Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

«Если человек хочет работать, мы всегда даем шанс»: интервью с владельцем компании Projektanci Kariery Давидом Сейфертом

Article Thumbnail

В последние годы все больше украинцев едут на поиски лучшей жизни, выбирая работу за границей. Многие сталкиваются с нечестными работодателями и возвращаются домой ни с чем. Давид Сейферт – владелец польского агентства по трудоустройству украинцев в Польше Projektanci Kariery – рассказал, как легально устроиться на работу в соседней стране и что делать, чтобы не стать жертвой мошенников.

– Господин Давид, чем занимается ваша компания?

– Наша компания предоставляет работу людям, которые в этом нуждаются: начиная с 2000 года, мы трудоустроили в Европе более 10 тысяч человек. Территориально компания расположена в городе Ополе на юге Польши. Это очень удобно, ведь расстояние до крупных европейских городов – Берлина, Праги, Варшавы и Вены – составляет около 400 км.

Собственно, сам я тоже родом из Ополе, и еще до основания собственного бизнеса, до 2000 года, работал на немецкие и голландские компании, которые давали работу тысячам человек. Все эти люди получили новый опыт, это улучшило их уровень жизни. Поэтому я знаю, как важно иметь хорошую работу в стабильном государстве.

Панорама Ополе

– Хорошо, но что вы делаете в Украине?

– Рынок расширился, поэтому в прошлом году я основал фирму в Украине – «Projektanci Kariery Ukraina» с офисом в Харькове. Мы даем работу многим людям разных профессий. Это простые рабочие места для неквалифицированных рабочих, а также работа для специалистов: сварщиков, слесарей, швей, обивщиков мебели, операторов токарных станков, операторов погрузчиков.

Фирма работает только для нашей компании в Польше, поэтому мы направляем людей только к работодателям, гарантирующим своевременную оплату, страхование, возврат налога – мы всегда работаем легально.

– Выгодно ли сейчас людям легально выезжать на работу за границу?

– Да, это выгодно. К примеру, за 2018 год наши работники получили в среднем 1500 злотых в виде возврата налога от налоговой инспекции. Кроме этого, польское учреждение платит 1000 злотых за каждого ребенка – это как бы дополнительная зарплата каждый год, приятный подарок.

Конечно, нужно платить налоги и рассчитываться, мы делаем это для работников. Без уплаты всех налогов люди не смогут получить Карту Временного Проживания (Каrta Pobytu), и мы тоже помогаем им в этом вопросе. Разрешение на работу от Воеводы или Карты Побитую наша компания производит в течение двух месяцев.

Но важно понимать, что мы ищем людей, которые не хотят иметь проблем и хотят дольше работать в Польше. Те, кто приезжает на короткий промежуток времени и хотят работать без контракта, нас, как надежного работодателя, не интересуют.

– А если окажется, что у человека слишком низкая квалификация?

– Это не проблема. У нас есть школа для сварщиков, и если окажется, что нужно их доучить, делаем это на месте. Также всегда действует правило: если человек не может быть принят к работе, мы направляем его в другое предприятие. Возможность всегда предоставляем, если человек действительно хочет работать.

– Многие компании взимают оплату за услуги под разными предлогами. Как это происходит у вас?

– Мы не взимаем никакую оплату, потому что в нашем украинском офисе действуют европейские стандарты. Это значит, что кандидат без всяких уплат будет обслуживаться так же, как и в Польше. Более того, когда он возвращается из Польши в Украину, у нас в офисе может решаться вопросы, связанные с возвратом на работу, налогообложением в Польше, или другие, связанные с легализацией пребывания на территории другой страны и работы там.

Наше преимущество также состоит в том, что мы бесплатно помогаем с получением сертификата польской резиденции, благодаря которому работники имеют гарантии, что они не столкнутся с проблемой двойного налогообложения.

– Откуда кандидат будет знать, что по поиску работы в Польше лучше обратиться именно к вам?

– Хороший вопрос. Действительно, лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом имеет много компаний, но, к сожалению, это не гарантирует их честности.

В Польше наша компания является членом ассоциации OKAP – Объединения Работодателей OKAP (Общепольский конвент агентств труда), объединяющей лучшие международные компании по подбору персонала. Она существует больше 10 лет, а моя компания – 18 лет. Это крепкая гарантия того, что люди могут чувствовать себя безопасно.

– Могут ли граждане Украины работать в Германии?

– Я думаю да, но только с января 2020 года. Мы очень близки к информации о немецком рынке. Знаю, что люди заинтересованы выездом в Германию, поэтому мы будем пытаться предложить там легальную работу на очень выгодных условиях. Пока можно оставлять у нас свои резюме.

– Какие у вас цели на следующие годы?

– Я хотел бы увеличить количество людей из Украины и других стран Восточной Европы, как раньше был набор поляков для работы в Нидерландах. Поэтому много работы ждет нас.


Источник