Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Доживем до понедельника?

Article Thumbnail

По правде говоря, изначально мы планировали написать материал о том, как выжить при безденежье. И даже собирались провести реальный эксперимент «Неделя без гривны в кармане». Но…

Но почти вся редакция единогласно заявила: проще одолжить у кого-то денег (что, собственно, делает в кризисных ситуациях 99,9 процентов сослуживцев), нежели пять дней сусанинскими тропами ходить пешком на работу, забыть аромат столовского бифштекса, делить на семь порций домашние запасы «Докторской» и ни разу за неделю ничем себя не побаловать. Единственный доброволец — бильд-редактор Костя, вызвавшийся победствовать во благо эксперимента, после десятикилометрового марш-броска дом-офис в первое же утро пришел к нам брать самоотвод: «Напишите-ка лучше о том, как избежать вот такого положения…»

Мы опять обратились к коллегам за советами. И снова все в один голос сказали: нужно грамотно распределять свой бюджет. Легко сказать. А как сделать? Ценное указание дали в бухгалтерии (еще бы: кто, как не они, умеют распоряжаться финансами?): «Сложите все семейные доходы. Из этой суммы сразу же возьмите деньги на постоянные траты: квартплату, телефон, проезд и пр. Из оставшейся части определенную долю отложите на продукты, а остальное поделите на количество дней до зарплаты. Так вы четко уясните, что ваш лимит на «мелкие расходы» не должен превышать, скажем, 100 гривен в неделю или 14 гривен в сутки».

Совет 1. Записывайте свои траты. Вы будете четко представлять финансовую картину и сможете вычислить «пожирателей» денег, избавив себя от недоумения и риторического вопроса «Куда ушла вся зарплата и почему так быстро?».

Совет 2. Закупайте основные продукты (как то сахар, муку, крупы, овощи, постное масло и пр.) с расчетом на месяц. И не увлекайтесь сосисками-колбасами — вы существенно сэкономите деньги, купив несколько килограммов мяса, разделав его для разных блюд и заморозив в холодильнике. Потом подсчитайте, сколько денег в неделю (хотя бы приблизительно) уходит на остальные продукты (молочные, хлебобулочные и пр.) и отложите четыре «стопки» с необходимой суммой. До следующей зарплаты с голоду точно не умрете.

Совет 3. Пересмотрите свою потребительскую корзину. Стоит ли тратить внушительные суммы на виноград зимой и апельсины летом, хорошо зная, что никаких витаминов в это время года в них нет? Естественно, это не совет питаться только гречневой кашей и поставить крест на деликатесах. Но вполне возможно, что дороговизна некоторых продуктов действительно сомнительна. Например, какая разница между голландским сливочным маслом и нашим, отечественным? Никакой, кроме цены.

Совет 4. Отложите неприкосновенный запас денег, так называемый НЗ. Это может быть не слишком большая сумма, но она здорово вас выручит в непредвиденных обстоятельствах. Только оговорите с домашними, что именно вы будете считать «форс-мажором», а при каких случаях не будете прикасаться к заветному запасу. Иначе, можете столкнуться с ситуацией, когда НЗ уйдет на «Мартини» или подборку кассет с боевиками.


Источник: hr-portal.ru