Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Этическое поведение руководителей может приводить к увеличению злоупотреблений с их стороны в будущем – исследование

Article Thumbnail

Этическое поведение руководителя на работе может привести к умственному истощению и дать ему моральное право на оскорбление подчиненных. Таковы выводы исследования группы ученых во главе из Университета штата Мичиган, сообщает EurekAlert.

Авторы работы – доцент кафедры менеджемента Рассел Джонсон и его студенты Сы-Хан Лин и Цзинцзин Ма – в течение нескольких дней опросили 172 руководителей в различных сферах, включая розничную торговлю, образование, производство и здравоохранение. Ученые стремились обнаружить последствия этического поведения для руководителей, которые придерживаются такой позиции в работе.

По словам Джонсона, быть этичным не так легко, как кажется. Чтобы соответствовать этическим требованиям компании, лидерам часто приходится преодолевать свои корыстные желания и делать то, что правильно, вместо того, что выгодно. К тому же, им приходится контролировать не только результаты работы их подчиненых, но и средства.

По данным исследователей, большинство руководителей переживали умственную усталость и чувство превосходства, которые проявлялись в оскорбительном отношении к сотрудникам. Злоупотребления включали насмешки, обидные высказывания и проявления гнева, напоминания о прошлых ошибках или неудачах.

Чтобы преодолеть негативные последствия умственной усталости, авторы рекомендуют руководителям построить свой рабочий день таким образом, чтобы хорошо высыпаться, правильно питаться, делать перерывы и отключаться от работы после выхода из офиса.

А вот с моральным лицензированием дело обстоит сложнее. Этот психологический термин описывает ситуацию, в которой человек, совершивший хороший поступок, предоставляет себе право на причинение вреда. Чтобы этическое поведение на работе не приводило к злоупотреблениям, Джонсон советует корпорациям сделать его обязательным для руководства и поощрять этических лидеров за успешную работу в этом направлении.


Источник: hr-portal.ru