Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Если срочный трудовой договор заключен сроком на один год, а стороны его подписали более поздним числом, каков его фактический срок действия

Article Thumbnail

Вопрос: Если срочный трудовой договор заключен сроком на один год, а стороны его подписали более поздним числом, каков его фактический срок действия? Например, договор с 01.01.2007 по 01.01.2008, а подписан работником 09.04.2007. Поздний срок подписания не по вине работника.

Ответ: На основании ч. 1 ст. 67 ТК РФ стороны, заключая трудовой договор в письменной форме (в двух экземплярах), одновременно подписывают каждый экземпляр. При этом один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

На основании ч. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63) представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ), и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Большее расхождение дает государственным инспекторам труда основание для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Источник: hr-portal.ru