расти достаточно устойчиво». Более того, согласно прогнозам этой исследовательской компании, оборот мирового рынка увеличится с 16 млрд долларов в 1998 году до 27,8 млрд долларов в 2003.

   Еще в одном отчете IDC под названием «Опрос корпоративных покупателей образовательных услуг: запросы и требования» указывается, что, хотя затраты на обучение ИТ в 1998 году по сравнению с предыдущими годами практически не выросли, спрос в таких областях, как технологии на базе Internet, остается довольно высоким. Несмотря на тот факт, что традиционные аудиторные занятия под руководством преподавателя по-прежнему являются предпочтительным методом обучения ИТ, в отчете отмечается, что «такой подход постепенно перестает быть доминирующим».

   Еще одна область, где наблюдается высокий спрос, — это услуги обучения в пакете с другими услугами. Согласно отчету, особым спросом пользуются составление и разработка целевых учебных курсов, проведение подготовительных курсов и курсов повышения квалификации, а также консультации относительно интеграции обучения с применением современных технологий с образовательной стратегией предприятия.

   Итак, где же требуется обучение с помощью современных технологий? Помимо того, что сами пользователи стремятся повысить квалификацию с помощью своих домашних ПК, все больше и больше предприятий выбирают дистанционное обучение как альтернативу традиционным методам специальной подготовки. Чаще всего к такого рода услугам прибегают в последнее время фирмы, работающие в области информационных технологий; организации, специализирующиеся на системной интеграции; компании, использующие технологию для задач управления кадрами и обучения навыкам торговли; финансовые и банковские институты; образовательные учреждения.

   По словам Кларка Олдрича, старшего аналитика компании Gartner Group ( http://www.gartnerweb.com ), причины такой смены ориентиров достаточно очевидны, и он предполагает, что эта тенденция сохранится. «Многие компании отдают предпочтение интерактивному обучению не потому, что оно лучше, чем традиционные методы, а потому, что оно дешевле и в большей степени поддается оценке, — считает Олдрич. — Большинство компаний, в которых работает свыше 100 человек, в ближайшие три года планирует использовать ту или иную форму электронного обучения».

   Еще одна тенденция в этой области — частое употребление термина «управление знаниями» в дискуссиях по вопросам обучения и подготовки сотрудников. Под управлением знаниями понимается процесс сбора, упорядочивания и представления информации, накопленной за определенный период, а также последующего использования накопленной информации для таких целей, как обучение и решение возникающих задач. При всей важности общей концепции управления знаниями в данной статье мы затронем лишь подмножество этой дисциплины, непосредственно относящееся к дистанционному образованию и обучению с применением современных технологий.Всегда и везде. Система LearningSpace Anytime 3.0 компании Lotus Development поддерживает синхронное и асинхронное обучение. Доступ к материалам учебного курса можно получить с помощью браузера Web или клиента Lotus Notes. Продукт имеет функцию Follow Me, с помощью которой преподаватель может управлять браузерами студентов в среде виртуальной аудитории и перенаправлять их на различные узлы Web.

   Одной из организаций, активно действующей на рынке дистанционного обучения, является Lotus, предлагающая LearningSpace Anytime 3.0 ( http://www.lotus.com/learningspace/ ). Это серверное приложение предоставляет доступ к материалам интерактивного курса с помощью браузера Web или клиента Lotus Notes (см. Рисунок). Помимо обучения в выбранном самим пользователем темпе, когда студент обращается только к информационному наполнению, LearningSpace Anytime предлагает как синхронные, так и асинхронные возможности, в том числе совместное использование приложений, «грифельную доску», виртуальный опрос и переговорные сеансы. Lotus позволяет преподавателю создавать свое собственное информационное наполнение и сотрудничает с разработчиками информационного наполнения по вопросам предоставления этих материалов на продажу.

   Услуги дистанционного обучения предлагают также такие известные производители, как Sun Microsystems и Netscape.

   Кроме того, услуги дистанционного/интерактивного обучения специалистам в области высоких технологий оказывает компания CBT Systems ( http://www.cbtsys.com ). Так, недавно она анонсировала дополнительные учебные материалы для желающих подготовиться к экзаменам для получения сертификата Cisco Systems. Таким студентам компания CBT Systems предлагает учебные материалы на базе Web для самостоятельного изучения, интерактивное обучение под руководством преподавателя, доступ к cbt.community (новый образовательный сервер Internet компании CBT Systems). Новые учебные курсы охватывают такие темы, как конфигурация, установка и управление маршрутизаторами Cisco, а также вопросы проектирования сети.

