Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Если вас отправляют в вынужденный отпуск

Article Thumbnail

Когда компания переживает не лучшие времена, она старается снизить свои затраты. Сокращение персонала — не единственный выход. Вас могут отправить в вынужденный отпуск с сохранением зарплаты.

Ситуацию, когда сотрудник не обеспечивается ежедневной нагрузкой, Трудовой кодекс рассматривает как простой в работе. В этом случае работник может оказаться в вынужденном отпуске, который оплачивается в зависимости от того, с чем связана пауза. Если она образовалась по вине работодателя, размер ежемесячной выплаты составит две трети от средней зарплаты с учетом всех надбавок и премий. Когда остановка работы связана с обстоятельствами, не зависящими от работодателя, сотрудник получает две трети от оклада или тарифной ставки. Понятно, что во втором случае размер выплаты будет меньше, чем в первом.

Если работодатель пытается существенно сэкономить деньги, он может попробовать отправить вас в отпуск без сохранения заработной платы. Однако всем известно, что такой отпуск может быть предоставлен только по вашему желанию на основании письменного заявления. Поэтому если работника ставят в известность, что он в отпуске, хотя сам он такого желания не изъявлял, это нарушение. Вы можете смело обращаться в профсоюз, если таковой имеется, в суд, инспекцию по труду или прокуратуру.

Не исключена ситуация, когда вместо вынужденного отпуска вам предложат взять очередной ежегодный. Очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, при составлении которого учитывается желание работника. Поэтому вас не могут заставить взять очередной отпуск, если вы планировали его совершенно на другое время.

Работодатель не обязан заранее ставить вас в известность, сколько вы будете находиться в вынужденном отпуске. Его обязательство — оплатить ваш простой, а не сообщать, сколько он продлится. Как только пауза в работе заканчивается, сотрудника уведомляют о необходимости приступать к исполнению своих обязанностей.

Случается, что изначально компания планировала приостановить работу и отправила вас в отпуск, а через какое-то время поняла, что кризисная ситуация затягивается и платить за простой нет смысла. Работодатель имеет полное право сократить штат, естественно, если соблюдет все установленные правила: предупредит работника за два месяца до сокращения, выплатит положенные компенсации и передаст данные в службу занятости. Нечистоплотная организация, стремящаяся избежать выплат компенсаций, может попытаться уволить вас иным способом. Например, оформив увольнение по соглашению сторон или попросив вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Понятно, что у работодателя есть определенные рычаги воздействия. Но если желания уволиться вы не испытываете, не спешите соглашаться. Попросите время на раздумье, отложите разговор и обращайтесь за помощью в инспекцию по труду, к юристу или в суд.


Источник: hr-portal.ru