Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Дружба: практические советы по применению

Article Thumbnail

Есть люди, которым заводить друзей очень легко — общение для них не составляет большого труда или проблемы, они милы со всеми и готовы поддержать любую беседу. Таким экстравертам гораздо проще социализироваться — причем с самого раннего возраста, с детского сада, и до настоящего времени во взрослой жизни. Другие же предпочтут тихонько постоять в сторонке от шумной компании, посидеть дома и поработать с техникой, а не с людьми. И интровертов не стоит за это винить в дикости и неприспособленности к современной жизни в обществе. Ну не любят они это. Тем не менее друзья нужны всем и каждому, не зависимо от умения общаться и любви к одиночеству/обществу. Но стоит и помнить, что дружба не развивается и не сохраняется сама собой. Ее, как хрупкий цветок, нужно лелеять и постоянно подкармливать интересом и общением — конечно, если желаете, чтобы друг был рядом в любой ситуации. И наоборот — если просто никогда не интересоваться тем, что происходит у приятеля в жизни, то никакой дружбы не будет, можете мне поверить.

Если не поддерживать отношения, друг может скоро превратиться в бывшего, в человека, с которым у вас когда-то было много общего, а теперь вы просто помните, как раньше общались. И ведь не хочется терять друзей, правда? Друзья не только могут развлечь и скрасить досуг, но и поддержать и помочь в сложной ситуации, дать совет в профессиональной сфере, и даже поспособствовать трудоустройству. Так что сохранять дружбу необходимо, и я расскажу, как это можно сделать с приложением некоторых усилий с вашей стороны, но без особой сложности.

1. Советую быть максимально доступными для друзей в общении и способах связи. Пусть у них будет номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты. Стоит зарегистрироваться в социальных сетях: выбор за вами, будет это Facebook, «Одноклассники» или «В Контакте». Если друг пользуется и Twitter, есть смысл зарегистрироваться и в этой сети. С помощью социальных онлайновых каналов вы сможете быть в курсе того, что делают ваши друзья, что пишут в своих статусах, какие новые фото публикуют, и что вообще происходит в их жизни.

2. С другой стороны, важно, чтобы с вами также можно было легко связаться. Проверяйте свою почту, заходите в социальные сети, отвечайте друзьям на сообщения — чтобы они чувствовали, что вы рядом, а не просто где-то абстрактно существуете — на этой же планете, но просто параллельно с ними, никак не пересекаясь.

3. Постоянно поддерживать связь с друзьями не достаточно. Если уж вы пишете им регулярно, то все же будьте внимательны к тому, что вам отвечают. Нельзя, чтобы общение получалось односторонним, чтобы вы только рассказывали о своих новостях, а друг только слушал, и наоборот. Обязательно просматривайте предыдущие сообщения, если не помните, что приятель писал вам, и реагируйте на его новости. Ведь если он напишет вам, а вы в ответ сообщите только то, что происходит в вашей жизни, кому захочется вновь писать вам о своих делах — вам ведь важно слышать только себя! Это очень обижает и отбивает всякое желание поддерживать связь. Это правило, кстати, действует не только при общении онлайн, но и в реальной жизни. Людьми, особенно близкими нужно интересоваться всерьез, а не понарошку.

4. Если вы не связывались с приятелем довольно давно — самое время написать или позвонить и поинтересоваться, как и что у него в жизни происходит. Даже если последнее письмо или звонок были за вами. Также важно видеться с друзьями хотя бы раз в пару недель, созваниваться — чтобы не терять той ниточки, связывающей вас в реальном мире. К тому же веселое общение со старым другом или группой приятелей — отличный повод расслабиться и отвлечься от повседневных забот.

