Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Еxecutive МВА. Сито для «топов»

Article Thumbnail

Отечественный Еxecutive МВА предлагает все образовательные услуги «под ключ». Вплоть до разработки индивидуального плана обучения. Но вы должны быть этого достойны.

Культовый тезис «учиться, учиться и еще раз учиться» теряет иронический оттенок. Чтобы оставаться конкурентоспособными, вновь садиться за парту приходится даже топ-менеджерам и собственникам, занятым и вполне успешным. Они нуждаются в систематизации имеющихся знаний и в получении новых, передовых и практических. Бытует мнение, что такие люди должны повышать квалификацию в ведущих западных бизнес-школах. Но при этом очень немногие решаются на подобный шаг. Во-первых, не хотят выпадать из привычной жизни, рабочей и семейной, на год-два. Во-вторых, по данным исследования, проведенного компанией Begin среди потенциальных слушателей MBA-программ из стана «топов», только 1% готов потратить на обучение более $100 тыс., иными словами, оплатить долгосрочный курс в авторитетном учебном заведении на Западе. Но и классический российский MBA для этой аудитории малопривлекателен: главная причина – неоднородный состав слушателей, опытным бизнесменам неинтересно учиться вместе со вчерашними студентами или рядовыми менеджерами. Логичный выход – отечественный Еxecutive МВА (англ. executive – принадлежащий к структурам исполнительной власти, управленческий, президентский), программа, «заточенная» именно под руководителей высшего звена. По данным Begin, 39% опрошенных не видят для себя альтернативы, 20% – надеются на разнообразные тренинги, а 18% – все еще верят во второе высшее образование.

Характеристики и мотивы. «Ф.» попросил представителей местных бизнес-школ обрисовать портрет «среднестатистического» слушателя ЕМВА. Получился мужчина сорока лет, собственник малого и среднего бизнеса или топ-менеджер крупной российский компании, в 80% случаев – москвич. Высшая школа международного бизнеса (ВШМБ) АНХ выделила отраслевую принадлежность: 41% представляет производство, 32% – розничную торговлю, 14% – строительство и недвижимость, 9% – финансы, 4% – прочее.

Чего «топы» ждут от программы Еxecutive МВА, помимо пресловутой систематизации собственных знаний? Дельных советов по решению конкретных бизнес-проблем и приобретению полезных контактов, в том числе международных. Некоторые подумывают о смене сферы деятельности. Есть и более «легкомысленные» предпосылки, например знакомство с интересными людьми. Даже у успешных бизнесменов, что любопытно, сильны такие «классические» мотивы, как развитие карьеры и возможность увеличения дохода после получения степени.

Самого лучшего сорта. Российские бизнес-школы, не избалованные спросом, чутко прислушиваются к пожеланиям потенциальных слушателей, понимая, что конкурентоспособность ЕМВА напрямую зависит от высокого должностного уровня аудитории. «Темпы роста в этом сегменте достаточно высоки. Только в Москве в год появляется три-четыре новые программы, – утверждает руководитель образовательного проекта Begin Алла Жаворонкова. – Школы уделяют большое внимание студенческому составу. Если в группу случайно попадает хотя бы один человек, чей уровень не соответствует формату, это может заметно снизить эффективность общения и обмена опытом». Например, Институт бизнеса и делового администрирования АНХ предъявляет серьезные требования к профессионализму «абитуриентов»: рабочий стаж должен быть не менее семи лет, управленческий – не менее пяти. В школе бизнеса «Мирбис» с каждым слушателем проводится индивидуальное собеседование, выявляющее управленческий и личностный потенциал. В ВШМБ АНХ на ЕМВА принимают исключительно гендиректоров и собственников.

«Как такового конкурса нет, но существует жесткий отбор, учебный год начинается только тогда, когда набирается достаточное количество человек, удовлетворяющих нашим требованиям, – рассказывает руководитель программы Еxecutive МВА «Мирбис» Александр Сергеев. – Мы настаиваем: все слушатели должны быть руководителями по меньшей мере группы подразделений, т. е. иметь опыт решения кросс-функциональных проблем. Если кандидаты не соответствуют требованиям, мы рекомендуем им поступать на обычную программу – это принципиально». А в Международном банковском институте (МБИ) поступающие заполняют специальную анкету, которая дает исчерпывающий ответ на многие, в том числе психологические вопросы. «Полученные сведения говорят о зрелости кандидата и его готовности к этой программе, – объясняет декан факультета международных и магистерских программ МБИ Татьяна Лебедева. – Мы учитываем, что во многих банках, особенно иностранных, негромкие названия должностей могут не соответствовать серьезным полномочиям. В отличие от «звания» гендиректора, которое всегда звучит, при этом на предприятии может быть всего два сотрудника».