Компания MentorLabs недавно представила vLab — программу интерактивного обучения для специалистов по сетевому оборудованию компании Cisco ( http://www.mentorlabs.com ).

Компания NETg ( ) предлагает учебные курсы по таким темам, как Windows NT, NetWare, Lotus Notes, HTML и Java. Они предоставляются на компакт-дисках и через Intranet. NETg подписала партнерские соглашения о совместной разработке курсов с такими компаниями, как IBM, Microsoft, Novell, Netscape и Oracle.

Компания Global Knowledge ( ) предлагает учебные курсы для размещения на серверах, в Intranet и Internet по Windows 2000, Linux, обмену данными, ориентированным на каталог сетям, виртуальным частным сетям, сетям устройств хранения, высокоскоростным сетям и ATM, безопасности сетей и серверов, а также управлению и созданию узлов Web.

Курсы компании DigitalThink ( http://www.digitalthink.com ) с обучением через Web под руководством преподавателей затрагивают такие области, как Java, HTML, сертификация Windows NT, программирование и публикации в Web, технологии баз данных. Компания также предлагает предприятиям обучение по внедрению информационных технологий и курсы для реселлеров.

Компания Centra Software предлагает интерактивное обучение и сотрудничество через Internet с помощью своего продукта Symposium. Пакет Centra 99 (куда входят Symposium и Centra Conference) позволяет проводить оперативные демонстрации, интерактивные семинары, совместную подготовку и практическое обучение ( ).

В рамках своей Centra Partner Program компания Centra предлагает Training Solutions Program, ориентированную на образовательные учреждения, которые хотели бы предоставлять свои услуги через Internet.

Synergy Learning System компании CyberState University позволяет проводить обучение в нескольких режимах, в том числе с помощью виртуальных аудиторий, интерактивного обучения под руководством преподавателя, лабораторных работ и проведения экзаменов через Internet ( ). Подключаемая утилита открывает студентам доступ в «живую» сеть, где они могут усовершенствовать свои навыки по конфигурации и управлению сетями в реальном времени. С помощью Synergy Learning System студенты могут получить такие сертификаты, как CNE, Microsoft Certified Systems Engineer (MCSE), Computer-Telephony Engineer (CTE), Microsoft Certified Solutions Developer (MCSD), Oracle 8 Certified Database Administrator, Cisco Certified Network Associate (CCNA) и Microsoft SQL 7.

Недавно CyberState University сообщил о подписании партнерского соглашения с Orange Technical Institute — организацией, которая предлагает учебные курсы по ИТ как государственным учреждениям, так и коммерческим фирмам. Это партнерство позволит CyberState предложить свои обучающие программы на базе Web и виртуальные лаборатории в качестве дополнения к читаемым преподавателями института учебным программам.

Ziff-Davis University (ZDU, ) предлагает несколько интерактивных курсов по информационным технологиям и сетям, в частности по администрированию систем NetWare, администрированию систем UNIX и оптимизации производительности серверов Web.

Ориентированные на рынок информационных технологий продукты и услуги дистанционного обучения предлагают также компании WBT Systems, New Horizons и Scholars.com (дочерняя компания корпорации CBT Systems).

Производители сетевого аппаратного обеспечения также работают на рынке дистанционного обучения, хотя и в несколько ином ключе. К примеру, IP/TV ( ) компании Cisco обеспечивает видеообучение по сети, а Cisco Interactive Mentor (CIM, ) предлагает интерактивное обучение и общедоступный узел Web, где потребители и партнеры могут обмениваться знаниями и опытом по реализации и управлению сетями с оборудованием Cisco.

Система BitRoom Collaboration System ( ) компании Lucent Technologies представляет собой мультимедиа-решение на базе стандартов T.120 и H.323 и предлагает такие возможности, как интерактивная «грифельная доска» и совместное использование приложений, уведомление клиента и воспроизведение выбранного информационного наполнения. Система будет предлагаться Persystant Technologies (недавно созданным подразделением Lucent) и продаваться через Lucent Global Learning Solutions.


Источник: hr-portal.ru