5. Наверняка у вас очень занятой график, и вы едва выкраиваете время на нормальный отдых, не то, что на встречи с друзьями. Но это-то как раз и необходимо, как уже выяснилось. Так что берите свой ежедневник и вносите в него встречи с друзьями, как записываете деловые обеды, собрания и встречи с партнерами. Если с кем-то из друзей вы работаете в одном районе — выходите на обед в рабочие дни вместе. Приглашайте старую команду приятелей к себе на ужин или выходите «в люди» вместе. Раз-два в месяц на это можно найти свободный вечер. Но в результате вы ничего не потеряете, ведь получите и отлично проведенное время, и сохраните связи с важными для вас людьми.

6. Помощь — очень важный элемент дружбы. Конечно, не такая, когда один приятель вешает на вас массу своих дел, считает, что вы не в праве отказать, а от самого поддержки днем с огнем не сыскать. (Не позволяйте садиться себе на голову; да и настоящий хороший друг так никогда не поступит.) Иногда стоит помочь делом, выполнить важное и необходимое задание. Но часто все, что требуется — это выслушать и не прерывать друга своими комментариями, а тем более, мыслями и высказываниями, способными расстроить, а никак не поддержать, в сложный момент.

7. Просить помощи также нужно, не стоит стесняться. Но и оскорбляться и прекращать общение, если у друга не получается помочь, также нельзя. У него могут быть разные обстоятельства, большая загруженность и собственные проблемы. И уж если вы решились просить помощи, не советую делать массовую рассылку сообщения с просьбой всем знакомым и ждать, пока кто-то откликнется. Если знаете, что кто-то действительно может помочь — свяжитесь с ним лично и поговорите прямо — в том числе и о том, что поймете, если у него не выйдет оказать вам помощь.

8. У друзей могут случаться важные моменты в жизни, такие как свадьба, рождение ребенка, повышение, покупка жилья — у каждого своя радость. С ними нужно уметь радоваться. Ведь помочь в сложной ситуации и поддерживать в беде могут многие. А вот по-настоящему радоваться за друга может оказаться не так и просто. В честь радостного события пригласите друга в ресторан или пригласите к себе в гости и приготовьте его любимое блюдо. Пусть человек чувствует, что вы действительно разделаете его радость.

9. О том, чтобы уметь слушать, говорится много и часто, но я на своем примере убеждаюсь, что для многих слова либо просто пролетают мимо ушей (или не задерживаются в сознании), либо таким людям просто наплевать на то, что происходит с вами. Но они так или иначе не хотят слышать, что вы говорите. Им гораздо интереснее поскорее переключить разговор на себя. Знаете таких? Ну вот, советую поменьше общаться с такими «друзьями», отдачи от этой дружбы немного. Но стоит и за собой следить — старайтесь помнить, что вам рассказывают друзья, что их волнует в жизни.

10. Бывают моменты, когда приятели перестают отвечать на сообщения и звонки, будто просто игнорируют. Если вы не обидели ничем такого человека, вполне возможно, у него серьезная проблема, в которой ему необходима поддержка. Постарайтесь разузнать, что случилось, и предложите помощь, выразите готовность подставить плечо. Это может сохранить отношения, наверняка спасет человека в сложный период и, возможно, освежит старую дружбу.

11. Очень важно понимать, что дружба может и не продлиться вечно — с детского сада до самой пенсии. Люди живут своими жизнями, отдаляются друг от друга, теряют общность интересов. Это все нормально — жизнь расставляет все на места. Если же точки соприкосновения сохранены — такая дружба действительно может просуществовать долгие годы. Тогда я только порадуюсь за вас, это большая удача, когда в жизни есть пара таких близких друзей с самого детства, — которые знают вас такими, какими не знают многие новые знакомые. Но если дружба все же сошла на нет, стоит оглянуться и проанализировать, что же произошло, а затем, строя новые дружеские отношения, не повторять своих предыдущих ошибок.

Неважно, интроверт вы, или экстраверт, дружба и отношения с другими людьми и окружающим миром требуют инвестирования в них внимания, личного времени и душевных сил. Этому нужно обязательно посвящать часть себя, иначе вы рискуете остаться без друзей, поддержки и хорошего, душевного общения.


Источник: hr-portal.ru