Содержание для личности. Набор основных дисциплин на EMBA тот же, что и на обычной программе. Здесь и общий менеджмент, и корпоративные финансы, и маркетинг, а также бухучет, деловая этика, непременное лидерство. И знакомство с тонкостями международного бизнеса и фондового рынка. Но меняется угол изучения проблем, глубина подачи материала. Профессионализм слушателей позволяет рассматривать материал на стратегическом уровне, не размениваясь на нюансы и детали, жизненно необходимые неопытным слушателям МВА. «Для тех, кто занимает высокие руководящие позиции, актуальны вопросы общемирового бизнеса, системного управления предприятием, поэтому в программу включены стратегические дисциплины, касающиеся глобализации и кросс-культурного взаимодействия», – рассуждает заместитель проректора по международным проектам Института экономики и финансов «Синергия» Вадим Афанасьев.

Многообразие потребностей взыскательных студентов призваны удовлетворить курсы по выбору, которые, как правило, имеют узкую практическую направленность, чем и ценны. «Программа имеет общую направленность, мы осознанно ушли от узких специализаций, – говорит замруководителя программы ЕМВА ВШМБ Елена Лидэ. – Из 32 курсов по выбору студент формирует свой индивидуальный план. Мы регулярно проводим анкетирование и, реагируя на потребности слушателей, вводим новые дисциплины».

В рамках Еxecutive МВА традиционно много внимания уделяется проблеме личностного роста руководителя, а также его умению работать в команде. К примеру, в МБИ студенты даже дипломные работы пишут вдвоем. Идея, принадлежавшая шведским коллегам, поначалу казалась неудачной: в институте не верили, что двух лидеров можно заставить написать одну работу. Но, как показала практика, эксперимент удался. «Усилия не проходят даром: впоследствии наши выпускники становятся настоящими друзьями, берут друг друга на работу и организовывают совместные предприятия», – с гордостью отмечает Татьяна Лебедева.

Исключительные формы. Чтобы привлечь «топов», бизнес-школы готовы не только ужесточать отбор и изменять содержание программы, но и оперативно реагировать на другие требования, в частности, внедрять новые формы обучения. «В течение трех лет нам вполне хватало вечерней формы, рассчитанной на москвичей, – сообщает Александр Сергеев из «Мирбиса». – Потом у нас обнаружились «экзотические» слушатели: для того чтобы учиться на EMBA, они прилетали в Москву на выходные даже из Тюмени. С этого года мы ввели модульную форму, которая значительно упростила жизнь региональных студентов: теперь они приезжают через каждые два месяца на пять учебных дней».

Для «избранных» школы готовы делать практически любые организационные исключения. Они идут навстречу артистам и звездам спорта, связанным контрактом. Например, в МБИ учится известный фигурист, график которого совершенно непредсказуем, для него составляется индивидуальный план обучения: он посещает занятия, когда у него появляется время.

О том, что Еxecutive МВА – эксклюзивная программа, свидетельствует скромное количество выпускников. В «Синергии» подобный диплом получили пока только 67 студентов, в Урало-Сибирском институте бизнеса – 62.

СТАТИСТИКА: Цифры по поводу

Раздумывая о получении степени Executive МВА, 65% «топов», согласно исследованию компании Begin, планируют остаться в России.
Это верное решение для тех, кто согласен потратить на учебу $15–25 тыс., а таких большинство – 39%. При этом 34% опрошенных хотели бы уложиться в сумму меньшую, чем $15 тыс. И тем, и другим хватит на оплату отечественной степени ЕМВА, придется только выбрать программу по карману. 33% потенциальных слушателей намериваются оплачивать учебу самостоятельно, столько же рассчитывают получать знания за счет компании.

Кирилл Стогов, генеральный директор компании «Гарантия успеха» и слушатель EMBA Государственного университета управления:
– Почему не западная степень? Стажировка в Австрии показала мне: общим у нас может быть что-то из области метафизики, не имеющее отношения к реальному российскому бизнесу. Меня привлек состав преподавателей ГУУ: они абсолютно состоявшиеся личности, с успешным бизнес-опытом и без комплекса «бедных» учителей. На ЕМВА я могу получить ответы, которыми воспользуюсь уже сегодня. Кроме того, это фильтр: сюда идут те, кто сделал себя сам, поэтому мы интересны друг другу. Уже через полгода совместного обучения однокурсник предложил мне управление одним из собственных предприятий: у него была возможность присмотреться, понять, как я принимаю решения.

