Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Джон Инхам: социальные мотивы и отношение индивида к группе с точки зрения психоанализа

Article Thumbnail

Джон Инхам: социальные мотивы и отношение индивида к группе с точки зрения психоанализа

Социальные мотивы часто являются компромиссами между субъективными потребностями и импульсами, с одной стороны, и моралью и социальными ожиданиями — с другой. Культурные символы и дискурс могут формировать и направлять волю и желание, но они не создают их с самого начала; они работают с пресуществующими, докультурными мотивационными структурами индивида. На психоаналитическом языке влечения и потребности подвержены сублимации и другим защитными механизмам, которые приводят возбуждения, желания и подсознательные фантазии в соответствие с нравами и ожиданиями группы. Влечение трансформируется и интерес переносится с первоначального объекта или деятельности на замещающий объект или деятельность.

Согласно Фрейду, сублимация начинается с вытеснения объектного либидо в self. Так как либидо отделяется от объектов и снова помещается в эго, оно становится нарцисцистским либидо, нейтрализованной энергией или десексуализированным либидо. Это нейтрализованное либидо может затем возбуждать стремление к социальному статусу или привязанность к личностям, культурным артефактам или сверхъестественным существам. «Инстинкт разрушения, умеренный и прирученный и, так сказать, ингибированный (запрещенный) в своей цели, должен, когда он направлен на объекты, доставлять эго удовлетворение своих жизненных потребностей и контроль над природой «. Сублимация может включать изменение объекта, а также цели; цель может смещаться от удовлетворения сексуальной потребности к удовлетворению некоторой другой цели, и социальные связи и привязанности к культурным объектам и личностям могут замещать более ранние привязанности.

Различные этнографические наблюдения, поддерживают ту идею, что культура включает трансформации воли и желания. Намеки на доэдиповы материнские фигуры и эдиповы треугольники являются общими, особенно в мифе и ритуале. Ограничение половых связей до или во время охоты, войны, работы и церемониальной деятельности предполагают, что культура зависит от подавления и, возможно, перенаправления сексуальной энергии. Классическая теория сублимации, однако, является слишком механистичной. Агрессивность и либидо не являются ни постоянными силами, ни независимыми от других ментальных процессов. Агрессивность и либидное желание меняются с игрой воображения и окруженческой стимуляцией, и их выражение организуется ментальными процессами, включая внутренние представления о культурных нормах и социальных ожиданиях. Недостаток Фрейдовского теоретизирования о сублимации заключается также в слишком большом акценте на сексуальности и в слишком малом внимании к другим мотивам, особенно к стремлению к власти и к потребности в привязанности.

Отношение между сублимацией, неврозом и перверсии также нуждается в переосмыслении. Фрейд рассматривал сублимацию как один из нескольких способом организации сексуальных и агрессивных импульсов. При сублимации импульсы предположительно трансформируются в просоциальные мотивы сохранения социальных ценностей и норм. В перверсии разыгрывают импульсы, в то время как в неврозе удовлетворение снижается под прессом вины и тревожности.

Предположение, что сублимация и механизмы коллективной защиты являются альтернативами неврозу и перверсии, кажется слишком схематичным. Оно означает, что невроз и перверсия являются врожденно несоциальными, но Фрейд сам считал, что невротические и перверсивные наклонности стимулируют культурные верования и практику. Ментальные процессы в навязчивопринудительном расстройстве может быть частью психологии социально нормативного поведения. Фрейд обращал внимание, например, на сходства между частными ритуалами личностей с обсессивнокомпульсивным расстройством и религиозными навыками и ритуалами; частные и общие ритуалы одинаково повторяются, совершаемые при контроле совести и связанные с контролированием импульсов. В то время как обсессивнокомпульсивный ритуал может отражать мозговую дисфункцию или эмоциональную травму, культурные ритуалы могут инициироваться кризисными или стрессовыми ситуациями. По причине того, что они общие, однако, они переживались скорее как похожие, чем незнакомые. Ритуалы становятся способом создания смысла из опыта и влияния на agency.

Истерикоподобные процессы также стимулируют субъективную мотивацию и организацию культуры. Мы уже видели, как диссоциирующие расстройства подвергаются культурному формированию… Идентификация и идеализация — процессы, которые являются общими в истерии и диссоциирующих расстройствах — также являются частью нормальной социальной психологии. Границы между перверсией и сублимацией не являются четкими. Первертивные структуры и сублимация могут иметь место вместе. ШессегутСмиргель наблюдал, что фетишист очень часто обнаруживает необычную очень высокую оценку культурных вещей. Он может идеализировать артефакты и коллекционировать изящные безделушки, произведения искусства, мебель, изделия из кожи, предметы женского нижнего белья, туфли и т. под. Он — человек «хорошего вкуса «.

Разница между сублимацией и перверсией далее также замутняется тем, что современные психоаналитики называют «околоперверсией «, то есть, перверсия, которая имеет место в фантазии, а не в поведении. Различные формы экспрессивной культуры могут рассматриваться как отражающие или воспитывающие перверсию в коллективной фантазии или ограниченных социальных окружениях, особенно в современных обществах.[1]

Теория Джона Инхама демонстрирует психоаналитический взгляд на формирование социальных и культурных норм. Этот подход может быть полезен для психоанализа для объяснения того, как формируется система этнических констант и этническая картина мира.

— Некоторые проблемы психоанализа —


Источник: hr-portal.ru