Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Европейский суд разрешил компаниям читать личную переписку сотрудников

Article Thumbnail

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что компании могут отслеживать онлайн-коммуникации своих сотрудников, сообщает Guardian. Такое решение суд вынес по делу румынского разработчика, который был уволен в 2007 году после того, как его работодатели выяснили, что он использовал Yahoo Messenger для общения не только с коллегами, но и со своей невестой и братом. Политика компании запрещает использовать приложения для обмена сообщениями в личных целях.

Суд отклонил доводы истца о том, что компания нарушила право сотрудника на конфиденциальность личной переписки. По мнению суда, «желание работодателя убедиться в том, что сотрудники выполняют свои задания в течение рабочего дня, не лишено причин», и компания имела полное право проверить сообщения, полагая, что они содержат обсуждение рабочих вопросов.

Судьи также позволили использовать на слушаниях стенограмму сообщений уволенного разработчика против него, так как, по их мнению, это доказывает, что он использовал компьютер компании в рабочее время в личных целях.

Чтобы соблюсти баланс между интересами работодателя и уважением к личной жизни граждан, имена собеседников разработчика в суде не оглашались.

Решения ЕСПЧ обязательны для стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.


Источник: hr-portal.ru