Михаил Кодрашенко, генеральный директор компании «Проект-техника» и выпускник EMBA Высшей школы финансового менеджмента АНХ:
– Программа «Стратегические финансы» в ВШФМ только стартовала, я нашел ее самостоятельно, без «вмешательства» рекламы, как и остальные мои девять однокурсников. Устроила форма обучения: раз в месяц нужно было всего на три-четыре дня отрываться от работы. Мне было 47, в арсенале – МАИ и многолетний управленческий опыт. Преподавали у нас, в основном, теоретики, но меня это устраивало: как все обстоит на практике, я и сам знаю, хотелось понять, что об этом думают основоположники экономических учений. Финансы – это основа основ бизнеса. В итоге мне удалось подогнать всю разрозненную информацию в этой области к общепринятому стандарту.

Евгений Дымкин, старший менеджер отдела управления рисками «Делойт и Туш» и выпускник EMBA Стокгольмской школы экономики:
– Изученная мной программа и полученный диплом эквивалентны шведскому. Поступал я в 2001 году, а тогда рынок требовал западного МВА. Но разница в цене между отечественным и зарубежным бизнес-образованием была существенная, и переплачивать не хотелось. Так что выбор Стокгольмской школы экономики был компромиссом: я получил передовые знания и опыт, которые мог применить здесь, к тому же приобрел полезные для дальнейшей карьеры связи и знакомства. Получение степени было отличной инвестицией. Это были серьезные деньги, поэтому я не мог позволить себе «паразитировать» в классах, сидеть и ничего не делать, а стремился получить от учебы максимум того, что она могла дать.

Программы Еxecutive МВА российских бизнес-школ: ключевые параметры

Бизнес-школаНазвание программыКол-во курсов по выборуВозможность получения двойного дипломаФорма обученияПродолжительностьЯзык, на котором ведется обучениеВступительные требованияСтоимость обучения,
Тыс. руб.
Высшая школа корпоративного управления АНХЕвро-менеджмент: управление развитием бизнеса4ДаВечерняя, модульная1 годРусский, немецкий, английскийОпыт работы197,6
Высшая школа международного бизнеса АНХМеждународный бизнес32НетМодульная2 годаРусскийПринимаются гендиректора и собственники. Опыт работы не менее 7 лет, управленческий стаж не менее 3 лет475
Высшая школа финансового менеджмента АНХСтратегические финансыБолее 40ДаМодульная2 годаРусскийОпыт в управленческой или финансовой сфере не менее 5 лет, высокая руководящая должность, возрастной ценз – 35 лет625
Государственный университет управленияФинансовое управление корпорациейНет данныхНетВечерняя, модульная, индивидуальная2 годаРусский, английский, французскийВысшее образование, опыт работы не менее 2 лет на управленческой должности360
Институт бизнеса и делового администрирования АНХСтратегическое управлениеНет данныхНетВечерняя, модульная2 годаРусскийОпыт работы не менее 7 лет, из них на управленческих должностях не менее 5 лет660
Институт экономики и финансов «Синергия»Общий менеджмент9ДаМодульная2 годаРусский, английскийОпыт работы на управленческой должности не менее 3 лет570,2
Международная школа менеджмента Vlerick Leuven GentОбщий менеджмент1ДаМодульная2 годаАнглийскийОпыт работы от 3 лет на руководящей должности, разговорный английский язык472,5
Международный банковский институтБанковское дело и финансы, Международный бизнес, Банковский менеджмент, Корпоративные финансы6ДаМодульная1,5 и 2 годаАнглийский, русскийОпыт работы не менее 3 лет, знание английского языка (при обучении на английском языке)311,5
Московская международная высшая школа бизнеса «Мирбис»Общий менеджмент5НетВечерняя, модульная2 годаРусскийИметь полномочия по решению стратегических вопросов развития компании. Стаж управленческой работы не менее 4 лет510
Урало-Сибирский институт бизнесаОбщий менеджмент30НетМодульная2 годаРусскийВысшее образование и успешное прохождение вступительных испытаний780

Источник: hr-portal.ru